Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике для 5 класса "Сложение смешанных дробей"»
Конспект урока в 5 классе
Дата___________________
Тема: Сложение смешанных дробей
Цель: формировать умение выполнять сложение смешанных дробей, рассмотреть сложение смешанных дробей с одинаковыми и разными знаменателями, сложение смешанной дроби и натурального числа;
развивать внимание, память, логическое мышление;
воспитывать ответственность, целеустремленность.
Тип урока: изучение нового материала
Учебник: Математика 5 класс С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин (2012 год)
Ход урока:
Организационный момент (проверка готовности к уроку)
Проверка домашнего задания
Фронтальная беседа по заданиям домашней работы. В дальнейшем проверка домашнего задания при проверке тетрадей.
Актуализация опорных знаний
Эстафета по вариантам с последующей взаимопроверкой
Вариант1 Представить неправильную дробь в виде смешанной: Представить смешанную дробь в виде неправильной: | Вариант2 Представить неправильную дробь в виде смешанной: Представить смешанную дробь в виде неправильной: |
Сообщение темы, целей и задач урока
Изучение нового материала (фронтальная работа: беседа, объяснения, иллюстрация примеров)
Работа с рисунками, которые подводят к пониманию процесса сложения смешанных чисел.
Каким смешанным числом можно выразить изображенные на рисунке фигуры?
(2)
(1)
Разбор примеров сложения смешанных дробей с одинаковыми знаменателями
Учебник стр. 218, пример 1, пример 2, пример 3. Рассмотренные примеры записать в тетради.
Разбор примеров сложения смешанных дробей с разными знаменателями
Учебник стр. 218, пример 4. Рассмотренный пример записать в тетради.
Закрепление изученного материала
Составьте по рисунку пример на сложение смешанных дробей и решите его сначала графически, затем запишите арифметическое решение.
Решение упражнений
№985, №988, №989, №991; 995
Подведение итогов
Домашнее задание: повторить правила п. 4.16
Выполнить упр. №992, 996