СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему "Деление с остатком" , 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему "Деление с остатком" , 3 класс»

Министерство образования, науки и молодежной политики

Нижегородской области

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

Выполнила:

Студентка группы ПНК-2

Специальности 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

Кудрявцева Анастасия Владимировна



















Технологическая карта урока математики

Тема: «Деление с остатком»













Дзержинск – 2021

Учебный предмет: математика

Тема урока: «Деление с остатком»

Класс: 3

УМК: Школа России

Цель урока: знакомство учащихся с алгоритмом выполнения деления чисел с остатком.

Тип урока: «открытие новых знаний»

Задачи урока:

Образовательные:

- Познакомить учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;

- Научить решать примеры и задачи делением чисел с остатком;

- Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта.

Развивающие:

- Развивать навыки письменного и устного счёта;

- Развивать мыслительную деятельность учащихся при решении примеров и задач;

Воспитательные:

- Воспитывать культуру общения, умение высказываться самим и слушать других;

- Воспитывать познавательный интерес к уроку математики.

Планируемые результаты:

Предметные:

- знают алгоритм деления числа с остатком:

- умеют решать примеры и задачи делением чисел с остатком;

Метапредметные:

Регулятивные:

- владеют навыками письменного и устного счета;

- адекватно воспринимают оценку своей работы учителем;

Познавательные:

- умеют составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

- умеют контролировать и оценивать учебный процесс и результаты деятельности;

Коммуникативные:

- умеют оформлять свои мысли в устной форме;

- умеют слушать и понимать речь других;

Личностные:

- проявляют познавательный интерес к уроку математики.

Оборудование:

Для учителя: презентация (ТСО), карточки с заданием, жетончики для рефлексии

Для учащихся: тетрадь, ручка, жетончики для рефлексии

План урока: (45 мин)

1) Организационный момент (1 мин)

2) Актуализация опорных знаний (3 мин)

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (3 мин)

4) Первичное закрепление в знакомой ситуации и в измененной ситуации (18 мин)

5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (17 мин)

6) Рефлексия (3 мин)

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы работы

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1) Орг. момент

Подготовить учащихся к работе на уроке, обеспечить включения в деятельность

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Владимировна, и я проведу у вас урок математики.

- Давайте поверим вашу готовность к уроку.

Проверь, дружок

Готов ли ты начать урок?

Всё ли на месте?

Всё ли в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Здороваются, проверяют, все ли лежит на парте

Рассказ

Фронтальная

Речь учителя, слайд презентации

Самоконтроль

Умеют организовывать свое рабочее место

Умеют слышать и слушать других

Владеют навыками психологической подготовки к уроку, вежливого общения

2) Актуализация опорных знаний




































3) Постановка цели и задач урока.

Активизировать внимание и интерес учащихся, подвести к теме.




































Поставить цель и задачи урока перед учащимися посредством интересного задания

- Открываем свои тетради, отступаем 4 клеточки вниз от прошлой работы и на полях записываем число. Сегодня у нас 30.04.2021 год.

- 4 клеточки отступаем слева и записываем «Классная работа».

- Спинки выровняли, руки положили на стол, локти со стола не свисают.

- А теперь посмотрите на доску.

Устный счет

- Решите выражения. Отвечайте по поднятой руке.


1. Уменьшите 24 в 6 раз.


2. Сумму чисел 6 и 8 увеличьте на 10.


3. Уменьшите 45 в 5 раз и результат уменьшите на 5.


4. Увеличьте 26 на 10 и результат уменьшите в 4 раза.


5. Уменьшите 24 на 6.


6. Уменьшите 54 в 6 раз и результат уменьшите в 3 раза.


7. Сумму чисел 6 и 4 увеличьте на 5


- Хорошо, молодцы ребята.

- Теперь, посмотрите на доску. Запишите в столбик в тетради 2 выражения. Решите их. 2е решат эти примеры на доске, остальные в своих тетрадях.

32:8 и 32:7.

- Ребята, скажите, а каким арифметическим действием вы решали примеры? (какое действие выполняли)

- Верно. А вы полностью смогли выполнить задание?

- Почему? В чём было затруднение?

- Посмотрите на примеры, и скажите, чем схожи эти выражения?

