СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике для 4 класса «Приём поразрядного вычитания многозначных чисел»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для 4 класса в помощь учителям начальных класов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике для 4 класса «Приём поразрядного вычитания многозначных чисел»»

город Белореченск

муниципальное образование Белореченский район

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2 им. А.С.Пушкина



4 класс



Математика



Тема урока

«Приём поразрядного вычитания многозначных чисел»













Подготовила:

Кровякова Татьяна Николаевна,

учитель начальных классов










Цель урока:познакомить учащихся списьменным приёмом поразрядного вычитания чисел.

Тип урока: поисково-исследовательский(урок овладения новыми умениями или формирования первоначальных навыков)

Планируемые результаты

Предметные

Ученик научится:

- записывать цифрами любое многозначное число в пределах класса миллионов;

- вычислять значения числовых выражений с использованием письменного приёма поразрядного вычитания чисел.


Ученик может научиться:

- читать и записывать любое многозначное число в пределах класса миллиардов.


Метапредметные результаты

Познавательные

- Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

-Воспроизводить своими словами алгоритмы; выполнять действия по образцу, алгоритму.


Регулятивные

- Формулировать и удерживать учебную задачу.

- Контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.


Коммуникативные

- Определять общую цель и пути её достижения.

- Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.

- Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

- Соблюдать грамматические нормы речи.

















Тема урока «Приём поразрядного вычитания многозначных чисел»

Цель:создание условий для ознакомления с приёмом поразрядного вычитания многозначных чисел

Учебные задачи:

1.Воспроизводить устные приёмы сложения и вычитания многозначных чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах числа 100.

2.Вычислять сумму и разность многозначных чисел, используя письменные алгоритмы сложения и вычитания.

3.Контролировать свою деятельность: проверять правильность вычислений изученными способами.





Формы деятельности учащихся: фронтальная, коллективная, групповая,

в парах, индивидуальная.

Учебно - методическое обеспечение:

  • Рудницкая В. Н.Математика: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 – М.: Вентана-Граф, 2013.

  • Рудницкая В. Н. Математика: 4 класс: рабочая тетрадь № 1 для учащихся общеобразовательных учреждений – М.: Вентана-Граф, 2015.


Раздаточный материал:

  • лист планирования и оценивания;

  • зрительные метки;

  • 6 маркеров;


Техническая поддержка: ПК, проектор, экран (для мультимедийной презентации)



В учебном процессе применяются элементы здоровьесберегающей технология В.Ф.Базарного. Поэтому на уроке имеются зрительные метки.













Ход урока

  1. Организационно – мотивационный этап.


Уч.: - Ребята, займите свои места. Напомните, какой сейчас урок? Что понадобится сегодня на уроке?

Д.: - Учебник, тетрадь №1, пенал, лист планирования и оценивания.


II. Постановка цели и определение учебных задач.

1. Определение темы урока


Уч.:- Найдите зону с темой урока.

Д:-Приём поразрядного вычитания многозначных чисел.

Уч.:- По содержанию учебника определите, на какой странице будем работать.
Д: - На с. 39.

Уч.: - Откройте тетрадь на печатной основе, где мы сегодня работаем.

Д: - На с. 17


2. Целеполагание


Уч.:- Рассмотрите задания учебника и тетради.Как вы считаете, это урок открытия новых знаний или закрепление пройденного?Назовите тип урока.

Д: - Это урок открытия новых знаний.

Уч.: - Работая в парах, рассмотрите лист планирования и оценивания. Определите цель урока.


Ф.И. _____________________________________________________

План работы


Выполнил без ошибок

Допустил

1 ошибку

Допустил

2 ошибки

Допустил более 3-х ошибок

Не выполнил

Я

С.

Уч.

Я

С.

Уч.

Я

С.

Уч.

Я

С.

Уч.

Я

С.

Уч.

Уч.с.39, №1 (в группе)
















Уч.с.39, №2 (устно)
















Уч. с.39, №3

(у доски)
















Уч.с.40, № 6

(в парах)
















Уч.с.41,№11 (в группах)
















ТПО с.18,

№ 60 (самос.)
















Резерв уч. с. 41, № 14


















( В листе планирования и оценивания урока учащиеся выставляют «V» в нужную колонку, в соответствии с количеством допущенных ошибок.«Я» - если ребенок проверяет себя сам, «С» - если работу проверяет сосед (при работе в парах или группах), «Уч.» - если выполнение работы проверяется учителем)

Д.: - Научиться вычитать многозначные числа.

Уч.: - Какие шаги помогут вам достичь поставленной цели?

Д.: - Выполнение заданий в учебнике и в тетради на печатной основе во время работы в группах, парах, самостоятельно.



Ш. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала


Работа по учебнику с.39, №1

а) работа в группе


Уч.: – Какое задание начинает урок?

