СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему: «Деление трёхзначного числа на однозначное»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему: «Деление трёхзначного числа на однозначное»»










Конспект урока по математике на тему:

«Деление трёхзначного числа на однозначное»

3 класс

УМК «Школа России»



Исполнитель: Шафигулина Е.А.










г. Екатеринбург

2024

Тип урока: открытие нового знания

Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к усвоению алгоритма деления трехзначного числа на однозначное в процессе решения математических задач

Актуальная цель: сформировать представление у учащихся об усвоении алгоритма деления трехзначного числа на однозначное в процессе решения математических задач.

Задачи урока:

Обучающие: моделировать ситуации, иллюстрирующие действия деления трехзначного числа на однозначное; умение вычислять частное; совершенствовать вычислительные навыки, навыки устного счета; совершенствование умения работать самостоятельно.

Развивающие: развивать мыслительные операции, речь.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, аккуратность к работе, стремление сознательно соблюдать дисциплину, познавательный интерес.

Технологическая карта


Предмет, Тема, Класс, УМК

Методы





Тип, вид урока. Результат

Планируемые результаты

Виды учебной деятельности

Система средств обучения



Личностные

Метапредметные



Предметы


Регулятивные


Познавательные


Коммуникативные

Предмет: математика

Тема: «Деление трехзначного числа на однозначное»

Класс: 3

УМК: «Школа России»








Частично-поисковый

Тип урока: Открытие нового знания

Вид: комбинированный

Проявляют положительное отношение и интерес к урокам математики в процессе изучения новой темы

Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Понимают цель и задачи урока по теме: «Деление трехзначного числа на однозначное»






Умение применять полученные знания в процессе работы с учебником и тетрадью.

Осмысливают математические действия.

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Умение уважать, слушать и понимать других.

Умение делить трёхзначного числа на однозначное в процессе повторения алгоритма.

Диалог с учителем. Работа с учебником и тетрадью.

Выполнять деление трехзначного числа на однозначное

Учебник математики 3 класс, 2 часть, М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова.




















Конспект урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные Учебные Действия

  1. Мотивация ( самоопределение) к учебной деятельности

- Здравствуйте, садитесь. Меня зовут Екатерина Алексеевна.

Сегодня я буду вести у вас урок.

- Ребята, обратите внимание на доску, что вы видите на ней?

60:1=?

15:3=?

89:9=?

25:5=?

- Давайте решим эти примеры устно.




-Знания пройденного материала помогут нам в процессе решения математических задач.

- Здравствуйте.



- Примеры






- Проговаривают ответы

60:1=60

15:3=5

89:9=9

25:5=5

Регулятивные УУД:

Умеют настраивать и организовывать себя на положительную работу на уроке.

  1. Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

- Откройте тетради, запишите число и классная работа.

- В следующей строчке запишите последнюю цифру сегодняшнего числа.

- В следующей клетке запишите цифру, показывающую порядковый номер текущего дня.

- Рядом запишите последнюю цифру предыдущего года.

- Какое число у вас получилось?

- Что вы можете о нем сказать?






- Запишите самостоятельно другие трехзначные числа, используя эти цифры. Цифры в записи числа не должны повторяться.

- Какие числа у вас получились?(Ребята говорят, учитель записывает на доске эти числа и подчеркивает сотни, десятки, единицы)

- Что означает цифра 6 в подчеркнутых числах?



- От чего это зависит?


- Какие задания вы можете сформулировать для решения трехзначных чисел ? 





- На доске представлены примеры

40:2 952:2

974:2 72:9


-На какие две группы можно разбить данные выражения?


- Давайте попробуем их решить устно с помощью таблицы

- 40:2=?

- 72:9=?

- 974:2=? (487)

- 952:2=? (476)


- Открывают тетради, записывают число и классная работа.


- 6



-5


-7

- 657

- Это число натуральное, стоит на 657 месте в ряду натуральных чисел, ему предшествует число 655, за числом 657 стоит 658. Оно трехзначное. В нем 6 сотен, 5 десятков и 7 единиц.





- 657, 675, 567,576, 756, 765





- В числе 657 - сотни

В числе 567 - десятки

В числе 756 - единицы

- От места, которое занимает в записи числа


- Назвать числа в порядке убывания и возрастания, назвать последующие и предыдущие числа, сравнить, сложить, вычесть, представить в виде суммы разрядных слагаемых. 






- Табличное и внетабличное деление



- 20

-8

-Затрудняются с ответами


Регулятивные УУД:

Умеют формировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные УУД:

Умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Познавательные УУД:

Осмысливают математические действия

  1. Действие целеполагание

- Сейчас я запишу на доске пример из чисел 657: 3

- Выражение состоит из делимого и делителя. Из скольки чисел состоит делимое?

