СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике для 2 класса тема:"Уменьшение в несколько раз"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике для 2 класса по теме "Уменьшение в несколько раз".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике для 2 класса тема:"Уменьшение в несколько раз"»



Конспект


База практики:


Учебный предмет:

«Математика»

Класс:

Тип урока:

урок открытия новых знаний

Технология построения урока:

проблемно-диалогическая

Тема урока:

«Уменьшение в несколько раз»

Цель урока:

 знакомство учащихся с задачами на уменьшение числа в несколько раз; раскрытие смысла отношений «меньше в ... раз»; совершенствовать вычислительные навыки и умение работать над задачей.





Планируемый результат

Предметные умения


- Закреплять умение решать задачи на уменьшение числа в несколько раз, совершенствовать знание таблицы умножения;

-отрабатывать вычислительные навыки;

-закрепить знания таблицы умножения;

















Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения ;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- проводить анализ учебного материала;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.





Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Фронтальная










Книгопечатная продукция

Математика – Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова 2 класс 2часть

Наглядный материал:

Материал для устного счета.

















Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Организационный

момент

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Сергеевна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Посмотрите на свои места, все ли готово к уроку? Садитесь.



-Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, чтобез точного счёта

Не сдвинется с места любая работа

Без счёта не будет на улице света.

Без счёта не сможет подняться ракета.

Математика учит нас точному счёту,

Скорей за работу, скорей за работу!

(Ю.Яковлев)



Учащиеся садятся за свои места.




Проверяют готовность к уроку.










Актуализация опорных знаний и

постановка учебной проблемы

-Ребята, посмотрите на доску, объясните, что обозначают выражения, записанные под каждой картинкой , и по-разному прочитайте их.







6+6

6*2





4+4

4*2










4+12

6*2






2+10

2*6






-Найдите «лишнее»число в каждом столбике:

3 49 10

6 42 20

12 35 25

14 27 30

24 28 40

48 21 50


-Ребята, вам нужно будет разгадать правило, по которому составлены схемы, и вставить числа в «окошки».


2444

8

3

2

4

49

49

48

8


-в первом столбике лишнее число 14

-во втором столбике лишнее число 27

-в третьем столбике лишнее число 25







49 48


4 9 1 6 8


7 7 2 3


27

9

3

63

7

7

6

5

2

81

9

0

6

2 7 63 60

9 3 9 7 6 10


3 3 7 1 5 2





81

9 9

3 3




-Ребята, на доске написаны выражения, давайте с вами попробуем их решить.

40-4 40:4

25-5 25:5


-Чем похожи примеры в левом и в правом столбике?

-Чем они отличаются?




40-4=36 40:4=10

25-5=20 25:5=5


Одинаковые цифры

В левом столбике мы вычитали, а в правом делили.


Открытие новых знаний

-Сегодня на уроке мы узнаем, как выполнить уменьшение в несколько раз.


-Откройте учебник на стр. 103

-Посмотрите на задачу под номером один и прочитайте ее.


У Миши было 2 одинаковых набора солдатиков по 9 солдатиков в каждом. Сколько всего солдатиков в двух наборах?


- О чем данная задача? (о наборах солдатиков)

- Сколько наборов солдатиков было у Миши? (2)

-Сколько солдатиков было в каждом наборе? (9)

-Что нас просят найти? (сколько всего солдатиков в двух наборах)

-С помощью какого действия нам нужно решить задачу? (умножения)

-Как мы с вами будем решать эту задачу?


9*2=18(с.) всего.

Ответ:18 солдатиков.


- Ребята, как можно разделить число всех Мишиных солдатиков на 2 равные части? (18:2=9 (с.)-половина.)

Половина - одна из двух равных частей

-Сколько солдатиков будет в одной такой части? (9солдатиков)

-Можно ли один набор считать половиной всех солдатиков? (можно)

-Один набор Миша подарил другу. У Миши остался один из двух наборов, или одна из двух равных частей, на которые разделены все солдатики.

