Конспект урока №92
Учитель математики: Хасанова С. А.
Учебный предмет: математика
Класс: 5
Тема урока: Наименьшее общее кратное
Тип урока: Урок обобщения и систематизации
Цели и задачи: углубление и совершенствование знаний учащихся по теме.
Планируемые результаты
Предметные. Уметь находить НОК для двух и более натуральных чисел. Знать какое число называют наименьшим общим кратным чисел; алгоритм нахождения НОК.
Метапредметные. Умение использовать приёмы решения задач; моделировать условие, строить логическую цепочку рассуждений, осуществлять контроль.
Личностные. Чувство ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе; умение признавать собственные ошибки.
Педагогические средства: блиц-опрос, работа у доски, работа в тетради.
Методы и формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Контроль: текущий, индивидуальный.
Ход урока
1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку
2. Проверка домашнего задания: № 690
3. Актуализация опорных знаний.
Делителем натурального числа а называют натуральное число, на которое а делится без остатка;
Цифры 0, 2, 4, 6, 8 называются нечётными, а цифры 3, 5, 7, 9 чётными;
Если сумма цифр делится на 5, то и всё число делится на5;
Если запись числа оканчивается на 3, то всё число делится на 3;
Число 1 является делителем любого числа;
Числа, делящиеся на 2 без остатка, называются чётными;
Любое натуральное число имеет определённое количество кратных;
Если сумма цифр числа делится на 9, то и всё число делится на 9;
Число 1 – ни простое, ни составное;
Натуральное число называют составным, если оно имеет только два делителя;
Натуральное число называют простым, если оно имеет только один делитель.
4. Закрепление
Решить номера из учебника: №697, 698
Задания выводятся на слайд
Найдите НОД и НОК чисел: 675 и 945; 252 и 840;
Для новогодних подарков приобрели 192 конфет, 144 мандарина и 168 яблок. Какое наибольшее количество одинаковых подарков можно из них составить, если необходимо использовать все продукты.
5. Домашняя работа: №691, повторить правила.
6. Подведение итогов. Рефлексия.
- как находить НОД и НОК чисел
- в чём возникает трудность при нахождении НОД, НОК