СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике для 1 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики для 1 класса

УМК: Планета знаний

Тема: Площадь

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике для 1 класса»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

КРЫМСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ







КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: Математика



Класс: 1- Д

УМК: Планета знаний

Учебник и автор учебника: Математика 1 класс. Авторы: Башмаков М.И., Нефедова М.Г.





Выполнила

обучающаяся НО-1-15группы:

Функ Наталья Ивановна













Симферополь, 2018г.

Урок № 87

Дата: 05.03

Тема: Площадь

Тип урока: изучение новых знаний

Цели:

  1. обучающая: познакомить с понятием «площадь», научить сравнивать площадь разных фигур;

  2. развивающая: совершенствовать навык письма, развивать логику, мышление, внимание и усидчивость;

  3. воспитательная: заинтересовать обучающихся в изучении предмета, воспитывать уважение к сверстникам и учителю.

Формируемые УУД:

*Личностные: формирование умения анализировать, искать нужное решение, создание мотивации для дальнейшего изучения предмета;

*Регулятивные: развитие умения организовать свое рабочее место, систематизация новых знаний с ранее изученными;

*Познавательные: ознакомление с новым понятием, выяснили два значения слова «площадь»

*Коммуникативные: укрепление умений взаимодействия с одноклассниками и учителем, соблюдение норм этикета при общении.

Используемые методы обучения: наглядный, словесный (эвристическая беседа), практический.

Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная.

Виды контроля: контроль учителя, самоконтроль.

Оборудование: учебник «Математика 1 класс» Башмаков М.И., Нефедова М.Г., наглядный материал, дидактический материал.

Структура урока (хронометраж):

  1. Организационный момент (1мин)

  2. Минутка чистописания (2 мин)

  3. Актуализация опорных знаний (6 мин)

  4. Подведение к теме урока (4 мин)

  5. Работа по теме урока (5 мин)

  6. Физкультминутка (1 мин)

  7. Первичное закрепление материала (10 мин)

  8. Физкультминутка (1 мин)

  9. Закрепление материала (10 мин)

  10. Итоги урока (2 мин)

  11. Рефлексия (3 мин)

этапа

Ход урока

Примечание

1.Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке. Встаньте ровненько и красиво за свои парты.

- Все готовы к уроку? Садитесь


2.Минутка чистописания

- Открываем тетради, От прошлой записи отступаем 4 клеточки вниз, в 5 пишем, слева отступите 10 клеточек, в 11 пишем число, классная работа. Сегодня у нас 5 марта. Отступаем слева 6 клеточек и записываем Классная работа.

- Сегодня к нам в гости пришла цифра 7, с её соседками, вы думаете, кто это? 6,8
- Давайте их пропишем.

- Внимательно и аккуратно прописываем наши цифры.



7

6

8

3.Актуализация опорных знаний

- Ребята, с какой темой вы знакомились на прошлом уроке? Периметр

- Что такое периметр?

- А периметр чего вы находили?

- Вы находили периметр геометрических фигур.

- А теперь возьмем в руки простой карандаш, отступим слева 2 клеточки, а сверху от чисел 2 клеточки сверху, на 3 поставим точку.

- Мы с вами проведем небольшой графический диктант.

- Теперь от этой точки вправо проведем 6 клеточек, поставим точку. Теперь вниз 4 клеточки. Влево 6 клеточек. И вверх 4.

- Какая фигура у нас получилась?

- Ребята, давайте вычислим периметр нашего прямоугольника, но сперва запашем его стороны.


Периметр – сумма длин всех сторон.







Прямоугольник (2 см и 3см)

10 см

4.Подведение к теме урока

- А как называются все клеточки, которые находятся внутри? Как называется это пространство, которое занял наш прямоугольник?

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Площадь – это место, пространство, которое занимает что-либо

5.Работа по теме урока

- Ребята, как вы думаете, эти две фигуры будут занимать одинаковую площадь? Почему?

- А третья фигура будет занимать столько же места, как и первые две? Почему?

- А если мы посчитаем клеточки, из которых состоят эти фигуры. Одинаковое ли их количество?

- Какой вывод можно из этого сделать?

Две одинаковые фигуры и одна отличная.

Вывод: фигуры разной формы могут занимать одинаковую площадь.

6.Физ.минутка

- А теперь поиграем с вами, но слушайте внимательно, что я говорю.

- Проверим, кто самый внимательный.

- Глазки на доску…

- На потолок….

- Закрыли….

- Открыли, посмотрели в окно….

- Посмотрели на стенку…

- Подняли глазки на потолок….

- А теперь опустили глазки на парту и тихонько открываем учебники на странице 56.



Действия могут повторяться

7.Первичное закрепление материала

- Ребята, давайте посмотрим на первое задание.

- Сколько фигур мы видим?

- Чем они различаются?

- Что общего у этих фигур? Из чего они состоят? Одинаковая ли их площадь?


-Мы с вами оказались в Цветочном городе, где все улицы и площади имеют названия цветов

- Какие названия улиц и площадей?

- Какая улица самая длинная? Как ты это определил?

- Какая площадь самая большая? Как это определить?


- Послушайте внимательно два предложения. №3.

- Как вы думаете, о каких площадях идет речь в каждом предложении?

- А теперь посмотрите внимательно в учебник на № 4. (Дополнительное задание)

- Давайте сравним площадь, которую засеяли свёклой, и площадь, которую засеяли репой. Какая больше?

- Можем ли мы сравнить площадь, которую засеяли капустой, и площадь, которую засеяли морковью? Почему? Какая больше?

- Немного отдохнем.

№1




№2

Улицы: Ромашек, Лилий, Маков, Тюльпанов(Б), Нарциссов

Площади: Пионов, Роз(Б), Ирисов


№3

Площадь- пространство, которое что-либо занимает.

Площадь – центр города.





№ 4

8.Физ.минутка

- А теперь сжали ручки в замочек

На двери висит замок (пальцы сомкнуты в замок).

Кто его открыть бы смог?

Потянули … (не расцепляя пальцев, тянем руки в разные стороны)

Покрутили … (не расцепляя пальцев, крутим руками, по принципу «от себя – к себе»)

Постучали … (не расцепляя пальцев, постучали основанием ладони друг по другу)

И открыли! (пальцы расцепить, руки развести в сторону и потрясти ладонями немного)


9.Закрепление материала

- А теперь возьмите в руки ручки и запишем №5

- Площадь каждого огорода на плане занимает 16 клеточек, но хозяева разных участков решили их увеличить или уменьшить.

- Наша задача выяснить на сколько увеличили или уменьшили свои участки хозяева.

- Сколько нужно вычесть или добавить к 16, чтобы получилось ….

- Для тех, кто уже выполнил дополнительно № 7,8

- Внимательно читайте задания, а потом мы вас проверим.

16(-3)13

16(-5)11

16(+2)18

16(-4)12

16(+3)19

16(-2)14

№8 1(Л)

10.Рефлексия








Вербальное оценивание

Дидактическая игра

-Сейчас мы с вами проверим, как хорошо вы запомнили нашу тему.

- Перед вами лежат квадратики двух цветов. Вам нужно составить две фигуры разных цветов так, чтобы форма этих фигур была разная, а площадь одинаковая.

-Ребята, а где вы сможете применить новые знания?

- Ребята, я вижу вы хорошо усвоили нашу тему. Вы хорошо поработали сегодня на уроке.






Учитель может выделить особо активных

11.Итоги урока

- Ребята, чем мы занимались сегодня на уроке?

- Что вам больше всего запомнилось?

- Что такое площадь?

- Могут ли разные фигуры занимать разную площадь?