СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике 3 класс Тема: «Как ты прекрасна, степь моя в апреле!»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Закрепить вычислительные умения и навыки сложения и вычитания в пределах 100, закрепить порядок арифметических действий, упражнять в решении задач.

Задачи: воспитание интереса к родному краю, бережного отношения к природе, расширение кругозора, закрепление математических действий на примере счета представителей флоры и фауны родного края.

Цель урока: Закрепить вычислительные умения и навыки сложения и вычитания в пределах 100, закрепить порядок арифметических действий, упражнять в решении задач.

Задачи: воспитание интереса к родному краю, бережного отношения к природе, расширение кругозора, закрепление математических действий на примере счета представителей флоры и фауны родного края.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 3 класс Тема: «Как ты прекрасна, степь моя в апреле!»»



КОУ РК «Матросовская коррекционная школа - интернат»



















Конспект урока по математике

3 класс

Тема: «Как ты прекрасна, степь моя в апреле!»

























Подготовила:

учитель начальных классов

Ботхунова Светлана Дмитриевна




Тема урока: Урок – путешествие «Как ты прекрасна, степь моя в апреле!»

Цель урока: Закрепить вычислительные умения и навыки сложения и вычитания в пределах 100, закрепить порядок арифметических действий, упражнять в решении задач.

Задачи: воспитание интереса к родному краю, бережного отношения к природе, расширение кругозора, закрепление математических действий на примере счета представителей флоры и фауны родного края.

Оборудование:

Презентация к уроку, проектор, экран, компьютер, шаблоны смайликов (веселый, грустный).

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Цель: Организовать, настроить учащихся на работу на уроке.

  1. Сообщение темы урока

Учитель:

- Ребята, какое сейчас у нас время года? (Весна)

- В какой природной зоне мы живем? (Степь) демонстрация слайдов.

- Наша степь очень красива весной. Послушайте о ней стих.

Степь.

Степь моя, родная!

Степь, мне дорогая!

По степи иду я.

Как тебя люблю я!

На твоих просторах

Бегают сайгаки,

Лошади пасутся,

Расцветают маки.

В синем небе ясном

Журавли кружатся

Степь моя, родная!

Степь, мне дорогая!

Учитель:

- Ребята. Я предлагаю вам совершить прогулку по весенней степи. Для поднятия настроения сделаем разминку.

3. Устный счет. Вспомним.

1) 1 м = …см

1м = …дм

1ч. = …мин.

1 мин. = …сек.

1 год = …мес.

2) назовите геометрические фигуры (слайд с геометрическими фигурами – треугольник, квадрат, круг, прямоугольник)

3) сосчитать (слайд сон)

Сколько лет слону? (8*4 =32)

Сколько весит лев? (9*7 =63)

4.Итак, ребята, мы с вами оказались в весенней степи, посмотрите, что это за зверек? (Слайд мышка полевая)

Учитель:

- Она не может попасть к себе в норку. Давайте ей поможем. Чтобы зверек попал в норку нам с вами нужно решить следующие примеры:

97- 35= 14+52= 3+ 16:2= 12:3*2= (26 – 6):2=

38-5= 85-21= 78-18:3= 4*5:2= (58-55)*3=


Учитель:

- Ребята, каких степных обитателей вы еще знаете? (Показ слайдов заяц, суслик, тушканчик).

5.Учитель:

- Мы с вами подошли к озеру и называется оно «Маныч - Гудило» (слайд озера).

Называется оно так, потому что издает гул.

Каких птиц можно встретить на озере? (Слайд птицы- утки, гуси, лебеди, пеликаны).

Сейчас, предлагаю вам решить задачу о лебедях. (Слайд лебеди)

Условие задачи: На озере плавало 27 лебедей, к ним прилетели еще 12 лебедей. Сколько лебедей стало на озере?

6. Сделаем привал.

Физкультминутка. (Составлена с учетом упражнений для детей с ОВЗ)

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз – наклон и два – наклон!

Зашумел листвою клен! (Дети показывают и изображают шум листьев).

«Добываем огонь» - энергично растираем ладони друг о друга, чтобы стало горячо.

Добываем мы огонь,

Взяли палочку в ладонь.

Сильно палочку покрутим

- И огонь себе добудем

Растирание пальцев

«Крепко пальчики сожмём,

После резко разожмём»

Руку сжать в кулак. Резко разжать (5 раз)

Учитель:

- Продолжаем наше путешествие.

- Ребята посмотрите какая красота! Как называются эти цветы? (Слайд: степь весной)

Это символ калмыцкой степи, он занесен в «Красную книгу». В честь этого цветка назван танцевальный коллектив Республики Калмыкия (Слайд ансамбля «Тюльпан»)

Ежегодно в нашей республике отмечается «День тюльпана» и проводится Фестиваль тюльпана.

Чтение стихотворения «Тюльпан»

Белы, сиреневы, желты

Неповторимые цветы.

Но больше всех в полях весны

Тюльпанов, что красным – красны.

Тюльпаны родины моей

Кто с вами рос – душой светлей.

В моей бы силе приказать-

Вас никогда в полях не рвать!

Цари цветов на все века-

Корона лепестков легка.

В алмазах утренней зори

Переливается горит…

Ты целый свет исколеси-

Такой не встретится красы!

Пускай коробочки семян

Несет из века в век

Тюльпан!

7. Учитель:

- А теперь давайте соберем букетик тюльпанов в вазу не нанеся вреда природе.

(Цветы бумажные на обратной стороне примеры)

68+2= 100-5= 76-4=

93-2= 85+3= 41+2=

Учитель:

- Ребята, на территории нашей республике в степях обитает степная антилопа – сайгак, пережившая мамонтов Сайгак- одно из древнейших копытных на Земле, представитель мамонтовой фауны, жившие (70 000-10 000 лет назад). Предки сайгаков жили бок о бок с мамонтами, шерстистыми носорогами и саблезубыми тиграми. (Слайд: сайгак)

Сайгаки, это гордость калмыцких степей. Сайгаки самые быстрые в беге. Они очень осторожны, пугливы и от любой опасности спасаются бегством. Они занесены в Красную книгу. Кто это? (Слайд: сайгачонок) Он отстал от своей мамы. Давайте поможем ему отыскать свою маму, для этого надо решить самостоятельно следующие примеры.

38+2= 12-6+40=

50+4= 73-5+5=

25+4= 44-4+12= (проверка)

8. Итог урока.


Учитель:

- Вот и закончилась наша с вами прогулка по весенней степи. Понравилось? Что узнали нового на уроке? Как надо относится к природе?

(Поблагодарить всех за активное участие, предложить ребятам оценить пройденный урок. Если было интересно и урок понравился им нужно показать веселого смайлика, если нет, то грустного).