СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике «Грамм»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике «Грамм»»

Конспект урока по математике

«Грамм»

Цели деятельности учителя: ознакомление с новой единицей массы – граммом и соотношением между граммом и килограммом

Планируемые результаты

Предметные:
- уметь устанавливать соотношения между единицами;
- уметь проводить сравнение, классификацию по заданным критериям

Личностные:

- проявлять чувство доброжелательности к окружающему миру;

- навыки сотрудничества со сверстниками;
Тип урока: урок открытия нового

Оборудование: учебник: «Математика; Дорофеев Г.В.; презентация;


Этапы урока

Методы и приемы

Хронометраж

Содержание

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап самоопределения к деятельности

Словесный: беседа


1 минута

- Здравствуйте ребята. Проверьте свои рабочие места, чтобы у вас все было готово к уроку.

Давайте, ребята, учиться считать, Делить, умножать, прибавлять, вычитать. Запомните все, что без точного счёта. Не сдвинется с места любая работа.
- Вы согласны с тем, что говорится в стихотворении?
- А что из перечисленных математических действий вы уже умеете делать?

- приветствие учителя

- проверка рабочих мест, готовности к уроку



Л: самоопределение к деятельности;

Актуализация знаний и мотивация


Словесный: беседа




3 минут

-Устный счёт
- На партах лежат листочки, подпишите их. Я вам буду поговорить утверждения. Если вы согласны то пишете да, если не согласны пишите нет.
1. Произведение чисел 9 и 3 равно 3
2. Произведение чисел 6 и 5 меньше, чем произведение чисел 7 и 6
3. Если частного чисел 6 и 4 вычесть 4 то получится 20
4. Частное чисел 54 и 9 равно 6
5. 20 в 5 раз больше 15
6. Если разность чисел 12 и 7 умножить на 5 то получится 25
7. Произведение чисел 6 и 4 равно произведению чисел 3 и 8
8. Если делимое 40, а частное 5, то делимое 6
9. Произведение 28, первый множитель 4, значит второй множитель 8
10. Произведение чисел 4 и 5 больше произведения чисел 3 и 5 на 1

1. Нет
2. Да
3. Нет
4. Да
5. Нет
6 Да
7. Да
8. Нет

9. Нет
10 Нет

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;


К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Постановка учебной задачи


Практический: пробное учебное действие




Формулирование темы урока

Практический: упражнения



12 минут

- Какие мы знаем единицы длины?
- Предположим, что мне в магазине нужно взвесить кг конфет. О какой величине пойдет речь?

- Какие единицы массы вам известны?

- Догадайтесь, какова тема нашего урока?

-Сегодня мы будем говорить о грамме.
- Определите цель урока.

- км, м, дм, см, мм
- О массе

-ответы детей

- мы будем говорить о единицах массы
- научится вычислять единицей массы.





П: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели

«Открытие» нового знания


10 минут

- А может кто-нибудь знает единицу массы меньшую, чем килограмм?

- Сколько граммов в килограмме?

КИЛОГРАММ

- Посмотрите на это слово с точки зрения русского языка, что вы заметили?
- Что обозначает первая часть слова КИЛО?
- Кто согласен?
- Предположите, сколько граммов в 1кг.
- Ребята, а для чего нам нужно знать единицы массы?
- Где мы чаще всего сталкиваемся с единицами массы?
- А как нам можно узнать массы предмета?
- С помощью чего мы производим взвешивание?
- На сегодняшний день существует огромное количество видов весов. Кто знает виды весов?
- Рычажные весы чаще всего используют в торговле.
- При взвешивании на механических или чашечных весах, чтобы определить массу предмета используют гири.
- Кто знает, как происходит взвешивание?
- Посмотрите, какие бывают гири ( на сладе)
- Существуют гирьки только определенной массы: 500г, 200г, 100г

- Почему нет гирь в 300г, 400г?

- Если мы уменьшим каждое из этих чисел в 10 раз, то мы получим гири, которые существуют:

50г 20г 10г

5г 2г 1г

- Раньше, 1 копейка соответствовала 1г, 2 копейки – 2г, 5 копеек – 5г
- Откроем учебник и прочитаем правило на странице 101

- грамм

- мы не знаем




- это сложное слово
- 1000

- 1кг = 1000 г
- чтобы знать массу предмета
- при покупке продуктов
- взвесить
- весов
- электронные весы, ручные пружинные весы

- на одну чашу весов ставится предмет, а на другую гиря


-ответы детей


- слушают учителя

Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

Динамическая пауза


1 минут

Повторение движений по видеофрагменту

Р: осуществление итогового контроля

Первичное
закрепление во
внешней речи


10 минуты

- Переворачиваем страницу и выполняем номер 2. Что нужно сделать?

-посмотреть на рисунок и поставить гирек, столько сколько нужно

К: участвовать в учебном диалоге, формировать ответы и выводы.

П: логическое

Обобщение


Самостоятельная работа с самопроверкой


5минут

Вырази в г; кг;

2 кг = … г
7 кг = … г

5000 г = … кг

8500 г = … кг … г

Вырази в г; кг и г;

5 кг 020 г = … г

4350 г = …кг … г

9675 г = … кг … г

Сравни

5 кг 240 г … 5400 г

3 кг … 999 г

8 кг 020 г … 8020 г



-выполняют самостоятельную работу

Л: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности


Р: оценка результатов работы

Включение в систему знаний.
Словесный:
беседа,
объяснение

Практический:
упражнение

Наглядный:
демонстрация:
презентация

3 минуты

Открываем страницу 102 и читаем задачу под номером 5.
-О чём говориться в задаче?
- Что нужно найти?
- Что известно?
- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Что мы можем найти?
- Каким действием?
- Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?
- Каким действием?


-читают задачу
- о карандашах
- сколько карандашей останется?
- что 58 карандашей раздали 27 учащимся
- сначала нужно найти -сколько всего карандашей раздадут 27 учащимся
-умножением
27*2=54
-да
-вычитанием 58-54=4

К: участвовать в учебном диалоге, формировать ответы и выводы.

П: логическое

Обобщение


Рефлексия деятельности

1минуты

- Какую цель вы ставили пред собой на данном уроке?

- Вам удалось достичь цели?
- У кого не возникло трудностей в «открытии» нового знания?
-Что помогло их преодолеть?
-А у кого возникли? Как вы думаете почему?
- Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Положите перед собой «лестницу успеха». Покажите, на какой ступеньке вы находитесь в конце урока. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то поставьте себя на верхнюю ступеньку. Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, поставьте себя на среднюю ступеньку. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались вопросы, поставьте себя на нижнюю ступеньку.
- Спасибо за работу, все большие молодцы. До свидания!

-Научиться складывать и вычитать трехзначные числа, используя письменные приемы
- да


Л: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности


Р: оценка результатов работы






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!