СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 2 класс Виноградова «Названия чисел в записях действий».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок: Математика.

Класс: 2

Тема: «Названия чисел в записях действий».

 

Цель: познакомить учащихся с названиями чисел в записях действий.

УУД:

Предметные: содействовать усвоению названий чисел в записи действия деления; способствовать отработке умений  называть  компоненты сложения, умножения, вычитания при чтении выражений.

Личностные: развитие познавательных интересов, учебной мотивации, толерантности отношений; умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; умение выслушивать разные точи зрения и приходить к единому мнению.

Тип урока: изучение нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 2 класс Виноградова «Названия чисел в записях действий».»


Урок: Математика.

Класс: 2

Тема: «Названия чисел в записях действий».


Цель: познакомить учащихся с названиями чисел в записях действий.

УУД:

Предметные: содействовать усвоению названий чисел в записи действия деления; способствовать отработке умений  называть  компоненты сложения, умножения, вычитания при чтении выражений.

Личностные: развитие познавательных интересов, учебной мотивации, толерантности отношений; умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; умение выслушивать разные точи зрения и приходить к единому мнению.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник.

Ход урока:


п/п

Этапы работы

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся





2


- Продолжим наш урок минуткой чистописания.

Маленькая хвостатенькая, не лает, не кусает, а из класса в класс не пускает

Что за цифра - акробатка? Если на голову встанет, ровно на 3 меньше станет?

Два кольца, но без конца, если я перевернусь, то совсем не изменюсь?

Если самое большое двузначное число перевернуть, то получится…?

- Какое число может быть лишним? Обоснуйте.


- 2.


- 9.

- 8.

- 66.


- 66. Потому что 2 и 8 – это однозначные числа, а 66 – двузначное.

3

Постановка темы и цели занятия.


Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

- Из данных чисел назовите мне два однозначных, четных числа.

- Составьте и запишите с этими числами все возможные арифметические действия и найдите значения выражений.



- Что интересного заметили в равенствах?



- Почему разные ответы?

- Числа у разных арифметических действий будут и называться по-разному

- Определите тему нашего урока

- Какие цели поставим?







- 2 и 8.

8 + 2 = 10

8 – 2 = 6

8 · 2 = 16

8 : 2 = 4

- 1-е и 2-е число каждого равенства одинаковые, а знаки действий и результаты разные

- Разные действия.

- Да.


- Названия чисел в записях действий.

- Запомнить названия чисел в записях действий; различать, классифицировать, решать арифметические действия; закреплять знания табличных случаев умножения, деления; решать задачи.


4

Изучение новой темы.


Работа в парах.

- У вас на столах лежат карточки. Совещаясь с соседом выполните их в тетради.

- Я диктую выражение, а вы закрашиваете красным карандашом ту клеточку, в которой записано число – сколько получилось.

1. Первое слагаемое 4, второе – 5. Чему равна сумма? (9)

2. Уменьшаемое 20, вычитаемое 3. Чему равна разность? (17)

3. Первый множитель 2, второй множитель 6. Найдите произведение. (12)

4. Делимое 18, делитель 9. Найдите частное. (2)

5. Чему равна сумма чисел 9 и 9? (18)

6. Найдите разность 37 и 30. (7)

7. Чему равно произведение 4 и 4? (16)

8. Найдите частное чисел 27 и 9. (3)

9. Слагаемые 8 и 7. Чему равна сумма? (15)

10. Множители 4 и 2. Чему равно произведение? (8)

11. Делимое 40, делитель 40. Найдите частное. (1)







5

Итог урока.

Рефлексия.

- Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке? Мы достигли её?

- Чему мы научились?

- Кому было трудно?

- Что не получилось? Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?

- Где вам пригодятся эти знания?

- Оцените свою работу на уроке.

























Слагаемое

Слагаемое

Сумма

Уменьшаемое

Вычитаемое

Разность

Множитель

Множитель

Произведение

Делимое

Делитель

Частное







1. Первое слагаемое 4, второе – 5. Чему равна сумма?

10

9

12

2. Уменьшаемое 20, вычитаемое 3. Чему равна разность?

16

19

17

3. Первый множитель 2, второй множитель 6. Найдите произведение.

14

12

16

4. Делимое 18, делитель 9. Найдите частное.

2

3

4

5. Чему равна сумма чисел 9 и 9?

18

19

20

6. Найдите разность 37 и 30.

5

6

7

7. Чему равно произведение 4 и 4?

18

16

20

8. Найдите частное чисел 27 и 9.

3

5

4

9. Слагаемые 8 и 7. Чему равна сумма?

14

15

13

10. Множители 4 и 2. Чему равно произведение?

6

8

12

11. Делимое 40, делитель 40. Найдите частное.

3

2

1

1. Первое слагаемое 4, второе – 5. Чему равна сумма?

10

9

12

2. Уменьшаемое 20, вычитаемое 3. Чему равна разность?

16

19

17

3. Первый множитель 2, второй множитель 6. Найдите произведение.

14

12

16

4. Делимое 18, делитель 9. Найдите частное.

2

3

4

5. Чему равна сумма чисел 9 и 9?

18

19

20

6. Найдите разность 37 и 30.

5

6

7

7. Чему равно произведение 4 и 4?

18

16

20

8. Найдите частное чисел 27 и 9.

3

5

4

9. Слагаемые 8 и 7. Чему равна сумма?

14

15

13

10. Множители 4 и 2. Чему равно произведение?

6

8

12

11. Делимое 40, делитель 40. Найдите частное.

3

2

1

1. Первое слагаемое 4, второе – 5. Чему равна сумма?

10

9

12

2. Уменьшаемое 20, вычитаемое 3. Чему равна разность?

16

19

17

3. Первый множитель 2, второй множитель 6. Найдите произведение.

14

12

16

4. Делимое 18, делитель 9. Найдите частное.

2

3

4

5. Чему равна сумма чисел 9 и 9?

18

19

20

6. Найдите разность 37 и 30.

5

6

7

7. Чему равно произведение 4 и 4?

18

16

20

8. Найдите частное чисел 27 и 9.

3

5

4

9. Слагаемые 8 и 7. Чему равна сумма?

14

15

13

10. Множители 4 и 2. Чему равно произведение?

6

8

12

11. Делимое 40, делитель 40. Найдите частное.

3

2

1





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!