Конспект урока
по математике в 1 классе
Тема урока: «Число и цифра 3»
УМК «Перспектива»
(автор: Дорофеев Г.В.)
Автор конспекта:
Толстопятова Светлана Юрьевна
учитель начальных классов
г. Тамбов, 2019
Тема урока: «Число и цифра 3»
Цель урока: познакомить с составом числа 3; учить писать цифру 3.
Планируемые результаты: учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так ив обратном порядке, начиная с любого числа; определять состав числа 3; соотносить число и цифру 3; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре, оценивать товарища.
Задачи:
Познавательные:
- использование имеющихся знаний;
- исследование учебной задачи;
-установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;
- применение знаково-символической схемы.
2. Регулятивные:
- оценивать уровень успешности;
- производить контроль своих действий;
- определять цель учебной задачи;
- планировать свою деятельность, определяемую результатом.
3. Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог;
- умение правильно выражать свои мысли;
- умение контролировать и корректировать действия других;
- оформление своей мысли в устной речи;
- обоснование своего ответа;
- умение ориентироваться в своей системе знаний.
4. Личностные:
- самооценка своих возможностей;
- формирование положительного отношения к учению.
Оборудование для учителя:
Учебник. Математика. 1 класс. 1 часть. Дорофеев Г.В. «Перспектива»
Электронное приложение к учебнику;
РТ 1 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. В двух частях. Часть 1. Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Презентация «Число и цифра 3»
https://uchi.ru/matematika/1-klass/zadacha-vverh-vniz
Конверты с заданиями (рисунки) для групп
Карточки с заданиями для закрепления материала.
Оборудование для обучающегося:
Учебник. Математика. 1 класс 1 часть. Дорофеев Г.В. «Перспектива»
РТ 1 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. В двух частях. Часть 1. Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Карточки с числами
Конверт с геометрическим материалом
Конверт с заданием для групп
Сигнальные карточки трех цветов (зеленая, желтая, красная) – для каждого учащегося
Ход урока.
Организационный момент (Слайд №1)
Пусть сегодня к нам для всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелаем всем удачи,
И успешности в придачу!
- С собой на урок мы должны взять такие качества как смекалку, сообразительность, внимание, память, дружбу и старание.
- Кто готов работать, и кто ждет успеха и удовольствия от работы – покажите зеленый кружок.
Актуализация знаний
Логическая разминка
- Продолжите фразу: «Если гусеница ползет медленнее жука, то жук ползет… (быстрее гусеницы)».
- Придумайте похожие фразы.
- Решите задачу.
На прием к Айболиту пришли филин, щука и цапля. Доктор записал в карточку возраст каждого. Оказалось, что цапля моложе филина, а щука того же возраста, как филин. Кто старше: цапля или филин? Кто моложе всех? (Филин старше цапли. Моложе всех цапля).
Устный счет.
- Сосчитайте:
- от 1 до 10 и обратно;
- от 1 до 10 через один с хлопками: 1, хлопок, 3, хлопок и т. д.;
- от 3 до 6, от 6 до 10, от 8 до 4.
- Назовите:
- числа, следующие за числами 4, 8;
- числа, которые стоят перед числами 3, 2, 8;
- соседей чисел 5, 9, 2.
3. Задачи в стихах.
- Приготовьте карточки с цифрами 1 и 2. Сосчитайте и покажите ответ.
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал ещё один
И уселся рядом с ним.
- Сколько стало щенят? (2.)
У домика утром два зайца сидели
И дружно веселую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит.
Сколько у домика зайцев сидит? (1.)
Практическая работа (Слайд №2)
( На доске рисунок.)
- Какие линии вы видите на рисунке? (отрезки, прямые и кривые линии.)
- Сколько отрезков на рисунке? (2.)
- Обозначьте их АВ и ОБ.
- Сколько прямых линий? (2.)
- Обозначьте их СВ и КЛ.
(Самопроверка по образцу. Самооценка.)
III. Самоопределение к деятельности (Слайд №3)
- Приготовьте геометрические фигуры и послушайте стихотворение.
Гуляет в джунглях старый слон,
И одинок, и грустен он.
Но подошел к слону сынок,
И больше слон не одинок.
- Сколько старых слонов гуляло в джунглях? (1.)
- Положите столько квадратов.
- Когда подошел сынок, сколько стало слонов? (2.)
- Положите еще 1 квадрат.
- Как получили число 2? (2 – это 1 и еще 1.)
- Положите ниже столько же кругов. Как это сделать? ( Под каждым квадратом положить круг.)
- Положите еще один круг. Каких фигур стало больше? (Кругов.)
- На сколько больше? ( На1, так как одному кругу не хватило пары.)
- Сколько кругов стало? (3.)
- Назовите тему урока. (Число и цифра 3.)
- Что мы узнаем сегодня на уроке, чему будем учиться? (Узнаем, как получить число 3, будем учиться писать цифру 3.)
IV. Динамическая пауза. https://uchi.ru/matematika/1-klass/zadacha-vverh-vniz
Выполняем движения руками по заданию, которое указано на доске.
V. Работа по теме урока
Работа с электронным приложением
(Объяснение теоретического материала.)
- Как получили число 3? ( 3 – это 2 и еще 1.)
