СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики в 1 классе по теме "Число и цифра 6" (УМК "Школа России"). Тип урока: "открытие" нового знания. Цель: сформировать представление о числе 6, как о последующем для числа 5; познакомить с правилом написания цифры 6; помочь учащимся усвоить состав числа 6. 

Просмотр содержимого документа
«урок математики»

Урок математики в 1 классе


Учитель Мокрушина Вера Ивановна, МБОУ «Каменская ООШ»


Тип урока: «Открытие» нового знания (УМК «Школа России»)


Тема: Число и цифра 6.


Цель:

Обучающие:

  • сформировать представление о числе 6, как о последующем для числа 5;

  • познакомить с правилом написанием цифры 6;

  • помочь учащимся усвоить состав числа 6;

  • закреплять умение складывать и вычитать при помощи числового отрезка.

Развивающие:

  • развивать умение анализировать, выделять главное, сравнивать;

  • развивать умение доказывать, решать проблемы.

Воспитательные:

  • воспитывать чувство коллективизма, сопереживания;

  • способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом;

  • воспитывать самостоятельность, желание учиться.


Планируемые результаты:

Личностные:

  • вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

  • быть толерантным к другому мнению;

  • не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

Познавательные:

  • знать состав числа 6;

  • уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 6;

  • правильно употреблять в речи математические понятия;

  • слушать и понимать речь других.

Коммуникативные:

  • активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;

  • ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

  • умение работать в паре.

Регулятивные:

  • принимать участие в обсуждении и формулировании темы и цели урока;

  • выполнять работу в паре, помогая друг другу;

  • участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе.


Оборудование:

учебник «Математика, 1 класс. М.И. Моро», рабочая тетрадь «Математика, 1 класс, 1 ч.», карточки для работы в парах, мяч, карточки (солнце, облако, туча), презентация, проектор.


Ход урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Мотивирование (самоопределение) к деятельности.

Включение учеников в учебную деятельность.

«Хочу, потому что смогу».

Приёмы: добрые пожелания. У детей должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.

Учитель читает пожелание: (Слайд 1)

Прозвенел звонок весёлый.

Вы начать урок готовы?

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать!

Улыбнёмся друг другу, пожелаем удачи (хлопки в ладони друг другу).

- Что вам пригодится для успешной работы?

- Какое нужно настроение, чтобы урок для вас был удачным?

- Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. Я верю в вас, у вас получится.


Включаются в учебную деятельность.






Отвечают на вопросы учителя.



Дети получают эмоциональный настрой.

II. Актуализация знаний. Мотивация к деятельности.

Подготовка мышления детей; повторение изученного материала, необходимого для «открытия» нового знания; выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.

Осуществляется выход на задание, вызывающее познавательное затруднение в деятельности.

Повторение изученного материала.

Работа с числовым рядом в пределах 10.

  1. «Разминка». (Учитель бросает ученикам мяч, называя задание, ученики отвечают, возвращая мяч.)

- Назовите число, следующее за числом 2, 4, 6, 8, 9.

- Назовите число, предшествующее числу 3, 4, 7, 8, 10.

(Слайд 3)

2. Игра «Молчанка». (Ответ показывают на веере чисел.)

- Какое число стоит между числами 3 и 1; 5 и 3?

- Какое число больше 4 на 1?

- Какое число меньше 5 на 1?

- Какое число меньше 4 или 2?

- Какое число больше 5 или 3?

(Слайд 4)

3. «Засели домик». (Повторение состава числа 5)

5 – 4 и ? 5 – 3 и ?

5 – 1 и ? 5 – 2 и ?

4. Возникновение проблемной ситуации. (Учитель вызывает к доске 5 учеников.)

- Сосчитаем, сколько ребят вышло?

- Что нужно сделать, чтобы ребят стало на 1 больше? (Подходит 1 ученик.)

- Сколько ребят стало?

- Как получили число 6?

- Запишите пример. (Возникает проблема при записи цифры 6.)






Дети отвечают на поставленные вопросы, повторяют изученный материал.
















Работа с кассой цифр.





Работа в тетради.

III. Постановка учебной проблемы.

Учащиеся выполняют задания, актуализирующие их знания; учитель включает проблемный вопрос, создающий проблемную ситуацию для ученика и формирующую у него потребность освоения того или иного понятия. Обсуждение затруднений (Почему возникли затруднения? Чего мы ещё не знаем?) Проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.

- Что мы знаем о числе 6? (Стоит при счёте за числом 5.) (Если затрудняются, то положить по порядку карточки с цифрами, которые изучили.)

- Чего мы ещё не знаем о числе 6? (Написание цифры, состав числа 6.)

- Назовите тему урока. (Число и цифра 6.) (Слайд 5)

- На какие вопросы нам предстоит ответить? (Как получить число 6 – состав числа. Как писать цифру 6? Определить место числа и цифры 6 в натуральном ряду чисел.)

Дети высказывают своё мнение.





Диалог.

IV. «Открытие» нового знания.

Построение проекта выхода из затруднения. Реализация проекта. Обсуждение проекта решения проблемы, её решение. Методы: подводящий диалог, побуждающий диалог и т.д.

