СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Длина отрезка. Сантиметр" (1 класс. Школа России)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике для 1 класса по УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Длина отрезка. Сантиметр" (1 класс. Школа России)»

Урок математики 1 класс (Школа России)

Тема. Длина отрезка – сантиметр


Цели урока: познакомить учащихся с единицей измерения длины – сантиметром; учить детей измерять длину отрезков при помощи линейки; продолжать пропедевтику темы «Задача»; работать над развитием мышления учащихся.


Ход урока


I. Организационный момент.


II. Знакомство с единицей измерения длины – сантиметром.


1. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.


Учитель начинает урок с отрывка из сказки Григория Остера «Зарядка для хвоста», а также использует фигурки персонажей сказки: мартышки, слонёнка, попугая, удава.


…Удав напомнил, что он просил, чтоб его мерили.


– Сейчас! – сказал Попугай. – Уже начинаю. Я измерю твой рост в попугаях.


– В попугаях? – хором удивились Слонёнок и Мартышка.


– Как это? – растерялся Удав.


– А так, – сказал Попугай. – Сколько попугаев в тебе поместится, такой у тебя и рост!


Попугай шагнул и наступил Удаву на хвост.


– Ой! – тихонько сказал Удав. Но Попугай еще раз шагнул и пошел по Удаву от хвоста к голове.


Попугай шел и считал шаги. Дойдя до головы, Попугай спрыгнул на землю и сообщил Удаву:


– Твой рост будет ровно тридцать восемь попугаев! Вот какой у тебя рост!


– Ух ты! – восхитился Удав. – Тридцать восемь!


– А чем еще можно мерить рост? – спросила у Попугая Мартышка.


– Всем! – сказал Попугай.


– И мартышками можно?


– Можно!


Мартышка подскочила к Удаву и стала по нему кувыркаться.


– Раз, два! – кричала Мартышка, кувыркаясь. – Левой, правой! Дважды… – И тут Мартышка, которая начала кувыркаться с головы, докувыркалась до хвоста.


– Все! – разочарованно сказала Мартышка. – Он уже весь кончился!


– Пять мартышек! – объявил Попугай.


– А теперь… давайте слонёнками! – предложил Слонёнок.


Слонёнок стал возле хвоста Удава, шагнул и сказал: «Раз!»


Потом он еще шагнул и сказал: «Два». И когда он сказал:«Два», он уже оказался возле головы Удава.


– Два! – вздохнул Слонёнок. – Только два…


– Два слонёнка! – объявил Попугай.


– Ура! – прошептал счастливый Удав. – Ура!!! – закричал он изо всех сил. – Ура!!! Прекрасно! Просто здорово! Спасибо вам, друзья! Тебе, Попугай! Тебе, Мартышка! И тебе, Слонёнок! Ну, как бы я измерил свой рост, если бы не вы?!


– А теперь, – сказал Удав, – теперь я знаю, что мой рост…


– Два слонёнка! – сказал Слонёнок.


– Пять мартышек! – сказала Мартышка.


– Тридцать восемь попугаев! – сказал Попугай.


– Что хотите сказать?


– Почему длина удава выходила всё время разной?


– Можно ли таким образом определить длину любого другого предмета?


– Почему?


– Как же быть, если нам необходимо узнать длину какого-либо предмета? (Высказывания учащихся.)


2. Знакомство с единицами длины.


Далее учитель, подводя итог сказанному детьми, сообщает о том, что для измерения длины предметов существуют различные единицы длины: миллиметр, сантиметр, метр, километр и др.


Затем учитель просит учащихся рассмотреть чертежи на с. 60 учебника (часть 1).


– Что изображено? (Отрезки.)


– Докажите.


– Какой отрезок самый длинный?


– Какой короче других?


– Есть ли одинаковые по длине отрезки?


– Как вы это узнали?


– Можно ли по-другому узнать длину этих отрезков? Как?


– Для измерения и черчения отрезков и прямых линий используют чертёжный инструмент… (линейку).


– Возьмите ваши линейки. Рассмотрите их внимательно.


– Что увидели?


Далее учитель сообщает учащимся о том, что расстояние от одного деления, обозначенного цифрой, до другого составляет один сантиметр.


Сантиметр – единица измерения длины.


3. Упражнение в измерении длины предметов.


Можно поупражнять детей в измерении длины различных предметов. (Учитель должен показать детям, как правильно прикладывать линейку к измеряемому предмету: «0» должен совпадать с началом измеряемого предмета)



III. Пропедевтика темы «Задача».


На данном этапе урока учителем могут быть использованы задания 2 (с. 60 учебника, часть 1), 1 (с. 61 учебника, часть 1). Учитель просит прочитать учащихся рассказ задания 2 (с. 60) (термин «задача» вводится несколько позже).


– Что узнали из рассказа?


– Что требуется узнать?


– Какое действие следует выполнить, чтобы ответить на поставленный вопрос?


– Почему так считаете?


– Запишите решение. (Учащиеся записывают решение с комментированием.)


Далее учитель просит детей рассмотреть рисунок к заданию 1 (с. 61) и составить рассказы, соответствующие рисунку и схемам под ним.


Например:


В пруду плавало 3 уточки. 2 уточки было на берегу. Сколько всего уточек?


В пруду плавало 5 лебедей, из них 1 чёрный, а остальные белые. Сколько белых лебедей плавало в пруду?


В пруду плавало 5 лебедей, из них 4 белых, а остальные чёрные. Сколько чёрных лебедей плавало в пруду?


Решение задач учащиеся записывают в тетради с комментированием.


IV. Упражнение в увеличении (уменьшении) числа на 1.


На д о с к е записаны равенства и неравенства:


6 * 1 5 8 * 1 = 7


9 * 1


– Как вы думаете, ребята, какое задание предстоит выполнить?


Учащиеся в процессе рассуждения доказывают, какой знак и какое число пропущены.


Например: если из шести вычесть один, получится пять. Пять равно пяти. Получилось равенство, нам же дано неравенство. Если к шести прибавить один, получится семь. Семь больше пяти. Значит, нужно ставить знак «плюс».


Было число 8, стало 7. Число уменьшилось (стало меньше), значит, нужно ставить знак «минус». И т. д.


V. Самостоятельная работа учащихся.


Учащиеся выполняют с а м о с т о я т е л ь н о задание 3 (с. 60 учебника, часть 1).


В з а и м о п р о в е р к а.


В заключение урока дети из разрезных фигур Приложения к учебнику составляют домик, кораблик, рыбку (по выбору).


VI. Итог урока.


– Что нового узнали?


– Какая работа особенно понравилась?