-Поэтому говорят, что солдатиков у него уменьшилось в 2 раза.


- Число солдатиков, оставшихся у Миши, можно вычислить делением: 18:2=9(с.)

-Что показывает число 18 в этом равенстве? (Сколько было у Миши солдатиков)

-Что показывает число 2 в этом равенстве? (Во сколько раз уменьшилось число солдатиков).

-Что показывает число 9 в этом равенстве? (Сколько стало солдатиков).





Учащиеся открывают учебники, читают задачу.





О наборах солдатиков

2

9

Сколько всего солдатиков в двух наборах

Умножения


9*2=18(с.) всего.

Ответ: 18 солдатиков




18:2=9(с.)-половина.


9 солдатиков

Можно







Сколько было у Миши солдатиков

Во сколько раз уменьшилось число солдатиков


Сколько стало солдатиков




-На какое число нужно разделить 12 см, чтобы уменьшить эту длину в 3 раза? (на 3).

-Проверьте с помощью измерения, что 12см:3=4см.

12 см


4см 4см 4см


-Выполните разностное сравнение двух длин, 12 см и 4 см, и вы узнаете, на сколько сантиметров уменьшилась длина этой полоски.

Решение:

12-4=8(см)

Ответ: на 8 см уменьшилась.


-Посмотрите на номер 4. Прочитайте задачу.

К началу четвертой четверти у Маши осталась одна из 4-х частей всех тетрадей, купленных ей к началу учебного года. Во сколько раз уменьшилось число тетрадей у Маши за первые три четверти?


- Во сколько раз уменьшилось число тетрадей у Маши за первые три четверти? (в 4 раза)

-На какое число нужно разделить данное число, чтобы уменьшить его в 4 раза? (на 4)

- Вычислите, сколько тетрадей осталось у Маши, если всего у нее было 40 тетрадей.


Решение:

40:4=10(т.) – осталось.

Ответ: 10 тетрадей.

На 3




12см

4см 4см 4см




12-4=8(см)

Ответ: на 8 см уменьшилось





Ученики читают задач.




В 4 раза


На 4



40:4=10(т.) – осталось

Ответ: 10 тетрадей.




Рефлексия деятельности


- Ребята наш урок подходит к концу. Что вы сегодня узнали?

Что значит «число уменьшить в 4 раза»?

Что сегодня поняли?

В чем у нас были трудности?

Всё ли вам понравилось?


Домашнее задание: повторить таблицу умножения.

Ученики делают анализ своей деятельности на уроке.





Записывают в дневниках домашнее задание.














Применение новых знаний.








-Посмотрите на номер 2. Прочитайте задание.


-Уменьшите число 24 в 2 раза, разделив его на 2.


24:2=12




-На какое число нужно разделить 24, чтобы уменьшить его в 3 раза?


24:3=8



-На какое число нужно разделить число, чтобы уменьшить его в 5 раз?

- Уменьшите 15 в 5 раз.


15:5=3


Читают задание.




24:2=12







24:3=8








15:5=3




Физкультминутка.

Кошка учится считать

Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши.)

Целый месяц под дождем (Топаем ногами.)

Кошка учится считать. (Хлопаем в ладоши.)

Мокнет крыша, мокнет дом, (Прыжки на месте.)

Мокнут лужи и поля, (Руки в стороны-на пояс.)

Потихоньку, понемножку

(Приседания.)

Мокнет мокрая земля. (Прыжки на месте.)

Прибавляем к мышке кошку. (Хлопаем в ладоши.)

И далеко от земли (Топаем ногами.)

Получается в ответ: (Прыжки на месте.)

Мокнут в море корабли. (Хлопаем в ладоши.)

Кошка есть, а мышки нет! (Шагаем на месте.)






-Ребята посмотрите на номер 3. Прочитайте задание.


Полоску длинной 12 см разделили на три равные части и оставили одну часть, отрезав остальное. Во сколько раз уменьшилась длина полоски?


Дети выполняют физминутку.


















Учащиеся читают задачу.