СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытоко урока по математике для 1 класса

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»

ГБОУ СОШ с. Надеждино

м.р. Кошкинский Самарской области













Урок математики в 1 классе

(открытый урок на районом методическом объединении учителей начальных классов)














Выполнила:

Мордвинова Татьяна

Владимировна – учитель

начальных классов

ГБОУ СОШ с. Надеждино





19 октября 2016 год

Класс

1

Предмет

Математика

Тема и номер урока в теме

«Числа от 1 до 9. Письмо цифры 9». 2 урок (40 минут)

1 урок «Числа от 1 до 9. Письмо цифры 9».

главы

Базовый учебник

«Математика. 1 класс». Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1 / М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 128 с.

Программа




Краткая аннотация: В современной системе образования актуальной становится проблема поиска форм объяснения нового материала, которые делают урок ярким, понятным, вызывающим активность учащихся. Использование ИКТ на уроках способствует развитию пространственного мышления и позволяет достичь высоких результатов усвоения знаний. Информационные технологии дают возможность проводить ознакомление с новым материалом с последующим выполнением тренировочных упражнений, расширяют источники получения знаний и их наглядность, повышают возможности обеспечения обратной связи с учащихся.

Тип урока: урок – путешествие.

Используемое учебно-лабораторное оборудование: Интерактивная доска SMART Board, мультимедийный проектор, ноутбук учительский, презентация в программе Smart Notebook 14.

















План – конспект урока «Числа от 1 до 9. Письмо цифры 9».


ЗАДАЧИ

Образовательные:  познакомить учащихся с числом 9, научить писать цифру 9, изучить состав числа 9, закрепить навыки счета в пределах 9. 

Развивающие: развивать логическое мышление, память, наблюдательность. 

Воспитательные: воспитывать дружбу, стремление прийти на помощь товарищу, формировать положительную мотивацию учебной деятельности. 

Деятельностная цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с составом числа 9; научить писать цифру 9.

Педагогическая технология: информационно-компьютерная технология.

Методы урока: логические, частично-поисковые, контроля и самоконтроля.

Формы учебной работы: фронтальная, индивидуальная.

Планируемые результаты:

учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять место чисел 8 и 9 в натуральном ряду; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания; оценивать свою работу и работу своего товарища.

Формирование универсальных учебных действий:

Познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт т информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия н уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; слушать и понимать речь других.

Личностные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Структура урока:

  1. Орг. Момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Самоопределение к деятельности.

  4. Физкультминутка.

  5. Работа по теме урока.

  6. Рефлексия.

  7. Итог урока.















Ход урока

  1. Организационный момент.

У: Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

  1. Актуализация знаний.

У: Ребята, сегодня у нас с вами будет необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие, а вот где мы сегодня побываем, вы узнаете, отгадав загадку.

В середине – волшебство:

Там чудак зайчишку вынул

Из кармана своего.

Там под купол танцовщица

Улетела, как синица.

Там собачки танцевали...

Вы, конечно, там бывали. (Цирк). Слайд 1.

У: Правильно, сегодня мы отправимся в цирк.

У: Для начала нам нужно купить билет. Слайд 2. Билет стоит 8 рублей. На слайде изображены монеты. Слайд 3. Какие монетки вы заплатите в кассу?

У: Билеты мы купили. Слайд 4. И можем уже пройти в зал. Слайд 5. Каждый должен занять свое место согласно купленным билетам. Для того, чтобы найти свой ряд, нам нужно расставить их в порядке возрастания. Слайд 6.

У: Но у нас остались свободные места. Назовите, какие места остались. Слайд 7.

У: Семь артистов петь желают

Семь артистов дружно лают.

Вот идут на задних лапках

Две артистки в модных шляпках.

Спотыкаются,

Визжат,

Мелко хвостики дрожат.

Полкан — хороший ученик,

Достоин уважения:

За год ученья он постиг

Таблицу умножения.

Любые цифры может он

И вычесть и сложить.

Тому, кто с детства неучён,

На свете трудно жить! Слайд 8.

У: Давайте и мы с вами покажем, что умеем считать. Слайд 9.

У: Следующим выходит клоун Клепа. Слайд 10. Он приготовил для вас задание. Но при составлении задания он допустил ошибки. Помогите ему их исправить. Слайд 11.

  1. Самоопределение к деятельности.

У: Фокусник, во фрак одет,

Факел превратит в букет.

Фея выскочит оттуда.

Фокус это или чудо? Слайд 12.

У: Фокусник предлагает вам положить 7 зеленых кружков слева, а справа – 1 желтый. Сколько кружков стало?

— Запишите, как получили число 8.

— Было 7 кружков, стало 8. Стало больше или меньше? На сколько?

— Что больше 7 или 8? Как это записать?

— У вас на столе 8 кружков, рядом положите ещё 1 желтый. Сколько стало кружков?

— Запишите, как получили число 9.

— Назовите тему урока. Слайд 13.

  1. Физкультминутка. Электронная физкультминутка.

  2. Работа по теме урока.

У: Цирк, цирк, цирк — Это делающий сальто акробат.

— Следующим номером в нашем цирке выступают акробаты. Слайд 14.

Цифра 9 иль девятка

Цифровая акробатка.

Если на голову встанет

Цифрой 6 девятка станет.

На доске картинка с цифрой 9 Слайд 15.

— На что похожа цифра 9?

— Где её видели?

— Наши часы показывают…

— Это может быть 9 часов утра, начало утреннего представления. Или 9 часов вечера, конец вечернего представления.

У: Сейчас давайте посмотрим, как же пишется цифра 9. Слайд 17 (видео).

У: Сейчас откройте Р.Т. Слайд 18. Попробуйте самостоятельно написать цифру 9.

У: Откройте учебник на стр. 58 Слайд 19.

У: Решите задачу. Слайд 21. (На арену вышло 6 львов. После них на арену выпустили еще 2 тигров. Сколько всего животных стало на арене?)

  1. Рефлексия.

У: Наше путешествие подошло к концу. Слайд 23. На доске изображены воздушные шары. Если вам не понравилось нашу путешествие, то вы выбираете красный шар; если понравилось, но были непонятные задания – желтый шар, если все понравилось, то вы выбираете зеленый шар.

  1. Итог урока.

У: Что нового вы узнали на уроке?

Чему научились?

Всё о цирке не расскажешь

 Много дивного у них!

И в картинках не покажешь,

Не поместится и в стих!

Представленье завершилось.

Опустел огромный зал.

Ненадолго дверь закрылась,

Свет погас, закончен бал!

На память о нашем путешествии, каждый ученик получает воздушный шарик.