Урок по математике 1 класс. Тема Знаки - +, -, =
Учитель-Кудряшова Н.П.
Цель: познакомить с названиями и значением знаков +, -, =
Планируемые результаты: учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; обозначать действия знаками; работать с учебными моделями; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Технологии: развивающие, игровые, развивающие, оценки достижений
ХОД УРОКА
I.Актуализация знаний
Устный счет
– Сосчитайте
II.Самоопределение к деятельности
-Положите красный круг. Рядом положите красный квадрат. Сколько красных фигур лежит на столе? (2)
-К кругу подложили квадрат. Какими словами можно заменить слово «подложили»? (прибавили, добавили)
Чтобы записать выражение «к одному кругу прибавили один квадрат», можно использовать цифры 1 и 1 и знак, который заменят слово «прибавить», «добавить». Этот знак называется «плюс»
(на доске делается запись: 1+1)
Плюс – знак добрый. Он всем дает, прибавляет, и становится больше.
- А теперь от 2 красных фигур уберите 1 квадрат. Сколько фигур осталось? (1)
Слово убрали тоже можно заменить знаком. Он называется «минус».
(на доске делается запись: 2-1)
Минус - злой знак. Он всех отбирает, отнимает, и становится меньше.
Чтобы записать слово «получится», используется знак «равно»
На доске делается запись 1+1=2, 2-1=1
-Как вы думаете, чему должны научиться на уроке? (Пользоваться знаками +,-,=)
III. Работа по теме урока
Работа в тетради с печатной основой стр. 10
-Посмотрите на клеточки. Какой знак написан? (Плюс)
-В середине клеточки ставим горизонтальную черточку. Какой знак получился?(Минус)
Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться
Два - нагнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять руками помахать
Шесть-на место тихо сесть.
1. Работа по учебнику с.29
-Рассмотрите рисунки с ежиками.
-Прочитайте запись. Какое слово заменили знаком «плюс»
(подбежал)
-Рассмотрите рисунки с зайцами. Какое слово заменили знаком «минус» (убежали)
2. Составление числовых записей к каждому стихотворению.
Ёжик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
Два – под берёзой,
Один – у осины.
Сколько их будет
В плетеной корзине? (2+1=3)
Три яблока из сада
Ёжик притащил,
Самое, румяное белке подарил.
С радостью подарок белка приняла.
Сосчитайте яблоки
У ёжика в тарелке. (3-1=2)
На забор взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? (1+2=3)
IV.Рефлексия
«Проверь себя» (учебник с. 29)
Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.
-Прочитайте свои записи соседу по парте
(Ответы читаются для всего класса)
Оцените себя
-Зеленый квадратик – все записи сделаны правильно
-Синий квадратик - чти все правильно, немного ошибся
- Красный квадратик - неправильно, тему не понял, подойди к учителю
V. Подведение итогов урока
-Покажите, какой знак заменят слова взяли, лопнул, съел, разбился, убежал (- )
-Покажите, какой знак заменяет слова, прилетел, дали, ещё положили, налили(+)