СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение -

основная общеобразовательная школа

с. Больше - Дорохово Асиновского района Томской области









Урок по математике



1 класс






















Автор: М. В. Зюзина,

учитель начальных классов

Кому: В. С. Ефремов

Заведующий центром -

Центр организационно-методической работы




2018 г.




Класс: 1

Тема: В гостях у Арифметики

Цель: Систематизировать и обобщить знания детей о цифрах и числах

Задачи:

образовательная: закрепить и обобщить знания в цифрах, закрепить состав чисел, нумерацию чисел в пределах 100, действия над числами;

развивающая: способствовать развитию мышления, речи, памяти, воображения, учить обобщать, систематизировать и делать выводы;

воспитывающая: воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: тетрадь, ручки, карточки.


Ход урока.

I Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

- Дети, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте всем удачи, ведь удача нам сегодня очень пригодится. Постарайтесь быть внимательными, а самое главное - работайте дружно и тогда у нас всё получится!

II Работа по теме.

1. Пальчиковая гимнастика.

- Прежде чем приступить к письму, выполним пальчиковую гимна­стику.

Мы наши пальчики сплели

И вытянули ручки.

Ну, а теперь мы от Земли

Отталкиваем тучки.

2. Минутка чистописания.

- Какие цифры мы будем сегодня писать? (2 8 7)

- Вспомним, как пишутся эти цифры. (Показ правильного написания на доске)

Дети пишут в тетрадях. (Тот, кто напишет, встаёт из-за парты для отдыха.)

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь!

3. Устный счёт.

На уроке интересном,

Дети всё решают вместе.

Чтобы нам умнее стать,

Мы готовы посчитать.

- Назовите и покажите цифры в порядке возрастания от 1 до 9.

- Чему равна сумма 2 и 3? (буква – с)

- Найти разность 6 и 2. (-о)

(далее открывают буквы дети)

- Какое число меньше 5 на 2? (-и)

- Увеличить 3 на 4. (- л)

- Из суммы чисел 4 и 5 вычесть 7. (-ч)


а) Понятие «число».

- Какое же слово мы открыли? (число)

- А что такое число?

(Это количественная характеристика совокупности предметов, чис­ло помогает узнать, много или мало предметов)

- В словаре Ожегова можно найти такое объяснение:

Число - это основное понятие математики - величина, при по­мощи которой производится счёт.

- Первым о числах начал рассуждать древнегреческий учёный Пифа­гор: « Числа правят миром» - провозглашал он.

б) Понятие «цифра».

- А что же такое цифра?

(это знак для обозначения числа, то же самое, что буква для звука)

- О цифрах расскажет ... (ученик)

в) Сообщение ученицы.

- Цифры, которыми мы пользуемся, не были придуманы сразу. Это результат длительного развития человечества. В древности люди по-разному записывали числа, используя различные символы. (Показывает символы, которыми пользовались люди раньше.)

4. Сообщение темы.

- Итак:

Поработали мы дружно,

Отдохнуть теперь нам нужно.

Тише, тише, тишина

В нашу комнату пришла!

(Дети закрывают глаза)

Новый год, приходи поскорее,

В сказку добрую нас пригласи,

Прокати по межзвездным аллеям

И обратно домой принеси!

- Новый год - яркий радостный праздник и чудеса уже начинаются!

- На уроке мы будем работать с необычными цифрами - цифрами из волшебной страны.

5. Работа по учебнику.

а) Ответы на вопросы по числовому отрезку.

- Посмотрите, какими знаками обозначено число 0? 3? 7? 9?

- Какое число обозначено флажком?

- Какое число следует за грибком?

б) Выполнение №1, стр. 40.

- Ребята, без кого не приходит Новый год? (без Деда Мороза и Снегурочки)

-Дед Мороз ещё на севере, а вот Снегурочка с братом Снеговиком уже появились и приготовили вам задания.

- Поможем Снегурочке решить волшебные числовые выражения.


в) Выполнение №2, стр. 40.

- А теперь Снеговик приготовил задание посложнее, но я думаю, что мы с ним справимся!

- Посмотрите, что мы должны выполнить в №2, как вы думаете?

(, =)

- Как же сравнить два волшебных числа?

1 столбик:

(если знак - цифра левее на числовом отрезке, то число меньше, правее — больше)

2 столбик:

(если к одинаковому числу + другое число, то получится число и на­оборот}

г) Самостоятельная работа.

- А вот №3 вы, ребята, выполните самостоятельно. Нарисуйте в пустые окошки волшебные цифры так, чтобы неравенства получи­лись верными. (Индивидуальная работа с детьми)

Проверка с/р.

- Что же у вас получилось? (спросить несколько учащихся)

6. Гимнастика для глаз.

Вы внимательно считали,

Ваши глазки не устали?

- К нам в гости заглянул Колобок. Он будет от вас убегать, а вы догоняйте его глазками.

7. Знакомство с римской нумерацией.

- Кроме арабских цифр, которыми мы с вами привыкли пользоваться, есть и другие цифры.

- Вспомните, как они называются? (римские)

- Римская нумерация возникла более 25 веков назад.

- Что используется здесь для записи числа? (палочки)

а) Запись в таблицу.

- Запишите в таблицу цифры I, II, III в пустые клетки.

- На что похожа цифра 5? (раскрытая ладонь)

- Запишите.

