СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выявить с помощью презентации интерес к математике у детей.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»

Конспект урока по математике

Тема: "Присчитывание и отсчитывание по 2"

Класс: 2 Б

Дата:23 .10.2017

Учитель: Болталова Т. Э

Цели урока:

– закрепить умение прибавлять и отнимать число 2, составлять и решать простые задачи, повторить состав чисел;
– расширять кругозор учащихся, формировать математическую речь;
– развивать познавательную активность, самостоятельность в поисках способов решения поставленных задач;
– воспитывать внимательность, интерес к урокам математики.

Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, экран, мозаика для групповой работы, карточки для индивидуальной работы, подарки детям.

Ход урока

I. Орг. момент:

Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё в порядке
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Ждут нас интересные задачи,
Я желаю всем удачи!
Нам некогда отдыхать,
Всё что знаем, будем повторять!

II. Устный счёт.

– Урок у нас необычный,
В гости ждём животных различных.
Им мы будем помогать,
Задачи и примеры вместе решать.
– Ну что ж, отправляемся в путь.
Друзей своих взять ты не забудь!

(2 человека по карточкам работают у доски; 2 человека по карточкам работают за партой.)

– Смотрите, (слайд1) дельфинчик приплыл, ряд он чисел позабыл.
Вы, ребята не зевайте, хором числа называйте.
(Следующие задания показывают разрезными числами)
– Какое число идет за числом 4, 7, 9?
– Какое число идет перед числом 3, 5, 8?
– Назовите соседей числа 3, 6, 8?
– Молодцы!

– Через леса, через поля, я к вам спешил, мои друзья! Вот примеры захватил. Вы цепочкой их читайте и ответы называйте.

(Слайд 2)

  – Какая здесь лишняя фигура? Объясните.

(Слайд3)

(Ответы детей)

 – Поиграем в игру “Узнай число”

(Слайд 4)

– Молодцы!

– А вот хитрая лиса,

К вам с обращением она.

Лиса:

– В школу я и не ходила,
Хороводы всё водила.
Я задачи не решала,
Только двойки получала.
Вы, друзья не подведите,
На пятёрку всё решите!
Ну, слушайте!

– На ветвях украшенных
Снежной бахромой
Яблоки румяные выросли зимой.
Снегири на дерево сели, посмотри
Прилетело весело их всего лишь 3.
Вон смотри, ещё летят,
Стало их теперь уж…. (5)

(Слайд 6)

 – Сколько было?

– Сколько прилетело?

– Сколько стало?

– Как решали задачу?

– Сейчас для птиц самое трудное время.

– Как вы, думаете, почему?

(Ответы детей)

– Не забывайте и подкармливайте птичек, чтобы они пережили холодную зиму и весной запели свои радостные песни.

– Давайте вспомним составные части задачи.

(Ответы детей)

– Составьте по рисунку задачи.

(Слайд 7)

– Хорошо, с этим заданием справились.

– Смотрим дальше.

– Здесь зайчата решали примеры.

– Проверьте, правильно ли они их решили?

(Слайд 8)

(Дети работают с сигнальными светофорами)

– Поработаем в парах. Посмотрим, как вы решаете примеры.

– Берём листочки и решаем примеры.

– Проверяем по образцу учителя.

– Поднимите зелёные светофорчики, кто решил правильно.

–Молодцы!

III. Физ. пауза:

– Мы немножко отдохнём и отличия найдём.

(Слайд 9)

IV. Повторение пройденного:

1.

– Работаем в группах. В конвертах задание.
– Мозаику собери,
Кто получится, скажи!

2.

– Вы по 2, друзья считайте,
Никого не забывайте. (Слайд 10)
– Сколько было бабочек? (2)
– Сколько стало? (2+2=4)
– Сколько стало? (4+2=6)
– Сколько стало? (6+2=8)
– Сколько стало? (8+2=10)
– Положите 10 палочек.
– Убрали 2.
– Сколько стало? (10-2=8)
– Убрали 2.
– Сколько стало? (8-2=6)
– Убрали 2.
– Сколько стало? (6-2=4)
– Убрали 2.
– Сколько стало? (4-2=2)
– Убрали 2.
– Сколько стало? (2-2=0)
– Молодцы!

V. Физ. пауза:

(слайд 11)

– Прыгаем столько раз,
Сколько зайчиков у нас.

(слайд 12)

– Приседаем столько раз,
Сколько медвежат у нас.
– Руки вверх, вперёд и вниз
Тихо за парту, дружок ты садись!

VI. Работа с книгой: (с. 87)

№ 7.

№ 6 (цепочкой).

VII. Работа в тетрадях:

с.22.

VIII. Самостоятельная работа:

(Дети получают разноуровневые задания)

IX. Итог урока:

– Что понравилось на уроке?

– Что не понравилось?

– Какие задания были для вас сложными?

– Спасибо всем за активную работу на уроке. (Учитель раздаёт подарки детям)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!