СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 02.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Конспект урока по математике 3 класс
Тема урока «Виды треугольников»
Предметная цель: познакомить обучающихся с разными видами треугольника.
Метапредметные
Познавательные УУД:
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Регулятивные УУД:
- умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать других;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Личностные УУД:
- умение осознавать свои трудности, способность к самооценке своих действий
-способствовать формированию выполнять работу более сложного уровня
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, презентация «Виды треугольников»
Время, этапы:
I. Организационно – мотивационный момент (2 мин.)
II. Актуализация опорных знаний (7 мин.)
III. Постановка темы и целей урока (2-3 мин.)
IV. Работа над новым материалом (10 мин.)
V. Физкультминутка (2 мин.)
VI. Закрепление нового материала (7 мин.)
VII. Повторение ранее пройденного материала (10 мин.)
VII. Задание на дом (2 мин)
IX. Итог урока. Рефлексия. (2 мин.)
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методические указания |
I.Организационно-мотивационный этап. | Начинаем урок математики. Давайте создадим хорошее настроение. Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Я солнечный зайчик. Мне надо немножко – Лишь только бы солнышко было в окошке. Ведь это чудесно, подумайте сами. Когда у вас целое солнце в ладошке! -Улыбнитесь ему и подарите своего солнечного зайчика нашим гостям. Пожелайте друг другу удачи. - Ребята, какое у вас сейчас настроение, покажите. Я надеюсь, что хорошее настроение останется у вас до конца урока.
| Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
| Включаются в урок, во взаимодействие с учителем. Создаётся благоприятная рабочая атмосфера в классе. |
II. Актуализация опорных знаний. | -Ребята. Вы любите путешествовать? -Сегодня на уроке мы с вами посетим волшебную страну Геометрию. -А что это за страна? Чем она интересна?
- Кто скажет, как называется волшебная страна, где живут геометрические фигуры? - А какие геометрические фигуры мы знаем? Устный счёт -От какого числа надо отнять 300, чтобы получилось число прямоугольника?
-Какое число надо разделить на 20, чтобы получилось число треугольника?
-На какое число надо умножить число прямоугольника, чтобы получилось число овала? Игра « Верно – неверно» (хлопаем в ладоши)
В прямоугольнике все углы прямые? +
В любом прямоугольнике все стороны равны?
У квадрата все углы прямые? +
Число 40 не делится на 8? -
100 – самое маленькое трёхзначное число? +
999 – самое большое трёхзначное число? +
Если 9 увеличить на 3, получится 21? –
У треугольника 3 угла?+
У квадрата все стороны равны? +
Периметр это произведение длины и ширины? -
- Молодцы! Итак, в путь!
| Да
Обучающиеся высказывают своё мнение (ГЕОМЕТРИЯ) (ТРЕУГОЛЬНИК, КРУГ, КВАДРАТ, ПРЯМОУГОЛЬНИК, РОМБ, И Т.Д.)
400
100
9 | Фронтальная форма работы.
|
III. Постановка темы и целей урока. | Ребята, вы уже догадались какую тему будем изучать сегодня на уроке математики? Верно! Какие цели перед собой поставим? | Да. Виды треугольников
Обучающиеся высказывают своё мнение |
|
IV. Работа над новым материалом. | Откройте свои тетради запишите сегодняшнее число и классная работа. Откройте учебник на стр.73. Прочитаем. Будем учиться различать треугольники по длине их сторон. Измерь стороны треугольника 1 и сравни их длины. Измерь и сравни стороны треугольника 4. Объясни, почему такие треугольники называют разносторонними.
Найди и выпиши номера треугольников, у которых равны хотя бы две стороны. Треугольники, у которых равны стороны, называют равнобедренными. Среди равнобедренных треугольников есть такие, у которых равны все три стороны. Это равносторонние треугольники. Найди их номера в своей записи и запиши их. Задача №3 О чем идет речь в задаче? - Расскажите, что известно?
- Что-либо известно про вторую кассу?
- Прочитайте вопрос. - Сделаем схематический чертёж. Сколько будет отрезков? ( 2кассы – 2 отрезка, первый отрезок – билеты в 1 кассе, 2 отр.-2 касса) - Что известно о кол-ве билетов в 1 кассе? Какое число ещё известно, что оно обозначает? - Что нужно узнать? 267 б. 123 б. - Если известно, что продали 267б. и осталось 123 б., что можно узнать? -Каким действием?
- Как узнать кол-во билетов во второй кассе, если мы знаем общее кол-во билетов? -Решите задачу. Проверка в паре. Кто справился, просигнальте.
-Отлично! Мы справились с заданием. | Обучающиеся записывают число классная работа
(В двух кассах было 705 билетов. Из первой кассы продали 265 билетов, в ней осталось 123 билета.)
Нет
(Сколько билетов было в каждой кассе сначала).
(продали 265 билетов, осталось 123 билета)
(всего билетов в двух кассах было 705)
(сколько билетов было в 1 кассе)
(От общего числа вычесть кол-во билетов в 1 кассе) 1)267+123=390(б)было в первой кассе 2)705-390=315 (б)было во второй кассе Ответ: 390,315. |
Работа с учебником
|
V. Физкультминутка | Мы работали отлично, Отдохнуть не прочь сейчас. И зарядка к нам привычно На урок приходит в класс. Выше руки, выше пятки , Улыбнитесь веселей! Мы попрыгаем, как зайки! Сразу станем все бодрей. Потянулись и вздохнули. Отдохнули? Отдохнули! | Обучающиеся выполняют физические упражнения.
| Фронтальная форма работы.
|
VІ. Закрепление материала. | № 4. Рассмотри рисунок и выпиши номера: 1) разносторонних треугольников; 2)равнобедренных треугольников. Подчеркни номера равносторонних треугольников
|
Самостоятельная работа | Индивидуальная форма работы. |
VII. Итог урока. Рефлексия. | - Как вы думаете, добились мы успеха на нашем уроке? - В чем он проявился? узнал (а) Я вспомнил (а) научился (ась)
- Я читаю стихотворение, а вы будете отвечать на вопросы «да» или « нет». Завершается урок Он пошел ребятам в прок? Постарались все понять? Учились тайны открывать Ответы полные давали? На уроке не зевали? Отдыхайте вы сейчас, Мой любимый умный класс! Ребята, спасибо за урок, мне было приятно с вами работать. | Обучающиеся отмечают себя на своей лестнице знаний, пишут свое мнение об уроке.
Дети отвечают на вопросы
Да Да Да Да Нет
| Фронтальная форма работы. |
© 2020, Немыкина Татьяна Николаевна 493 0