СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике 2 класс "Умножение числа 3 и на число 3"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методист: Рябова Надежда Юрьевна

Студент:Прилепская Анастасия Валентновна 

Конспект урока по математике 2 класс "Умножение числа 3 и на число 3"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 2 класс "Умножение числа 3 и на число 3"»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»





Технологическая карта пробного урока

«Математика»

студентки 3 «ГК» группы

Прилепской Анастасии Валентиновны

Тема: «Умножение числа 3 и на число 3»


Класс 2 «Б» СОШ №18 г. Астрахани



Студент: Прилепская Н.В.

Учитель: Разумова М.Н

Методист: Рябова Н. Ю.


Оценка за урок: ______________

Методист:

Рябова Н.Ю.



Астрахань, 2023

Тема: Решение задач


Цели:

- совершенствовать навыки сложения и вычитания;

- закрепить умения сравнивать числа и выражения;

- учить выполнять умножения;

- развивать вычислительные навыки и логическое мышление.

Личностные результаты.

• Навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

• Проводить рефлексивную самооценку, развивать умение анализировать свои действия и управлять ими.

Метапредметными результатами изучения курса «Математика» во 2-м классе являются формирование следующих универсальных учебных действий.

Регулятивные УУД:

• Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

• Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки. Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты).

• Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Познавательные УУД:

• Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

• Делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД:

• Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

• Слушать и понимать речь других.

Предметными результатами изучения курса «Математика» во 2-м классе являются формирование следующих умений

Учащиеся должны уметь:

• использовать при вычислениях на уровне навыка знание табличных случаев сложения однозначных чисел и соответствующих им случаев вычитания в пределах 20;

• читать, записывать и сравнивать числа в пределах 100;

• решать задачи в 1-2 действия на сложение и вычитание;

Тип урока: открытие новых знаний.


ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

  1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята, сегодня урок математики проведу у вас я, меня зовут Анастасия Валентиновна

Что такое умножение?

Это умное сложение.

Ведь умней — умножить раз,

Чем слагать всё целый час.

-Ребята, посмотрите, все ли готово у вас к уроку. Тетрадь, ручка, учебник.

-А сейчас откройте тетради, запишите число, классная работа.

-Сколько клеточек нужно отступить от предыдущей работы?

Какое сегодня число?

-Запишем

Приветствуют учителя.













4 клеточки

Регулятивные организация рабочего места.

Познавательные Умение воспринимать речь учителя

  1. Актуализация знаний.

-Ребята, а сейчас мы поработаем с вами с тренажёром и повторим таблицу умножения на 2.


-Давайте поможем мамонтёнку найти свою маму, но для этого мы должны поймать всех рыбок, а рыбок мы будем ловить с помощь решения наших примеров.


-Ребята, мы с вами повторили таблицу

умножения на 2.


2*2=4 2*3=6

10:2=5 8:2=4

2*7=14 2*4=8

16:2=8 18:2=9

2*5=10 2*8=16

4:2=2 6:2=3

2*9=18 2*6=12

12:2=6 14:2=7

Познавательные

Умение осознано строить речевые высказывания

Коммуникативные

Умение выражать свои мысли достаточно полно и точно. Умение аргументировать свое мнение

  1. Работа по теме

-Ребята, а сейчас послушайте стихотворение

Кофе пили три букашки

И разбили по три чашки

Что разбито, то не склеить...

Трижды три - выходит девять


-И так ребята какой пример вы услышали в стихотворение?

-А есть ли такой пример в таблице умножения на 2?

-Ребята как вы уже наверное догадались сегодня мы будем составлять таблицу умножения на число 3


-А заодно поможем нашей белочке

-Ребята, сколько орешков на рисунке?

-А если мы добавим ещё 3 орешка?

-Как мы посчитали?

-Молодцы, а как мы записать в умножение?

(если кто нибудь ответит 2х3)

-А вы согласны с выражением 2х3?


-Ребята, а почему 3х2, а не 2х3?


-Молодцы, а теперь кто выйдет к доске записать равенство, а остальные отступите клетку вниз и запишем пример


-А теперь давайте добавим 3 орешка

-Теперь стало 9 орешков

-Ребята, как это вычислить умножением?


-Почему?

-Молодцы, давайте запишем на доске и снова отступаем клеточку от предыдущего примера 1 клетку.

-А теперь добавим белочке ещё 3 орешка

Стало 12 орешков

-Ребята, как это вычислить умножением?


-Обьясните почему



-А белочка принесла ещё 3

Сколько стало?

Ребята, как это вычислить умножением?

Обьясните почему?


-Молодцы ребята давайте перечислим наши примеры


-Ребята давайте составим таблицу умножения на 3


-Каким правилом мы должны воспользоваться чтобы составить таблицу на 3 ?


