Разработала учитель начальных классов МБОУ «РСОШ№4» Винидиктова Ю.Н.
Урок. Математика.
Класс. 3
Тема урока: Приёмы нахождения частного и остатка.
Цель: формирование умения находить остаток разными способами.
Задачи урока:
-совершенствовать навыки выполнения деления с остатком;
-составить алгоритм нахождения делимого по значению частного и остатку и применять его при решении;
-закреплять умение решать задачи, записывать решение задачи сложным выражением;
-развивать умение рассуждать и доказывать;
-формирование универсальных учебных действий (УУД) на уроке:
личностные:
-формирование положительного отношения и интереса к изучению математики;
предметные:
- способствовать формированию умения составлять алгоритм нахождения делимого по значению частного и остатку;
- уметь применять алгоритм деления с остатком при решении;
метапредметные:
регулятивные:
-уметь удерживать цель учебной деятельности;
- сопоставлять результаты собственной деятельности с оценкой её товарищами, учителем;
- адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок;
познавательные
-понимать информацию, предоставленную в виде правила,
находить нужную информацию в учебнике, на доске,
планировать свою деятельность, время, затраты;
коммуникативные:
- уметь сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре,
- устанавливать очередность действий,
обсуждать совместное решение;
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Формы организации урока: индивидуальная, парная, фронтальная.
Оборудование: учебник, карточки «Оцени себя», дидактический материал, материал повышенной сложности.
Ход урока.
-
Мотивация к учебной деятельности
Девиз урока: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться.»
Открыли тетради. Записали: 26 февраля.
Классная работа.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Устный счет.
Стр.28 №7 (написать на доске)
Задание повышенной сложности. Работа в парах.
Как из каждого числа первой строки получено записанное под ним число во второй строке? Продолжи ряд чисел.
2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
7, 10, 13, 16, 19, 22, .., .., ... .
2.– Продолжаем устный счет.
Стр.28 №3.
Б) Среди данных чисел найдите и назовите, что делятся на 6 без остатка:
6, 11, 17,18, 23, 24. 28, 35, 36, 43, 47, 48,54. 56, 60.
- А остальные числа будут делиться на 6? (Да, но с остатком)
-Назовите, какие могут быть остатки при деление на 6. (1,2,3,4,5).
- Почему? (Остаток всегда должен быть меньше делителя.)
-
Постановка учебной задачи.
1. Решение выражений с остатком.
- Запишите выражение и найдите его значение.
Делимое 8, делитель 3. Найдите частное. ( Демонстрируем при помощи рисунка)
2. Постановка проблемы.
Делимое 32, делитель 5. Найдите частное
А удобно ли здесь использовать этот же способ деления. (Нет, очень большое делимое. Долго рисовать)
-Можно ли выполнить решение не используя рисунок? (Можно. Но для этого надо выполнить определённое правило, алгоритм.)
- Чему будем учиться на уроке? (Дети читают в учебнике стр.28 вверху)
Учитель:
- Тема урока: «Деление с остатком».
- Цели : будем учиться выполнять деление с остатком без использования рисунка».
-
Открытие обучающимися новых знаний.
32: 5=
-
32 не делится на 5 без остатка. Вспомним,
какое самое большое число до 32 делится на 5, 30 6
без остатка.
-
Найдём частное: 30 : 5 =6
-
Найдём остаток: 32 – 30 =2.
-
Проверяем: остаток меньше делителя : 2 5.
32: 5 = 6 (ост.2).
-
Первичное закрепление с проговариванием в громкой речи.
-
Работа по учебнику: с.28 №1
-Используя алгоритм выполни деление с остатком
А) коллективно, с письменным объяснением у доски.
17 : 4= 22 : 6= 27 : 5=
Б) коллективно , с устным объяснением у доски.
59 : 9= 6(ост.5) 27 : 7=3(ост.6).
Самостоятельная работа
В) Выписать и решить только примеры с остатком.
43 : 6=
45 : 9 =
29 : 7 =
59 : 8 =
56 : 7 =
49 : 7 =
16 : 5 =
Проверка по эталону. (учитель на откидной доске решает)
43 : 6 = 7 (ост.1) 59 : 8 = 7 (ост.3)
29 : 7 = 4 (ост.1) 16 : 5 = 3 (ост. 1)
-Оцените себя( на доске таблица «Оцени себя»
- Встаньте кто не допустил ни одной ошибки?
Физкультминутка.
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили
-
Повторение и закрепление ранее изученного материала.
Решение задач изученных видов.
С. 28 №2.
- Прочитайте задачу
- О ком говорится в задаче? (О брате и сестре)
- Что они делали? (Они собирали клюкву на варенье)
- Кто из вас знает, как готовят варенье?
- Прочитаем задачу вслух.
- Сколько стаканов клюквы собрал брат? Сестра?
- Что известно о сахаре, который мама положила в ягоды, для приготовления варенья.?
- Что надо найти?
- Какую выберем краткую запись ? (В виде таблицы)
- Какие будут слова?
Написать таблицу
- Один ученик заполняет данные в таблицу.
- Можем ли сразу ответить на вопрос?
- Что необходимо узнать сначала? (Сколько сахара необходимо насыпать на18 стаканов клюквы, что собрал брат)
- Каким арифметическим действием?
- Теперь, что будем узнавать? (Сколько сахара надо насыпать на 6 стаканов клюквы?)
- Каким действием?
- Дальше, что будем находить? (Сколько всего сахара?)
- Кто может записать решение выражением?
- Можно ли решить задачу другим способом?
- Решите задачу выражением самостоятельно. (2 ученика работают на откидной доске).
Проверка по эталону.
Работа над задачей. с. 28 №4.
-
-Прочитайте задачу.
– Что надо сделать ? ( Начертить отрезок)
-Можно его начертить?(Нет. Неизвестна его длина. Известна только, что одна шестая часть равна 15 мм.)
- Как найти по доле длину отрезка? (15 6 =90мм = 9 см)
-Чертим отрезок. Укажите его длину.
-
- Прочитайте задачу.
- Что известно ? (Запишем: Длина СД = 28мм)
-Что надо узнать? (Запишем: 1\7 == ? мм)
- Как найти долю по числу? (28 : 7 = 4 мм)
-
Итог урока. Рефлексия.
-Какие новые знания вы открыли? (Учились делить с остатком)
-Какое задание на уроке понравилось вам больше всего? Какое меньше?
-Как оцениваете свою деятельность на уроке? (методика «Ладошка»)
VIII.Инструктаж по выполнению д/з
- Д/з стр. 28 № 5, 6.
- Всем спасибо за хорошую работу на уроке.