СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему"Деление суммы на число"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике 3 класс...........................................................................

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему"Деление суммы на число"»

урока ____________ Дата ________________

Класс__3___ Предмет­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­: математика

Учитель:__________________________

Тема: Выражение с двумя переменными

Цель: Ознакомление учащихся с нахождением значения выражений с двумя переменными

Тип урока:онз

Задачи урока:

Образовательные:закреплять знания таблицы умножения;закреплять умения решать задачи на умножение; на разностное сравнение: на кратное сравнение;совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять и решать простые и составные задачи.

Развивающие:развитие интереса к предмету ,развитие логического мышления,вычислительные навыки учащихся

Воспитательные:воспитывать самостоятельность, чувство взаимопомощи, воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.

Форма организации урока: фронтальная ,индивидуальная

Методы обучения: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, индуктивный, дедуктивный, самостоятельная работа.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:уметь использовать в речи математические термины;уметь вычислять периметр фигур;уметь решать задачи на умножение и деление;уметь составлять и решать простые и составные задачи;

Личностные УУД способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Умение организовать место для занятий

Метапредметные УУД:Регулятивные УУД:уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;проговаривать последовательность действий на уроке;уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;уметь работать по коллективно составленному плану;оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:уметь оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других;учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию

Познавательные УУД:уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой

Оборудование: тетрадь, Учебник Математики 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. В 2ч./ М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова - 5-е изд.- М.: Просвещение, 2014.

Ход урока.


Урок 7 2. Деление суммы на число

Цели: познакомить с приемом деления суммы на число, каж­дое слагаемое которой делится на это число; развивать умение ре­шать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять де­ление суммы на число; решать задачи изученных видов; читать равенства, используя математическую терминологию; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ходурока

I. Организационныймомент

II. Актуализациязнаний

1. Математический диктант

(Учитель читает высказывания. Если учащиеся согласны, они ставят цифру 1, если не согласны — 0.)

1. От перестановки множителей произведение не изменяется. (1.)

2. Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель. (7.)

3. Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо к сумме приба­вить известное слагаемое. (ft)

4. Чтобы умножить сумму на число, можно на это число сна­чала умножить первое слагаемое, потом к результату при­бавить второе слагаемое, (ft)

5. Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель. (7.)

(Самооценка.)

— Посмотрите на цифры, которые вы записали. Кто может прочитать получившееся число?

2. Минутка для любознательных (работа по учебнику)

1 (с. 12).

(Можно выполнить чертеж.)

Как узнать, сколько сантиметров кружева понадобится для того, чтобы обшить уголки? (1-4 = 4 (см).)

- Как узнать, сколько кружева останется для обшивки сто­рон? (84 - 4 = 80(см).)

- Сколько сторон у платка? Какие они? (Платок квадратной формы, поэтому стороны одинаковые, их 4.)

- Как узнать, сколько кружева пойдет на одну сторону ква­дратного платка? (80: 4 = 20(см).)

3(с.12).

- Какие фигуры вы видите на рисунке?

- Какой из прямоугольников является квадратом?

- Вспомните, как найти периметр фигуры. (Учитель закрепляет на доске таблицу с формулами.)

- Измерьте стороны первой фигуры. Вычислите периметр устно. Запишите ответ. (4см.)

- Запишите самостоятельно по порядку периметры следую­щих трех фигур. (6см, 8см, 10см.)

- Как вы думаете, чему равен периметр пятого прямоуголь­ника? (12 см.)

- Какими должны быть стороны у следующего прямоуголь­ника? (6см и 1 см.)

- Каким должен быть периметр? (14 см.)

- Проверьте свои предположения. Начертите прямоугольник и найдите его периметр.

4 (с. 12).

(Устное выполнение.)

III. Самоопределениекдеятельности

(Учащиеся работают со счетными палочками на местах, учи­тель - на полотне.)

- Выложите на парту 4 палочки одного цвета и 6 палочек дру­гого цвета.

- Сколько палочек вы выложили? (4 + 6= 10.)

- Как разделить эти палочки на 2 части? (Можно сложить их вместе и разделить на 2.)

- Проиллюстрируйте этот способ.

- Запишите соответствующее выражение и вычислите резуль­тат.

— По сколько палочек получилось в каждом ряду? (По 5.)

— Как еще можно разделить эти палочки на 2 части? (Можно сначала 4 палочки разделить на 2, а потом — 6.)

