СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Сложение и вычитание по частям

Класс: 2

УМК: Перспективная начальная школа

Цель: познакомиться с новым способом вычисления

Задачи:

Образовательные:

Уметь выполнять вычисления с помощью нового способа

Уметь представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых

Уметь выбирать наиболее рациональный способ вычисления двузначных чисел

Знать способы сложения и вычитания двузначных чисел

Знать состав числа

 

Развивающие:

Развивать основные мыслительные операции: (анализ, ситнтез)

Развивать логическое мышление

Развивать воображение

Развивать устную и письменную речь

 

Воспитательные:

Воспитывать ценностное отношение к уроку математики, к учителю и одноклассникам

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)





Конспект урока по математике

Тема: Сложение и вычитание по частям









Наименование образовательной организации:

Гимназия № 2

ФИО учителя: Сафошкина Юлия Ивановна

Класс: 2 «Б»

Дата проведения:22.09.2020

ФИО студента: Швыкова Алевтина Андреевна

ФИО методиста: Еркина Ввалдентина Павловна

Допуск к проведению: ______________________________________

подпись методиста / учителя

«______» ____________________ 20___ г.




Отметка: ____________________

Подпись методиста / учителя: ____________________




Рязань, 2020

Тема: Сложение и вычитание по частям

Класс: 2

УМК: Перспективная начальная школа

Цель: познакомиться с новым способом вычисления

Задачи:

Образовательные:

Уметь выполнять вычисления с помощью нового способа

Уметь представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых

Уметь выбирать наиболее рациональный способ вычисления двузначных чисел

Знать способы сложения и вычитания двузначных чисел

Знать состав числа



Развивающие:

Развивать основные мыслительные операции: (анализ, ситнтез)

Развивать логическое мышление

Развивать воображение

Развивать устную и письменную речь



Воспитательные:

Воспитывать ценностное отношение к уроку математики, к учителю и одноклассникам

Оборудование: учебник 2 класса Математика, УМК: Перспективная начальная школа, презентация, раздаточный материал

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающхся

Примечание

Мотивирование к учебной деятельности

Доброе утро, ребята! Садитесь. Меня зовут Алевтина Андреевна и сегодня я проведу у вас урок математики. На ваших партах должны лежать учебник математики, тетрадь, дневник и письменные принадлежности, все остальное уберите с парт.

Итак, прежде чем начать урок, давайте улыбнемся друг другу, чтобы эти 40 минут прошли в хорошем настроении

Приветствуют учителя. Настраиваются на предстоящую работу


Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Ребята, к нам сегодня на урок пришел гость. А чтобы узнать кто это, давайте посмотрим небольшой ролик.


Кто же это?


Верно, это наш плюшевый сладкоежка Винни-Пух. Т.к. у него в голове опилки, он запутался в примерах и мы должны обязательно помочь ему в них разобраться, поможем?


У каждого из вас на партах лежит листочек номер 1, прочитаем задание



Итак, ваша задача решить примеры и провести стрелочку к ответу, который у вас получится

50 – 47 =

60 – 27 =

70 – 28 =

90 – 46 =

40 – 17 =

70-33 =

50-14 =

100-38 =

80 – 35 =

80-47 =



Итак, ребята, посмотрите на экран и проверьте свои ответы по эталону


У кого получилось по-другому?


Молодцы, вы очень помогли нашему другу, а теперь еще одно задание, которое он хотел бы выполнить вместе с вами. Винни пух предлагает нам провести математический диктант.


Откройте свои тетради, отступите 5 клеток после домашней работы, запишите число, сегодня 22 сентября. Классная работа. Пишем каллиграфическим почерком, спина прямая, расстояние от глаз до тетради-вытянутая рука.

Приступим.

1. Сумма чисел 46 и 8. (52)

2. 45 увеличить на 8. (53)

3. Разность чисел 74 и 6. (68)

4. Из 83 вычти 8.(75)

5. Уменьши 61 на 6. (55)

6. На сколько 47 меньше 55? (8)

7.Запишите число, в котором 1 десяток и 8ед; (18)

8.Первое слагаемое 40, второе 4. Найдите сумму; (44)

9.Уменьшаемое 70 вычитаемое 10. Чему равна разность? (60)

10.Запишите число, которое стоит между числами 73 и 75; (74)


Выполним взаимопроверку, обменяйтесь тетрадями, сравните ваши ответы с ответами, которые представлены на слайде, если верно, проставьте карандашом на полях плюс и обменяйтесь тетрадями.


Ребята, над какой темой вы работали на прошлом уроке?


Верно, давайте проверим какие вы способы сложения и вычитания уже знаете. Посмотрите, на доске записаны примеры, по поднятой руке отвечаем каким способ они были решены? ( на доске 4 способа решения примеров, 3 из которых дети знают)

Итак, а как же называется способ решения последнего примера?

Ребята, сегодня мы познакомимся с новым способом решенияы примеров, тема нашего урока «Сложение и вычитание по частям»

Какую цель мы поставим на урок? Что мы узнаем и чему научимся?