- А чем они отличаются?







- Так, верно, хорошо, а теперь давайте вернемся к предыдущим выражениям. Вы видите, что каждому ответу выражения соответствует какая то буква. Соотнесите ответ выражения с буквой, и тогда, вы узнаете, какая же будет тема нашего сегодняшнего урока.

- Так какая же тема нашего сегодняшнего урока?

- Правильно ребята. Тема нашего сегодняшнего урока: Деление с остатком

- А как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

- Да, ребята, сегодня мы должны познакомиться с алгоритмом деления числа с остатком, научиться решать примеры и задачи.

Открывают тетради, записывают число, классная работа







Отвечают по поднятой руке


4


24


4



9



18


3



15


2е решают у доски, остальные в тетради



32:8=4
32:7=….


Делением


Нет


Мы не смогли разделить 32:7


В таблице умножения нет такого числа, при умножении которого на делитель можно получить делимое

Соотносят ответ с буквой







Деление с остатком



Будем учиться решать примеры с остатком

Беседа, обсуждение

Фронтальная

Речь учителя, слайд презентации

Самоконтроль

Активизируют ранее изученные понятия

Развивают мыслительную деятельность

Проявляют интерес (мотивации) к учению.

3) Мотивация учебной деятельности учащихся.






















Усвоение нового материала.


























- При делении с остатком необходимо придерживаться алгоритма.


1. Находим наибольшее число в делимом, которое можно разделить без остатка.


2. Данное число делим на делитель. Записываем результат.


3. Вычитаем разделившееся число из делимого. Это остаток.

Запомните!
При делении с остатком остаток должен быть всегда меньше.


- Решим задачу.

Можно ли разделить 8 конфет поровну между 2 детьми? Как можно записать наши действия?

Запишите.


- Рассмотрим второй случай. Можно ли разделить поровну эти же 8 конфет между тремя детьми?


- Да, действительно, мы не сможет поделить 8 конфет между 3 детьми. Но как вы думаете, каким действием мы должны решить эту задачу?

В этой задаче появятся оставшиеся две конфеты.

В математике принято количество оставшихся предметов записывать так: делимое 8: на делитель 3= неполное частное 2(ост.2) (проговариваю) можно записать столбиком (показываю, объясняю)

Слушают
















Можно


8: 2 = 4 (к.).



Нет




Делением

Беседа

Фронтальная

Речь учителя, слайд презентации

Самоконтроль

Умеют ориентироваться в информационном материале, осуществлять поиск необходимой информации

Умеют включаться в диалог с учителем

Понимают важность приобретаемых знаний и умений

4) Первичное закрепление в знакомой ситуации и в измененной ситуации





















































5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Закрепить полученные знания
































































Применить полученные знания в практической деятельности

- Используя новые знания, давайте попробуем решить примеры. Решим эти примеры в тетрадях. (5 уч. у доски), (выходят по очереди)

9 : 2 =

59 : 8 =

13 : 3 =

22 : 3 =

8 : 5 =

37 : 3 =

- Хорошо, молодцы, ребята. А теперь, используя рисунок, попробуйте найти частное и остаток.

7:2=

- Сколько всего звездочек?

Сколько раз по 2 звездочки получиться взять?

- Значит, чему равно частное?

- Какое наибольшее число разделили?

- А сколько фигур осталось?

- Значит, остаток равен чему?

- Как получили?

- Запишем пример. (вызываю ученика к доске)

- Теперь, предлагаю решить Вам вот такую задачу:

В трех тетрадях 54 листа бумаги. Сколько таких тетрадей получится из 90 листов? из 72 листов?

- Прочитайте задачу. Даша, прочитай нам ее во слух.

- О чём эта задача?

- Что в ней известно?


- Что необходимо найти?




- В задаче два вопросы. Мы можем сразу ответить на вопросы задачи?

- Почему?



- Мы можем это узнать?

- Каким действием?

- А затем мы сможем ответить на первый вопрос задачи?

- Каким действием?

- А на второй вопрос задачи?

- Верно. Как лучше оформить задачу?

- Кто может выйти к доске и записать?

- Молодец, Коля. Присаживайся.













- Ребята, у меня есть карточки трёх цветов: это «красная», «зеленая» и «желтая».

