дата проведения: 16.10.19
ТЕМА: Сравнение предметов: толстый – тонкий.
Цель:
учить сравнивать предметы (толстый — тонкий), учить ориентироваться в пространстве, учить выполнять словесные инструкции, закреплять представления о размере, форме, цвете предметов, плоских фигур, умение считать предметы.
Задачи:
образовательная: развивать умение определять пространственное расположение предметов, сравнивать их размер, форму, цвет;
коррекционная: коррекция внимания, памяти, усидчивости;
воспитательная: воспитывать самоконтроль.
Ход урока:
)- Перед вами лежат геометрические фигуры. Назовите их.
- Какого цвета треугольник, круг, квадрат?
-Положите перед собой треугольник.
-Возьмите квадрат и положите его справа от треугольника.
- Возьмите круг и положите его слева от треугольника.
- Где лежит треугольник? (в середине)
- Какая фигура лежит справа (слева) от треугольника?
- Возьмите круг положите его под треугольником. Где лежит круг?
- Возьмите треугольник, положите его над квадратом. Где лежит треугольник?
- Сколько на парте треугольников? Кругов? Квадратов?
- Молодцы! Хорошо посчитали.
Молодцы! Садитесь! Давайте откроем учебник и познакомимся с темой нашего урока. Посмотрите на картинку, что на ней изображено?
Расскажите мне про эти предметы. Какие они?
А теперь посмотрите следующие картинки. Что там изображено?
Какие они? Давайте сравним эти предметы?
Книга какая?
А тетрадь?
Это значит, что тетрадь
тоньше книги, а книга толще тетради.
Теперь сосиски какие?
А колбаса?
Колбаса толще и тоньше сосисок?
Значит сосиски тоньше колбасы
Физкультминутка
А теперь я достану наши кубики, и мы поиграем с ними.
Найдите мне маленький кубик
А теперь найдите мне большой кубик.
На крышу нам нужен тонкий кубик или толстый? А для стен?
Давайте поработаем в карточках.
Что на них нарисовано?
Справа какая морковка?
А слева?
Закрасьте толстую морковь красным цветом, а тонкую – желтым.
Давайте поработаем в карточках.
А теперь посмотрите на доску. Что тут висит?
А какие они?
А это что такое?
Все грибочки одинаковые?
А чем они отличаются?
Правильно. Теперь давайте соберем все грибочки в корзинки. Грибочки с тонкой ножкой соберите в маленькую корзинку, а грибочки с толстой ножкой соберите в большую корзинку.
Молодцы, присаживайтесь на места.
Давайте снова обратимся к учебнику. Что изображено на этой картинке? Давайте
Их сравним. По размеру они одинаковые или разные?
Чем они отличаются?
Это значит, что клубок толще, чем катушка, а катушка тоньше, чем клубок.
А теперь сравним их по цвету. Одинаковые они или разные?
Какого они цвета?
А теперь повторим: по цвету нитки одинаковые – зеленые, по толщине разные – толстые и тонкие.
Итог урока:
Что узнали?
Чему научились?