Молодцы !





Винни-пух









«соотнесите примеры с правильным ответом»





Выполняют задание




















Проверяют


Разбор ошибок






Записывают число, классная работа








Выполняют математический диктант














Выполняют взаимопроверку







Сложение и вычитание двузначных чисел






( с помощью графических моделей, в столбик, по «общему» правилу)


Затрудняются







Ставят цели



Видео про винни-пуха

Выявление места и причины затруднения.

Давайте повторим, где же возникло затруднение?


Да. Вы правы


Мы не знаем способа решения примеров «по частям»


Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).

Для того, чтобы достичь цели нам необходимо составить план действий. Посмотрите на доску.

Ой, кажется, наш Винни-пух снова все перепутал, помогите мне расставить пункты плана в нужном порядке.


1) познакомиться с новым способом сложения и вычитания чисел

2) научиться решать примеры, применяя данный способ

3) уметь выбирать наиболее рациональный способ при решении примеров






Выстраивают алгоритм


Реализация построенного проекта.

Ребята, способ сложения и вычитания «по частям» это устный способ, он самый быстрый и самый удобный.

Давайте вернемся к нашему примеру, который записан на доске 26+14=36+4=40

^

10 4

Что же вы заметили?


Верно, у кого-то есть предположения, как нужно рассуждать, решая пример таким способом


Послушайте как звучит правило сложения и вычитания по частям

Заменяем второе слагаемое ( вычитаемое) суммой разрядных слагаемых. Прибавляем ( вычитаем) десятки. Прибавляем ( вычитаем из) к полученному результату единицы. Называем результат.


Итак, посмотрите на слайд и прочитаем хором правило сложения и вычитания «по частям»









Что второе слагаемое представлено в виде суммы разрядных слагаемых



Пробуют решить пример











Читаем


Первичное закрепление.

Итак, давайте перейдем ко 2 пункту плана и применим наши полученные знания на практике, откройте учебник на странице 18 номер 2. Прочитаем задание


По цепочке, устно объясняя, начинаем


Молодцы, ребята, я вижу, что вы усвоили тему.

А Винни-Пух заметил, что вы немножко устали и предлагает провести физкультминутку




Решит примеры, прибавляя и вычитая по частям

Выполняют задание


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Что нужно сделать, чтобы убедиться в том, что способ сложения и вычитания по частям действительно удобен и быстр для устных вычислений?


Верно, ваша задача решит примеры, которые записаны на листочке за полминуты, решая их новым способом

42 + 38 = 80
16 + 24 = 40
70 – 41 = 29
90 – 25 = 65


Посмотрите на экран, у кого получились другие ответы?


Какой вывод можно сделать?





У кого возникли затруднения? С чем они связаны?


– Над чем надо поработать?




Нужно решить этим способом примеры на время

Решают








Работа с ошибками



Что способ сложения и вычитания по частям действительно удобен для устных вычислений



С вычислительными ошибками.

Надо тренироваться в счёте.


Включение нового знания в систему знаний и повторение.


А теперь я хочу предложить вам решить один пример , разными способами, для того, чтобы выполнить последний пункт нашего плана

23+57(с помощью графической модели, в столбик, по «общему правилу, по частям)






3 – это 2 десятка и 3 единицы, рисую 2 треугольника и 3 точки. Прибавить 5 десятков и 7 единиц, рисую 5 треугольников и 7 точек. Складываем десятки: 2+5 всего получится 7 десятков, рисуем их в ответе. Складываем единицы:3+7. 10 единиц – 1 это десяток, заменяем треугольником. 7 десятков да еще 1 десяток, получится 8 десятков или 80.)


Записываю единицы под единицами, десятки под десятками. Прибавляю единицы: 3+7=10. Пишу 0 под единицами, 1 над десятками. Прибавляю десятки 2+5=7. Прибавляю число написанное над десятками 7+1=8. Ответ примера – 80.)


(Раскладываю 23 как 20 и 3, а число 57 – как 50 и 7. Складываю десятки: 20 + 50 = 70. Складываю единицы: 3 + 7 = 10; 70+10=80)



Раскладываю второе слагаемое, как 50 и 7. К 23 сначала прибавлю 50, получаю 73, потом прибавляю еще 7. Ответ – 80.)



Рефлексия деятельности (итог урока).

Итак, ребята, наш урок подходит к концу, с каким же новым способом вы знакомились?


Все ли было понятно? Достигли цели урока? Остались какие-то вопросы?

Я предлагаю вам, чтобы вы оценили свою деятельность по лестнице успеха


Ребята, в завершении я хочу раздать вам вот такие памятки с правилом решения примеров по частям..

Домашнее задание-выучить правило, учебник страница 18, номер 3, 4

Спасибо вам за урок, за то, что проявили свою активность, ум и смекалку. До свидания




Сложение и вычитание по частям




Оценивают свою деятельность