- Долгое время число 3 для многих народов было пределом счета, совершенством, символом полноты, счастливым числом. Поэтому число 3 часто встречается в сказках.
- Вспомните чего в сказках часто бывает по три? (Три брата, три дочери, три желания, три загадки и т.д.)
- На что похожа цифра 3? ( Ответы детей.)
Две подковки, посмотри,
Превратились в цифру 3.
Вот за двойкой, посмотри,
Выступает цифра 3.
Тройка – третий из значков,
Состоит из трех крючков.
Погляди на цифру 3 –
Точно ласточка, смотри.
Г. Виеру
3 – это заклинатель змей
Вышел с удочкой своей.
Перед ним танцует змейка –
Хвост крючком, дугою шейка.
Ты на змейку посмотри –
Да ведь это цифра три!
В. Данько
(Слайд №4, 5, 6, 7, 8, 9)
- Рассмотрите рисунок на слайде. Сколько цыплят уже вылупилось? (3)
- Как получили число 3? (3 – это 2 и 1.)
- Какое время показывают часы? Как вы узнали? ( 3 ч, так как большая стрелка смотрит вверх, а маленькая показывает на цифру 3.)
- Из каких частей состоит множество? (2 и 1.)
- Сколько всего элементов во множестве? (3.)
- Как получили число 3?
- Сколько элементов останется, если уберем часть 1? (2.)
- Если уберем 2? (1.)
- Рассмотрите рисунок и скажите, что такое тройка лошадей. ( Три лошади, бегущие вместе.)
- Что удобно считать тройками?
- Приготовьте монеты из набора, как показано на рисунке.
- Наберите этими монетами 3 руб.
- Как вы это сделали?
(Запись в тетрадях: 1+1+1=3, 2+1=3, 1+2=3.)
VI. Физкультминутка (Слайд №10)
Мы глазами миг, миг, миг,
Мы плечами чик, чик, чик,
Мы руками хлоп, хлоп, хлоп,
А ногами топ, топ, топ,
Раз – присели, два – привстали,
И наклоны делать стали,
А потом пустились вскачь
Словно наш упругий мяч.
Раз, два, раз, два
Заниматься нам пора
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№4 (с.59).
- Прочитайте задание.
- Как вы поняли, что нужно сделать?
- Выполните задание в тетради.
- Нарисуйте свои фигуры из 3 клеток.
№5. (с.59).
- Посмотрите на первое множество. Из каких частей оно состоит? (1 и 1.)
- Что обозначает первая запись под множеством? ( К 1 синей точке прибавили 1 красную точку, получилось 2 точки.)
- Что обозначает вторая запись? ( Из двух точек убрали 1 синюю точку (или красную), осталась 1 точка.)
(По аналогии разбирается второе множество.)
№6 (с.59).
(Работа в парах. Проверка. Одна пара показывает на доске, как нужно расставить точки.)
Работа в тетради (Слайд №11)
Сейчас мы будем учиться писать цифру 3.
Перед нами цифра 3.
Повнимательней смотри.
Нарисуй, дружок, пока
Два цветочных лепестка.
Вправо смотрят лепестки,
Не задерживай руки.
Карандаш останови,
Получилась цифра три!
- Цифру три начинаем писать так же, как цифру 2. Закругляем верхний правый угол, потом закругляем нижний правый угол. Верхний полуовал должен быть меньше нижнего.
(Выполнение задания по образцу, данному в учебнике: №7.)
- Напишите в тетради строчку цифры 3.
- Какую закономерность вы видите в написании цифр в следующей строке? (Цифры 1, 2 и 3 идут сначала в порядке возрастания, а потом в порядке убывания.)
- Напишите цифры в тетради, не забывая про эту закономерность.
Работа в тетради на печатной основе
№1 (с.46).
- Обведите по стрелкам цифру 3 и раскрасьте ее.
- Раскрасьте три треугольника.
- Сколько морковок раскрашено? Раскрасьте еще одну.
- Сколько морковок стало? (3.)
- Как получили число 3? (2+1=3.)
№3 (с.46).
(Самостоятельное выполнение)
VIII. Работа в группах
(Работа по карточкам. 3 группы.)
- Каких предметов на рисунках по 3? Обведите.
( Проверка у доски.)
IX. Рефлексия
Работа по карточкам (Разноуровневые задания)
- Раскрась столько треугольников, сколько указывает число рядом.
Уровень А.
2
3
1
Уровень В.
- Раскрась столько треугольников, сколько указывает число рядом.
Нарисуйте столько точек в квадратах, сколько вы раскрасили треугольников.
2
3
1
Уровень С.
- Раскрась столько треугольников, сколько указывает число рядом.
Нарисуйте столько точек в квадратах, сколько вы раскрасили треугольников.
2
3
1
-
1, 2, … .
Вставь в «окошко» пропущенное число,
которое следует за числом 2.
(Проверка.) (Слайд №12)
− Что нового вы узнали на уроке? − Какую цель перед собой ставили? − Достигли вы цели?
X. Самооценка учебной деятельности
- Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальной ленты «Светофор».
-Красный круг - Работал отлично, со всеми заданиями справился. Могу помочь товарищу.
-Зелёный круг - Работал хорошо, иногда нуждался в помощи.
-Жёлтый круг - Работать было интересно, но были проблемы. Прошу помощи.