- Из скольки чисел состоит делитель?

- Давайте попробуем сформулировать тему урока.


- Какую цель мы поставим перед собой?





- из 3

- из 1


- Деление трехзначного числа на однозначное.

- Научимся выполнять письменное деление трехзначного числа на однозначное по алгоритму

Личностные УУД:

Проявляют положительное отношение и интерес к урокам математики в процессе изучения новой темы

  1. Построение и реализация проекта выхода из затруднения

- 974:2=? (487)

- 952:2=? (476)

- Чтобы узнать ответы этих выражений, мы выполним письменное деление трехзначного числа на однозначное по алгоритму. Данный алгоритм вы можете взять у себя на партах. Давайте прочитаем его и выполним решение по алгоритму.


АЛГОРИТМ ПИСЬМЕННОГО ДЕЛЕНИЯ


1. Выделяем первое неполное делимое. 
2. Определяем количество цифр в значении частного. 
3. Подбираем первую цифру в значении частного. 
4. Умножаем число, записанное этой цифрой, на делитель. 
5. Вычитаем полученный результат из неполного делимого и находим остаток. 
6. Убеждаемся , что остаток меньше делителя. 
7. Записываем цифру следующего разряда делимого рядом с остатком. 
8. Повторяем пункты 3, 4, 5, 6, 7.


Предметные УУД:

Умение делить трёхзначного числа на однозначное в процессе повторения алгоритма.

  1. Физминутка. Ритмический счет

Один- поднять руки вверх, два- хлопнуть в ладоши, три- отпустить руки к плечам, четыре- коснуться руками друг друга. Счет один, два, три говорят «про себя», четыре громко.

Встают со своих мест и выполняют физминутку.


  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Используя алгоритм, решим примеры на доске, записав действия столбиком с проговариванием.








- Разделим 974 на 2.

-Делим сотни. Сколько сотен?






- Сейчас делим десятки. 1 сот. И 7 дес. – это 17 дес.













- Прочитай ответ.

- Разделим 952 на 2.

- Разделим сотни. Сколько сотен?






-Делим десятки. 1 сот. и 5 дес. – это15дес.

- Проверьте примеры своих результатов с результатами на доске











- Молодцы, хорошо справились с заданием.


- 9

- Делю: 9 на 2. В частном будет 4.

Умножаю: 4 на 2. Разделили 8 сотен.

Вычитаю: 9 – 8= 1. Осталось разделить 1 сот.


Делю: 17 на 2. В частном будет 8.

Умножаю: 8 на 2. Разделили 16 дес.

Вычитаю: 17 – 16 =1. Остался 1 дес.

Делим десятки. 1 дес. И 4 ед. – это 14 дес.

Делю: 14 : 2 = 7. В частном будет 7 ед.

Умножаю: 7 на 2 = 14. Разделили 14 дес.

Вычитаю: 14 – 14 = 0. Остатка нет. Единицы разделили все.

- 487


-9

Делю: 9 на 2. В частном будет 4.

Умножаю: 4 на 2. Разделили 8 сотен.

Вычитаю: 9 – 8 = 1. Осталось разделить 1 сот.

- Делю: 15 на 2. В частном будет 7.

Умножаю: 2 на 7. Разделили 14 дес.

Вычитаю: 15 – 14 =1. Остался 1 десяток.

Делим десятки. 1 дес. и 2 ед. – это 12 дес.

Делю: 12 : 2 = 6. В частном будет 6 ед.

Умножаю: 6 на 2 = 12. Разделили 12 дес.

Вычитаю: 12 – 12 = 0. Остатка нет. Единицы разделили все.


Познавательные УУД:

Умение применять полученные знания в процессе работы с учебником и тетрадью.

Осмысливают математические действия.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой

- Сейчас поработаем самостоятельно в тетрадях. Откройте учебник на стр. 93, № 2.

968 : 4 496 : 2 655 : 5



- Давайте проверим, все ли вы верно сделали?( ответы повесить на доску)

(968:4=242, 496:2=248, 655:5=131)




- Открывают учебник, самостоятельно работаю в тетрадях. После выполнения проверяют по заранее выполненному образцу. У кого правильно ставит +, а у кого не правильно -.

Предметные УУД:

Умение делить трёхзначного числа на однозначное в процессе повторения алгоритма.

  1. Рефлексивно оценочное действие



- Итак, наш урок математики подходит к концу. Подведём итоги.

- Чему сегодня научились?


- Были ли у вас затруднения в процессе решения выражений?
- Молодцы! Мне приятно было с вами поработать.






- Делить трехзначные числа на однозначные.

- Нет






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!