СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике: "Чтение и запись трехзначных чисел"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для учащихся 2 класса по математике.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике: "Чтение и запись трехзначных чисел"»


Тема: Чтение и запись трехзначных чисел.

Тип урока: урок закрепления знаний

Цель урока: Закрепление умения читать и записывать трехзначные числа.

Формировать навыки самоконтроля, умение работать в паре и группе;

Формирование способности представлять трехзначное число в виде суммы разрядных слагаемых.

Формирование навыков письменных устных вычитаний;

Развитие мыслительных процессов;

Повышение интереса к изучению математики;

Воспитывать умение сотрудничать, а также умение работать самостоятельно.

Методы работы: практический, словесный, частично – поисковый, метод контроля.

Формы работы: коллективная, групповая, работа в парах, самостоятельная, фронтальная.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор;

  • экран;

  • компьютер;

  • презентация в программе PowerPoint;

  • карточки с заданием, лист самооценки

  • Учебник Н.Б. Истомина «Математика» 2 класс, 2 часть.






Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I.Орг.

Самоопределение к деятельности.

Цель: Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне «Хочу, потому что могу».




II. Мотивация к деятельности. Актуализация знаний.

Цель: Повторение изученного материала, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности

каждого учащегося.

-Взаимооценка.
































На доске.















































- Предлагаю вам прочитать девиз нашего урока.

- Как вы думаете, какое главное слово в этом изречении?







- В какой стране мы с вами путешествуем на уроках математики? (слайд 2)

- Составим кластер, что мы уже умеем выполнять с трехзначными числами.

- Эти умения помогут вам закрепить знания о сложении и вычитании чисел и позволит открыть новые знания.

- Сегодня вы продолжаете путешествие по стране трёхзначных чисел.

- Поставим УЗ на урок. Чему мы должны учиться, повторить, закрепить.

- У вас у каждого на парте есть лист самооценки, сегодня мы оцениваем каждое выполненное задание.

-Подпишите лист самооценки.


- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Проанализируйте сегодняшнее число.




- Первая станция «Чистописания». Слайд 3

- Чему мы будем учиться?

-Обменяйтесь тетрадями, оцените работу соседа.


- А теперь выполняем задание и результат работы фиксируем в листе самооценки. Слайд 4

Лист самооценки.

Ф.И._____________________________________________

Задание

№ 1

Задание № 2

Задание № 3

Задание

№ 4

Задание

№ 5

Задание

№ 6

Задание № 7

Задание

№ 8

Итого.










Зеленый - выполнил задание правильно;

Желтый- сделал одну ошибку

Красный - не получилось.

Твоя оценка: _____

Оценка учителя: ___

_- Путешествуя по стране трехзначных чисел, остановимся на станции «Я и мои друзья». Слайд 5.

- Мои друзья те, у кого в числе 3 сотни.

- Мои друзья те, у кого в записи числа 0 единиц.

- Мои друзья те, у кого в записи числа 5 десятков.

-Мои друзья те, у кого в записи числа 8 сотен.

- Что общего у всех чисел, которые вы получили?

- Какие знания умения вам пригодились при выполнение этого задания.

- Просигнальте сколько зеленых сигналов?


- Поработаем в паре. Прочитайте задание? Слайд 6.

-Какие умения вам необходимы для выполнения данного задания?

- Проверим.

- Оцените свою работу в листе самооценки.

- Сделайте вывод, чему учились на уроке?



-Работаем по учебнику, стр. 33 №105.

-Выполните самостоятельно это задание. Выполните взаимопроверку.

- Какие умение проверяли?


- Оцените свою работу в листе самооценки.

Физминутка.

Слайд 8.

-На что направлено данное задание?

Умение переводить в число.

- Выполните самостоятельно. (1 ученик у доски)

- Оцените свою работу в листе самооценки.

- Разрядные слагаемые трехзначных чисел.

- слайд 10.

- Объединитесь в группы. Выполните задание.

- Оцените свою работу в листе самооценки.

- Продолжаем работать по учебнику стр.34 №109

Работаем по рядам.

- Какое умение проверим?

- Оцените свою работу в листе достижений.


- Подведем итог урока.

- Какую тему мы изучаем?

- Что мы умеем?

-Чему учились на уроке?

- Над чем еще нужно поработать?

-Поставьте себе оценку в листе самооценки.

-Оцените работу нашего класса, поделитесь своим настроение от урока.







- «Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться,

Только тот, кто много знает

В жизни что-то достигает».

- Вера в успех, внимание, трудолюбие, усердие, старание, знания.


- в стране трехзначных чисел.



- Сложение и вычитание трехзначных чисел

(Приемы письменных вычислений).


Читать, записывать, сравнивать, образовывать трехзначное число, оценивать себя и своего товарища.



12 – двузначное число состоит из двух цифр, в числе 12 один десяток и 12 единицы.


-красиво и правильно писать трехзначные числа.


- Для того, чтобы закрепить свои знания, лучше запомнить все, не делать ошибки


















- все трехзначные.


- знание разрядного состава трехзначных чисел.





-знания разрядного состава трехзначных чисел, умение работать в паре.

- красиво писать трехзначные числа, повторили разрядный состав трехзначных чисел, работать в паре.


- станция сравнения трехзначных чисел.


- умение сравнивать трехзначные числа.



- умение переводить в число.


- умение складывать и вычитать двузначные числа.


- Все эти числа трехзначные.











- листы самооценки.

Дерево (зеленый, желтый, красный)










УУД

Мотивация учения, развитие интереса к математике. Формировать положительное отношение к процессу познания, осознать необходимость получения знаний


Слушать и понимать речь других;

формулировать собственное мнение и позицию 









Желание вступать в контакт с окружающими (мотивация общения «Я хочу!»);
знание норм и правил, которым необходимо следовать при общении с окружающими;
умение организовывать общение,

Принимать учебную задачу, следовать инструкции учителя




Планировать контролировать и выполнять действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм;
планировать результаты своей деятельности и предвосхищать свои ошибки; начинать и заканчивать свои действия в нужный момент. 












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!