-Применим переместительное свойство умножения


-Ребята кто его напомнит?


-Молодцы, отступим 3 клетки вправо и запишем таблицу умножения на 3, если мы применим переместительное свойство

-Кто нибудь будет решать у доски остальные в столбик в тетради.


-Рассмотрите таблицу умножения на 3 как изменяется первый множитель?


-Что вы можете сказать про 2 множитель?


-Ребята, а как изменился результат на сколько он увеличивается?

-Ребята надо будет выучить таблицу умножения на 3

-А теперь отдохнём.








3х3=9



Нет




3


6


К 3 прибавили 3

(3х2)




Потому что по 3 орешка берём 2 раза



3х2=6





3х3=9


Потому что по 3 орешка взяли 3 раза






Нужно 3х4=12


Потому что по 3 орешка взяли 4 раза



15


3х5=15

Потому что по 3 орешка взяли 5 раз


-трижды два шесть

-трижды три девять

-трижды четыре двенадцать

-трижды пять пятнадцать



переместительное свойство умножения





Переместительное свойство умножения, от перестановки мест множителей произведение не меняется. a * b = b * a.


2х3=6

3х3=9

4х3=12

5х3=15


Первый множитель увеличить на 1


Второй множитель не меняется



Каждый примером увеличился на 3

Регулятивные.

Умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, проверке по образцу и корректировке, взаимопроверке.

  1. Физминутка

Мы капусту рубим, рубим

Мы капусту мнём, мнём

Мы капусту солим, солим

Мы капусту жмём, жмём

Выполняют дети


  1. Работа по учебнику

-Ребята откроем страницу учебника 65

Посмотрим на №1

-Ребята, что мы должны сделать в этом номере?

- 2 ученика к доске первый столбик

-Остальные пишут в тетради

-Три клеточки вправо другой столбик

-Давайте посмотрим на №2


-Кто мне прочитает текст задачи?

-А теперь я прочитаю ещё раз.

-Ребята, о ком и о чем идёт речь в задаче?

-Сколько тетрадей учитель дал каждому ученику?

-Что нужно узнать?

-Как запишем краткое условие?





-Ребята как ответим на 1 вопрос?




-Как запишем ответ сразу на 3 вопроса?


-Давайте посмотрим на №6

-Ребята, давайте решим первый столбик у доски вместе в столбик

40-27=13

Пишу единицы под единицами, десятки под десятками

Вычитаем единицы из 0 не могу вычитать 7, занимаю 1 десяток, ставлю 1 точку над единицами пишу 10. Из 10 вычитаем 7, получаю 3 пишем 3 под единицами, вычитаю 10 было 4 десятка, осталось 3. Из 3 вычитаю 2 десятка получаю 1 десяток пишу под десятками читаем ответ: 13.





59+12=71

Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, складываю единицы, 9+2=11

Единицы пишу под единицами, один десяток запоминаю, складываю десятки 5+1=6 да и ещё один десяток = 7 пишу 7 под десятками читаем ответ: 71.


-Ребята а теперь 2-3 столбик решаем сами

1- вариант (2 столбик)

2- вариант (3 столбик)

- выводим решение по образцу


-Ребята, поднимите руку те у кого нет ошибок

-Вы молодцы, а у кого есть ошибки не расстраивайтесь в следующий раз будьте внимательны.




3х4 = 3х3+3

3х5-3 = 3х4


-Сравнить выражения











- о учительнице, ученике и тетрадях

-каждому по 3 тетради

-сколько тетрадей получили 4 ученика?

5 учеников? 10 учеников?

1 уч-3т

4 уч- ?т

5 уч- ?т

10 уч- ?т


Нам нужно

3х4=12т

3х5=15

3х10=30

4 ученика получили 12т и т.д



40

-27

13















59

+12

71

Регулятивные.

Умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, проверке по образцу и корректировке, взаимопроверке.формулировать

мысли, умение слушать

собеседников, четко и полно выражать мысли.

Познавательные.

Изучить материалы при помощи смыслового чтения,

структурировать полученную информацию,

сделать осознанные высказывания о том, что изучил, осуществление выбора наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Личностные.

Участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения.

7. Рефлексия

8. Итог урока

-Вспомним какая была тема урока?

- Что было сложным?

- Что было интересным?


-Ребята, были ли у вас затруднения при выполнении какого-либо задания?

- Если нет, то поднимите большой пальчик вверх. А если было - то наклоните его в сторону.

Молодцы урок окончен.

Ответы детей

Коммуникативные.

Уметь сотрудничать

с учителем и сверстниками, умение формулировать

мысли, умение слушать

собеседников.



© 2025 125 1