«красная » - сложное задание;

«зеленая» - средней сложности задание;

«желтая » – легкое задание.

- Выберите задание по силам. Я предлагаю вам объединиться в группу.

1 карточка (желтая)

Выполните деление с остатком.


9:6= 35:6= 58:7=

23:9= 30:4=


2 карточка (зеленая)

Выпиши и реши только те выражения, в которых деление выполняется с остатком.


44:6= 35:6= 58:7=

87:9= 30:5= 64:8=


3 карточка (красная)

Вставить пропущенные цифры, чтобы запись была верной.


2 *: 3 = 7 (ост. *)

4* : 7 = * (ост. 5)

* 9 : 7 =* (ост. 3)

*9 : 7 = 9 (ост. *)

7* :5=9(ост*)

- На выполнение этого задания даю вам 4 минуты.

- Итак, давайте проверим, как вы справились с заданием. (сначала учащиеся зачитывают ответы, дальше учитель открывает ответы на доске и уч-ся сравнивают правильные ответы со своими)

- Ну а теперь, проверим, как вы усвоили новый материал. Вы порешаете примеры на карточках, на деление с остатком самостоятельно по вариантам, каждый в своей тетради. На это задание вам 3 минуты.

1 вариант:

59 : 9 = 6 (ост.5)

27 : 7 = 3 (ост.6)

2 вариант:

12 : 5 = 2 (ост. 2)

52 : 8 = 6 (ост. 4)

- Теперь обменяйтесь с соседом по парте тетрадями и проверьте, правильно ли ваш сосед решил примеры. Ответы на доске.

- Оцените, как ваш одноклассник справился с заданием.

- Встаньте те, у кого нет ошибок

- Садитесь

- Встаньте те, у кого 1 ошибка

- Садитесь

- Встаньте те, у кого 2 ошибки

- Садитесь

- Молодцы ребята!





4 (ост.1)

7 (ост.3)

4 (ост. 1)

7 (ост. 1)

1 (ост. 3)

12 (ост. 1)






7

3 раза


3

6

1

1

7:2=3(1 ост.)








Даша читает задачу


О тетрадях

В трёх тетрадях 54 листа бумаги

Сколько таких тетрадей получится из 90 листов, из 72 листов


Нет

Мы не знаем, сколько листов в одной тетради

Да

Делением


Да

Делением

Тоже делением

Краткой записью

Коля выходит к доске

3 т. – 54 л.

? т. – 90 л.

? т. – 72 л.


Решение.

1) 54 : 3 = 18 (л.) – в одной тетради

2) 90 : 18 = 5 (т.)

3) 72 : 18 = 4 (т.)


Ответ: 5 тетрадей получится из 90 листов, 4 тетради получится из 72 листов.



Объединяются в группы

























Выполняют задание в группах

Проверяют








Решают самостоятельно примеры

Беседа, объяснение, обсуждение

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Речь учителя, слайд презентации

Самоконтроль, взаимоконтроль

Знают компоненты действия умножения и деления; Знают таблицу умножения и деления

Умеют слышать и слушать других

Проявление интереса к пройденному учебному материалу.

Рефлексия. Подведение итогов.

Подвести итоги. Осуществлять рефлексию.

- Вот наш урок подошел к концу!

- Какие задачи на урок мы сегодня с вами поставили?







- Получилось достичь нам этих задач?

- А теперь скажите. Что нового вы сегодня узнали?

- А что у вас сегодня на уроке вызвало затруднения?

- Хорошо. Давайте выберем свое настроение:

- Если вам все понравилось, было интересно на уроке, вы справились со всеми заданиями, то поднимите зеленый квадратик, который у вас лежит на столе.

- Если у вас на уроке возникли проблемы, вы не совсем поняли, как решать задания, то поднимите красный кружочек.

- Спасибо за урок, вы все большие молодцы!

Отвечают на вопросы, подводят итог урока.

- познакомиться с алгоритмом деления числа с остатком, научиться решать примеры и задачи.

Да!


Мы узнали, как решаются примеры и задачи с остатком

Беседа

Фронтальная

Речь учителя, слайд презентации

Самоконтроль

Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Проявляют интерес к новому учебному материалу.