Д: - На странице 39 задание 1.Вспомните способ письменного вычитания трёхзначных чисел. Выполните вычитание чисел 815 и 637 и объясните свои действия.

Уч.: - Предлагаю это задание выполнить в группах. Напомните правила работы в группе.

Д.: - В группе должен быть ответственный………..

Уч.: - Прочтите задание. Приготовились. Начали.

Д: - Единицы записываем под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Вычисление начинаем в таком же порядке.

(дети рассматривают запись на доске:

_ 815

637

178)

б) устная работа(фронтально)

Уч.: - Какое задание продолжает урок.

Д.:- Работа по учебнику на с.39 №2. Используя способ поразрядного вычитания, объясните, как каждый из учеников вычислил разность многозначных чисел(с места комментируют 3 ученика по 1 выражению каждый).

Уч.: - Ребята предлагаю вам творческое задание. Придумайте своё выражение на нахождение разности многозначных чисел (три человека записывают своё выражение на доске и объясняют решение)

IV. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

  1. Работа по учебнику с. 39 №3 (работают у доски 6 человек)



Уч.: - Какое задание продолжает наш урок?

Д.: - В учебнике на с. 39, №3

Уч.: - Прочтите его.

Д.: - Выполните вычитание и проверьте результаты с помощью калькулятора.

(дети работают у доски, один ребёнок проверяет на калькуляторе)

2) Работа по учебнику с. 40 , № 6 (в парах)

Уч.: – Какое задание продолжает наш урок. Посмотрите в лист планирования.

Д.: - В учебнике на с. 40, №6.

Уч.: - Прочтите задание.

Уч.: - Выполним вычисления.

(Одна пара работает у доски.)

8081 – 7808=273 8651-3742=4909

10000-6000=4000 1907-374=1533

3520+854=4374

Уч.:Ребята, рассмотрите выражения из № 6. Как вы считаете, какие из данных выражений не требуют записи в столбик? Почему?

Д.: - Разность чисел 10000 и 6000.

Уч.: -Оцените работу на листе планирования

VI. Динамическая пауза. Мозговая гимнастика Пола Дэннисона

Комплекс упражнений:

1.Перекрестные шаги

2. Колпак для размышлений (улучшает внимание, ясность восприятия и речь).«Наденьте колпак», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки 3 раза.

3. «Ленивые восьмерки» (активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания).- Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками

V. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН

1) с.41, №11 (работа в группах)

Уч.: - Какое задание продолжает наш урок. Посмотрите в лист планирования.

Д.: - Работа в учебнике на с.41, № 11в группах.

Уч.: - Прочтите задание.

Д.: - Площадь поверхности Ладожского озера равна семнадцати тысячам семистам квадратным километрам. Это на триста пятьдесят три тысячи триста квадратных километров меньше площади Каспийского моря. Вычислите площадь Каспийского моря.

Уч.: - Обсудите в группах решение задачи.

Уч.: - Проверим решение.Презентация:17700+353300=371000

Уч.: - Оцените работу в листе оценивания.

Уч.: - Достигли ли мы поставленной цели?

Д.: - Нет, т.к. не все задания выполнили.

2) Резерв: учебник с. 41, № 14



Уч.: Выполним задание, продолжающее наш урок.

Д.: - с. 41, № 13. Сумма трёх чисел равна 3217. Первое слагаемое – наименьшее трёхзначное число, второе слагаемое – наибольшее двузначное число. Вычислите каждое из трёх слагаемых.

Уч.: - Проанализируйте условие задачи.

Д.: – Первое слагаемое – число 100, второе – 99. Вычислим третье слагаемое: 100+99=199 3217-199=3018 Ответ: 100, 99, 3018.



VI. Итог урока.



Уч.:- Над какой темой работали на уроке?

Д:-Приём поразрядного вычитания многозначных чисел.

Уч.:- Какую цель мы ставили на уроке?

Д: - Научиться вычитать многозначные числа.

Уч.:- Какие шаги мы предприняли для достижения этой цели?

Д:-Выполнение заданий в тетради и в учебнике по листу планирования.



VII. Рефлексия деятельности



Уч.: - Рассмотрите лист оценивания и планирования, сделайте вывод о том, смогли ли вы достичь поставленной цели.

Д. – Да. У меня всё получилось. Я понял, как нужно вычитать многозначные числа в столбик.



VIII. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности



Уч.: - Ребята, я тоже хочу убедиться, что вы всё поняли, поэтому предлагаю выполнить задание в тетради на с.18, №60 (самостоятельно).



X. Д/з.



Уч.: - В тетради на с. 19 любые три задания (повыбору).Дифференцированно:

Высокий уровень: с. 19 № 62, 63, 64

Средний уровень: с. 19 №63, 64, 65

Уч.: - Урок окончен. Спасибо за работу.