(Слайд 6-9)

1. Состав числа 6.

- Какие есть предложения, как узнать состав числа 6?

(Взять 6 палочек в 2 руки.)

- Кто как взял?

2. Письмо цифры 6.

- Число 6 записываем цифрой 6.

(Слайд 10)

- На что похожа цифра 6?

«Цифра 6 – дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек».

(Слайд 11) (Показ написания цифры 6.)

(Слайд 12)

3. Физминутка.

Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки.

Приседаем столько раз, сколько бабочек у нас.

Сколько ёлочек зелёных, столько сделаем наклонов.


Дети высказывают своё мнение.

Практическая работа.










Письмо цифры в рабочей тетради (стр. 21)

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Осуществляется через комментирование каждой искомой ситуации. На этапе внешней речи происходит усиление эффекта усвоения материала, так как речь не только подкрепляет письменную речь, но и озвучивает внутреннюю, посредством которой ведётся поисковая работа в сознании.

1. Работа по учебнику (стр. 52)

- Рассмотрите рисунок. Что там изображено?

(Девочка помогает маме делать печенье.)

- Объясните по рисунку, как можно получить число 6.


VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа побуждает учеников ответственно относиться к выполняемой работе, учит оценивать результаты своих действий. В процессе самоконтроля действие не сопровождается громкой речью, а переходит во внутренний план. Важно, чтобы на данном этапе для каждого ученика была создана ситуация успеха («Я могу, у меня всё получится»), и у него возникло желание закрепить удачный результат.

- Наступает самый ответственный момент на уроке. На этом этапе каждый работает самостоятельно.

1. Самостоятельная работа.

(Слайд 13) Карточка «Проверь себя»

1. Вставь пропущенные числа:

1, 2, …, 4, 5, …

2. Состав числа 6:

5 и ? 1 и ? 4 и ?

? и 4 ? и 3

2. Самопроверка. (Слайд 13)

- У кого возникли трудности?

- Что не получилось?

- Кому нужно ещё потренироваться?



Дети самостоятельно выполняют задания.







Сравнивают с эталоном.

Оценивают работу:

! справился;

? сомневался;

- не справился.

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Учащиеся выполняют задания, в которых тренируется использование изученного материала. Таким образом, происходит формирование навыка применения изученных способов действий и подготовка к введению в будущем следующих тем.

Работа в парах.

- Предлагаю вам поработать в парах. У вас на партах лежат карточки с заданиями. Задания разных уровней: красный кружок – сложнее, зелёный – легче. Вы должны подумать и самостоятельно определить, какое задание вы будете выполнять. Прислушивайтесь к мнению соседа.

(Ученики, быстро справившиеся с заданием, могут выполнить другой вариант.)


Карточка 1. + -

1) 2 * 4 = 6 5 * 1 = 6 6 * 2 = 4

6 * 3 = 3 6 * 5 = 1 3 * 3 = 6

2) , =

6 * 5 4 * 6 6 * 1

Карточка 2.

5 + 1 = 6 – 4 = 6 – 3 =

4 + 2 = 3 + 3 = 6 – 1 =











Дети выполняют задание.

Оценивают работу:

! справился;

? сомневался;

- не справился.

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- Над какой темой работали на уроке? (Слайд 14)

- Что вы узнали о числе 6?

- На следующих уроках нам предстоит включить свои знания в работу.

- Оцените свою работу на уроке.

- Оцените работу класса.

- Какое у вас настроение? Изменилось ли оно?

- Покажите карточки настроения по выбору: солнце, облако, туча. (Слайд 15)

«Завершается урок.

Он пошёл ребятам впрок?

Постарались все понять?

Учились тайны открывать?

Ответы полные давали?

На уроке не зевали?

Спасибо всем за урок».

Дети отвечают на вопросы.




Оценивают работу свою и класса в целом.



Показывают карточки по выбору.

Объясняют свой выбор.


Просмотр содержимого презентации
«урок математики, 1 класс»

Урок математики  1 класс Мокрушина Вера Ивановна учитель начальных классов МБОУ «Каменская ОО школа» д. Новая Каменка, Ильинский район, Пермский край

Урок математики 1 класс

Мокрушина Вера Ивановна

учитель начальных классов

МБОУ «Каменская ОО школа»

д. Новая Каменка, Ильинский район,

Пермский край

«Молчанка» 2 4 5 4 5 2

«Молчанка»

2

4

5

4

5

2

Засели домики 5 5 2 3 4 1 5 5 4 1 3 2

Засели домики

5

5

2

3

4

1

5

5

4

1

3

2

6 2  +  4

6

2 +

4

6 4+  2

6

4+

2

6 5  +  1

6

5 +

1

6 3  +  3

6

3 +

3

Физминутка

Физминутка

6 «Проверь себя» Вставь пропущенные числа: 1, 2, …, 4, 5, …  2. Состав числа 6: 5 и … 1 и … 4 и… … и 4 … и 3 3 1 5 2 2 3

6

«Проверь себя»

  • Вставь пропущенные числа:

1, 2, …, 4, 5, …

2. Состав числа 6:

5 и … 1 и … 4 и…

и 4 … и 3

3

1

5

2

2

3


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!