— Проиллюстрируйте этот способ.

— Запишите выражение и вычислите результат. ((4 + 6) : 2 = = 4:2 + 6:2 = 2 + 3 = 5.)

— Что мы с вами сейчас делали? (Целили сумму на число.)

— Как можно разделить сумму на число? (Можно вычислить сумму и разделить на число. А можно каждое слагаемое раз­делить на число и полученные результаты сложить.)

— Сформулируйте тему и задачи урока.

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

— Рассмотрите рисунок на с. 13. Прочитайте текст рядом с красной чертой.

— Как выполнили деление суммы на число?

— Верны ли были ваши предположения?

1 (с. 13).

(Устное выполнение с комментированием. При решении при­мера (11 + 13): 6 необходимо обратить внимание учащихся на то, что в данном случае слагаемые по отдельности не делятся на 6, поэтому можно воспользоваться только одним способом выпол­нения вычислений.)

2 (с. 13).

— Прочитайте задачу.

— О какой величине говорится в задаче? (О длине.)

— Как удобнее записать задачу кратко? (С помощью таблицы.)

— Сколько в ней будет столбцов? Сколько строчек?

— Что такое 15 м? (Расход ткани первой закройщицы.)

— Что такое 12 м? (Расход ткани второй закройщицы.)

— Что такое 3 м? (Расход ткани на одно платье.)

— Как назовем второй столбец? (Количество платьев.)


Расход ткани на одно платье

Количество платьев

Общий расход ткани

Первая закройщица

3 м

1

15м

Вторая закройщица



?

12 м

— Какими способами можно узнать, сколько платьев скрои­ли? (Можно вычислить, сколько всего ткани было у обеих закройщиц (15 + 12), и результат разделить на 3. А можно вычислить, сколько платьев скроила каждая закройщица, и полученные результаты сложить.)

— Запишите решение задачи двумя способами.

V. Физкультминутка

Мы захлопали в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно и сильнее.

По коленочкам ударим —

Тише - раз, два, три,

Наши ручки, поднимайтесь

Выше - раз, два, три.

Наши ножки закружились,

Наши ножки закружились

И остановились.

VI. Закреплениеизученногоматериала

  1. Работа по учебнику

3(с. 13). (Устное выполнение.)

4 (с. 13).

(Коллективное выполнение с комментированием.)

  1. Выполнение задания в рабочей тетради

44 (с. 19).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях учебника (с. 13).)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 13). Самостоятельное выполне­ние. Один ученик работает на откидной доске. Взаимопроверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведениеитоговурока

— С каким новым вычислительным приемом мы познакоми­лись сегодня на уроке?

— Какими способами можно разделить сумму на число?

— Кто доволен своей работой?

— Какое задание было самым интересным?

Домашнеезадание

Учебник: № 5 (с. 13).

Рабочая тетрадь: № 41-43 (с. 18) (по выбору).


урока ____________ Дата ________________

Класс__3___ Предмет­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­: математика

Учитель:__________________________

Тема: Проверочная работа №5 «Внетабличное умножение и деление»

Цель: Выявить уровень знаний по изученной теме. Закреплять умение умножать и делить сумму на число. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи ранее изученных типов..

Тип урока: урок проверки, контроля и оценки знаний.

Задачи урока:

Образовательные:закреплять знания таблицы умножения;закреплять умения решать задачи на умножение; на разностное сравнение: на кратное сравнение;совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять и решать простые и составные задачи.

Развивающие:развитие интереса к предмету ,развитие логического мышления,вычислительные навыки учащихся

Воспитательные:воспитывать самостоятельность, чувство взаимопомощи, воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.

Форма организации урока:индивидуальная

Методы обучения:самостоятельная работа.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:уметь использовать в речи математические термины;уметь вычислять периметр фигур;уметь решать задачи на умножение и деление;уметь составлять и решать простые и составные задачи;

Личностные УУД способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Умение организовать место для занятий

Метапредметные УУД:Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:уметь оформлять свои мысли в письменной форме;слушать и понимать речь других;учиться работать самостоятельно, формулировать собственное мнение и позицию

Познавательные УУД:уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного ;добывать новые знания: находить ответы на вопросы.

Оборудование: контрольная тетрадь

I вариант

1. Решите задачу:

На выставку привезли 35 картин и повесили их в залы, по 7 картин в каждый зал. Экскурсовод уже провел экскурсию по 3 залам. Сколько еще залов осталось показать экскурсоводу?

