СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике 2 класс "Школа России" "Математика вокруг нас. Узоры на посуде."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике. 2 класс "Школа России".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 2 класс "Школа России" "Математика вокруг нас. Узоры на посуде."»

Урок - проект по математике, 2 класс.

Учитель начальных классов Ганельд Ольга Геннадьевна.

Тема: Узоры и орнаменты на посуде.


Цели:

обучающая : закрепление изученного материала, выяснить, в какой мере каждый из учеников класса овладел знаниями, умениями, которые формировались на предыдущих уроках;


развивающая: развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью, развивать речь, активизировать воображение, память; развивать личные качества учеников: волю, эмоции, творческие способности.


воспитательная: прививать интерес к математике, как к науке; учить культуре общения учеников с учителем, ученика с учеником; воспитании положительных качеств личности учеников; активности, аккуратности, умению преодолевать трудности.


Оборудование: презентация, геометрические фигуры


Ход урока.


1.Мотивационно-целевой блок.

1)организационный момент


В дорогу мы возьмем багаж:

учебник, ручку, карандаш,

тетрадь и знаний саквояж.

Для чего нам нужен знаний саквояж?


У. Ребята я приготовила вам необычное задание: разбейте на группы эти рисунки (е (геометрические фигуры и посуда).

- Почему вдруг появилась на уроке математики посуда?

2)Мотивация.



-Постановка проблемы: почему люди стали использовать рисунок на посуде? Для чего это делалось? Что вы узнали? (Разные версии – возникло затруднение).



Люди пользуется различной посудой: чашкой, блюдцем, тарелкой и др. предметами.

Есть и декоративные тарелки, которыми украшают стены. Все это создают мастера, в то том числе и художники, которые часто расписывают посуду самыми разнообразными и очень красивыми узорами.

-Что делает человек, прежде чем создавать изделие?

(человек разрабатывает проект) Слайд №1



3)Тема и целеполагание.



-Что такое проект? (Слайд №1)



-Какие проекты мы выполняли?

-Как вам нравилось больше работать в парах или группах?

-Чем вам нравятся проектные работы?



Нас ждёт очередной проект. Кто догадался, какой?

-Где об этом мы можем узнать?



Откройте учебник стр.48., прочитайте название проекта. (Слайд №2)

-Какие задачи поставим перед собой? (Слайд №3)



Узнать: как люди украшали посуду

зачем они украшали

что такое орнамент

Научиться: из геометрических фигур и орнаментов составлять узоры,

оформлять ими посуду.

2.Исполнительский блок.

1)-Кто помнит, что такое орнамент?



Орнамент – это украшение, которое состоит из рисунков и они повторяются через определенные расстояния или интервалы (маленький перерыв). Орнаментом называется узор, построенный чередованием в определенном порядке или, как говорят, ритме каких-нибудь рисунков или линий. Слово «орнамент», с латинского «ornamentum», означает «украшение». (Слайд №4)

Орнамент придает предметам нарядный и праздничный вид.

-О каком орнаменте будем говорить сегодня? Догадайтесь!

2)Загадки.

1.Узнает очень просто

Меня любой дошкольник:

Три стороны и три угла –

Зовусь я – треугольник! (рисунок)

2.Он давно знакомый мой.

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад,

А зовут его? Квадрат!(рис)

3.Я – известный всем овал.

У меня есть верный друг.

Без него я никуда.

А зовут его все – круг!(рис)

4.Это всем известно в мире

Что у нас всего четыре.

Четыре стороны

И столько же вершин.

Четырежды важные дела

Мы четырежды совершим!

Прямоугольник.(рис)

5. Перед тобой бумаги лист,

До чего ж он бел и чист.

Фломастером ткнёшь посредине листочка

И на листе получается (точка.)

6.Пусть точек будет очень много,

Ты через них веди дорогу.

Соединяя точку с точкой,

Ты начерти дорожку-строчку.

Кривою линия зовётся.

Ну а с линейкой по листу

Так просто провести черту.

Увидишь: ровная какая,

Это линия- (прямая).

Сегодня мы будем говорить о геометрическом орнаменте, т .к. у нас урок математики и мы свяжем эго с ним. А раз орнамент геометрический, то нам нужно вспомнить геометрические фигуры, которые вам известны. (Слайд №5)


3)Геометрические фигуры. (Слайд №5)


4)Работа с учебником.

-Какие геометрические фигуры использованы при оформлении посуды?

-Прочитайте, какой проект мы должны выполнить. Стр.49

-Что должно быть в альбоме?

-Где их можно взять? (интернет, фотография, у друзей, в музее, в магазине)


5). Деление на группы.

Распределение обязанностей в группе.(оформитель, редактор, секретарь)


6).Ученики получают трафареты посуды. Задача: оформить посуду геометрическими фигурами.

Прежде, чем приступить к работе , повторим как работать над проектом.

Показ слайдов с пояснениями учителя. (Слайд №6 – Этапы работы над проектом)


Слайд №7 – План работы над проектом.


Слайд №8 – «Звездочка обдумывание».



Физминутка.


7) . Работа в группах. Оформить посуду геометрическими фигурами.


(Слайд №9 – «Карта – помощница»).



8). Защита проектов. Выступления учащихся.


3.Контрольно- оценочный блок. ( Слайд №11. Контрольно-оценочная деятельность)

Что узнали на уроке?

Чему научились?



Слайд №13 Итог урока




Рефлексия.


Всё ли удалось решить на уроке?

Что было интересно?

Какие сложности встретились?


Орнамент "ломаные линии" взят из шва берестяной посуды. Это геометрический орнамент с длинной историей. В орнаментах народов Сибири встречается постоянно. И потому в XVIII-XIX вв. на посуде, домашней утвари является главным рисунком. Сплетаясь с другими орнаментами, стал основным рисунком для дерева.

Укрась орнамент:

На партах у ребят геометрические фигуры разного цвета.

1.Красными фигурами - если было радостно, интересно.

2.Жёлтыми фигурами - если было спокойно.

3.Зелёными фигурами - если вас работа не заинтересовала, было грустно.


Домашнее задание - создать альбом «Узоры на посуде».

Срок на подготовку - 10 дней.