- Чем отличаются цифры IV и VI? (запись)

- А как же записать цифру VII и VIII? (запись)

- На что похожа цифра X?

- Как записать цифру IX? (запись)

б) Выполнение №5, стр. 40. (с комментированием)

- Снеговик не может справиться с заданием в №5. Давайте ему по­можем.

I + II = III V + II = VII

III –II =I VIII – I = VII





8. Дыхательная гимнастика.

- В благодарность за верно выполненное задание Снеговик приготовил вам сюрприз. (Музыка)

- Возьмите тучки со снежинками. (К тучкам, вырезанным из картона пришиты на длинной нитке красивые снежинки. Снежинки лежат на тучках и дети должны на них дуть.)

- Подуйте на снежинки еле - еле. Вдыхаем через нос!

- Теперь посильнее, но так, чтобы снежинки не улетели!

- А теперь набрали воздух и с силой выдохнули.

С неба падали пушинки

На замерзшие поля.

Ель закутали косынкой

Жаркой шубой - тополя!

III. Закрепление.

1. Работа по учебнику.

- Посмотрите, что мы должны выполнить в №7.

(Соединить картинки с одинаковым количеством предметов и обо­значить их цифрой по образцу: слева — арабской, справа - римской)

- Найдите картинки, которые можно обозначить цифрой 1, 2, 5.

(Пока дети пишут кладу каждому на парту снежинки.)

IV. Итог урока.

- Снегурочка и Снеговик на память о нашем уроке приготовили вам сувениры.

- Что это у вас? (снежинки)

- А что общего у слов Снегурочка, Снеговик, снежинка?

-Да, это родственные слова. Мы с вами тоже, как родственники в одной семье, должны быть дружными. Ведь недаром говорится: «Дружба в делах помощница».

- И нам сегодня тоже помогала ваша дружба!

- А был ли для вас этот урок интересным, познавательным?

- Над какой темой работали?

- Какие вопросы показались самыми трудными?

- О чём расскажете дома своим родителям?

- А что бы хотели повторить на следующем уроке?

Рефлексия.

- А сейчас вы должны выбрать ёлочную игрушку, которая есть у вас на парте. Если вы остались чем-то недовольны, то возьмите белую игрушку, а если у вас хорошее настроение, то возьмите красивую игрушку и прикрепите на ёлку. (В это время звучит новогодняя песенка про ёлочку.)

Зачитываю строчки стихотворения:

Ёлка наряжается,

Праздник приближается.

Новый год у ворот,

Ребятишек ёлка ждёт.


Лучше вы, умнее стали,

На уроке не устали?

Есть желание учиться?

И, конечно, не лениться!

Вот так чудо из чудес!

- На этом наш урок закончен.









В своей работе для оценивания метапредметных результатов обучения в 1-м и во 2 классах использую вот такие таблицы:

Ф. И. ученика: ____________________________________________________

Самооценка ученика осуществляется с помощью следующих символов: "+" – "Я знаю и умею", "-" – "Пока не знаю, не умею", "?" – "Я знаю, но не уверен".

Критерий оценивания

Задания

Самооценка ученика

Оценка учителя

Регулятивные УУД

Умение принимать учебную цель

Расскажи, какую цель урока мы сегодня достигаем, что мы узнаем нового?

Примечание: задание дается непосредственно на уроке, в ходе разных этапов



Умение следовать инструкции учителя


Выполни задание по указанию учителя: открой книгу на странице ___, найди второе предложение, прочитай его и запиши в тетрадь.

Примечание: дается устная инструкция из 3–4-х шагов



Умение осуществлять действия по образцу

Выполни задание так, как показано на рисунке



Умение оценить свой результат по одному критерию

Оцени свою работу на волшебной линеечке. Объясни, почему так себя оценил.

Примечание: линеечки представляют собой вертикальные отрезки высотой 4 или 6 клеточек. При выполнении любых заданий ученик рисует 3–4 вертикальные линеечки, выбирает, за что будет оцениваться эта работа, и отдельными буквами озаглавливает линеечки: К – красота, П – правильность, С – старание, А – аккуратность и т. д. Озаглавив работу, ученик ставит крестик: вверху, если работа выполнена правильно и красиво, или внизу, если неправильно. Обводя крестики, учитель соглашается с учеником, если не соглашается – ставит крестики на другом уровне



Познавательные УУД

Умение читать простые модели и схемы, дополнять их




1. Расскажи, что изображает модель?

2. В парке посадили еще 2 дерева. Дорисуй их на модели.


Примечание: модель представляет собой символическое описание растений: их количества, расположения. Задание дается после прочтения текста о растениях




Умение понимать простейшие отношения между понятиями, событиями

Какое время года наступает после осени? Почему тает снег? Кто старше? Почему?




Умение ориентироваться в пространстве

Расскажи про свой путь домой из школы, используя слова: вправо, влево, прямо



Умение сравнивать и группировать по одному критерию

Сравни объекты по величине, распредели их в группы.

Примечание: объекты могут быть описаны в научно-популярном тексте, представлены на иллюстрации, рисунке



Коммуникативные УУД

Умение задавать вопросы

Сформулируй два вопроса к тексту



Умение работать в паре

Выполните задание в паре, следуя инструкции учителя



Умение строить монологическое высказывание

Составь краткий рассказ по иллюстрации




Умение контролировать свои действия

Понаблюдай за собой: получается ли у тебя не перебивать других, не говорить обидные слова?











4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!