 

2. Найдите значение выражений:

26+18 х 4=                    80:16 х 13=                   72- 96 : 8=

31 х 3 -17=                    57:19 х 32=                   36+ 42 : 3=                                           

 

3. Решите уравнения:

72 : Х = 4                          42 :   Х = 63 : 3

 

4. Сравните выражения:

6 х 3 + 8 х 3 … (6 + 8) х 3

5 х 12 …5 х (10 + 2)

 

5. Геометрическая задача.

Начерти квадрат со стороной 5 см. Найдите периметр и площадь.

 

 II вариант

1. Решите задачу:

      72 конфеты разложили по новогодним подаркам, в каждый подарок по 9 конфет. 6 подарков уже отдали детям. Сколько подарков еще осталось?

 

2. Найдите значение выражений:

11 х 7+23=                    56 : 14 х 19=                   72 : 18 +78=

23+27 х 2=                    60 : 15 х1 3=                   86 - 78 : 13=

 

3.   Решите уравнения:

Х : 6 = 11                                      75 : Х = 17 +8

 

4. Сравните выражения:

(20 + 8) х 2 … 28 х 3

(7 + 4) х 4 … 7 х 4 + 4 х 4

 

5. Геометрическая задача.

Начерти квадрат со стороной 3 см. Найдите площадь и периметр.

 




































Конспект по математике в 3 классе

Тема урока: Анализ ошибок и коррекция знаний

Тип урока: Закрепление знаний

Цель: повторить пройденное, проанализировать и сделать работу над ошибками.

Задачи:

Образовательные: научить находить и исправлять свои ошибки;

Развивающие: развивать навыки самоанализа логического мышления;

Воспитательные: воспитывать интерес к вычислительным процессам.

Личностные: самоопределение

Регулятивные: прогнозирование, целеполагание

Коммуникативные:

овладение навыками оформления своих мыслей в устной речи.

Познавательные:

организовать повторение, формулирование познавательной цели

активизировать мыслительные операции:

анализ, синтез, сравнение, обобщение


Ход урока:

1.Организационный момент.Приветствие детей, проверка готовности рабочего места:

2.Актуализация знаний

3.Закрепление пройденного материала

4.Работа над ошибками

Сегодняшний урок построен на основе допущенных вами ошибок в контрольной работе.

Мы с вами проработаем и прорешаем все задания которые вы выполняли.

Раздаются тетради для контрольных работ. Записываем число, работа над ошибками.

Давайте вместе решим задачу наподобие той, которая была в контрольной работе.

Задание 1 

Чтение задачи учителем. Запись условия задачи и совместное решение с учителем.

Задача:

На кондитерской фабрике изготовили 458кг конфет за 2 часа рабочей смены. За сколько часов будут изготовлены оставшиеся 1145кг конфет? Сколько всего килограмм конфет будет изготовлено за всё время работы?

(Ещё одна на случай если снова будут ошибки:

За 3 дня турист проехал на велосипеде 345км. Сколько дней понадобится ему чтобы проехать 920км? Сколько всего километров он проехал?)

Задание 2 

После разбора задачи выполняем действия:

Дети открывают тетради и выполняют требования учителя.

Дети записывают в тетради, один ученик у доски.

У кого есть ошибки в каких либо действиях выходит к доске и с учителем объясняя прорешивает

Физминутка

5.Работа над ошибками

Продолжим работать.

Задание 3:

Нужно найти значение выражения:

Задание 4:

Далее в контрольной работе были уравнения, но все с ними справились молодцы так держать ребята.

Давайте с вами разберем задачу геометрического типа, у многих были ошибки. Учитель объясняет что нужно обозначить периметр, сторону, и площадь.

Задание 5:

Реши задачу:

1 вариант:

Платок длиной 20см сложили так, что получился квадрат. Какова площадь этого квадрата?

2 вариант:

Сумка квадратной формы порвалась по краю длиной 312см, какова площадь сумки?

Первое выражение разбирают вместе с учителем.

Решают каждый свой вариант свой вариант в тетради.

Дети вместе с учителем разбирают эту задачу. И записывают в тетради условия и решение.

Решение:

6.Рефлексия

7.Итог урока

Итак ребята мы провели анализ контрольной работы. Что вы для себя взяли полезного?

Вам всем теперь понятны действия выражений и задачи?

Ответы детей