5 класс
Тема урока: «Класс единиц. Разряды чисел.
Закрепление и повторение»
Цель урока: Закрепить знания и умения у учащихся по теме: «Таблица разрядов» .
Задачи урока:
Образовательная: расширять знания о разрядах чисел, совершенствовать умения правильно читать и записывать числа.
Коррекционно-разваивающая: развивать мыслительную деятельность, процессы анализа, сравнения, обобщения через специальные задания и упражнения.
Воспитательная: воспитывать учебную мотивацию; интерес к предмету.
Оборудование : учебник математики 5-й класс для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, автор М.Н.Перова, Г.М.Капустина; карточки для работы в группах, парах, самостоятельной работы.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
- Проверим вашу готовность к уроку: на парте должны лежать учебник, дневник, рабочая тетрадь, ручка, линейка, карандаш простой.
II. Актуализация знаний.
- Какое сейчас время года? Какая погода за окном? Давайте впустим Солнышко в класс, чтобы немного стало теплее. С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Покажите своё настроение в тетради, на полях нарисуйте простым карандашом солнышко с улыбкой или без, чтобы рисунок совпадал с вашим настроением. Улыбнитесь Солнышку, протяните к нему руки, согрейтесь его теплом. Стало в классе намного уютнее и теплее. Сохраним хорошее настроение до конца урока.
IIII. Сообщение темы, задач и плана урока.
- Сегодня на уроке повторим класс единиц и разряды класса единиц, а также получение, чтение, запись трёхзначных чисел. Вам предоставляется возможность показать свои знания и умения счета и применить свои знания при решении примеров и задач.
Для записи чисел люди придумали цифры. С помощью цифр можно записать любое число. Разряд-это место, на котором стоит цифра. Разряды группируются в классы.
Открываем тетради, записываем число, классная работа.
IV. Устный счёт:
Решить задачи в стихах:
1. Девять пар танцуют польку.
Ну а всех танцоров, сколько? (18)
2. У нашей Катюши, 9 кудряшек.
Сколько кудряшек у четырёх Катюшек? (36)
3. Девять расписных матрёшек,
В каждой - пять дочурок-крошек.
Если б дочки рядом встали,
Сколько б вы их насчитали? (45)
- Какие правила при решении примеров вам встретились? (табличное умножение и деление)
4. Коллективная работа с таблицей.
- С каким классом мы познакомились? (классом единиц)
- Сколько в классе единиц разрядов? Назовите их.
Рассмотрите таблицу, прочитайте числа.
Класс единиц
3 разряд- сотни
2 разряд- десятки
1 разряд- единицы
Разряд — это место, которое занимает цифра в записи многозначного числа.
5. Работа с учебником с 3 задание 6.
а) Прочитать числа, разложить числа на сотни, десятки, единицы: 148, 360, 222.
б) Записать данные числа в таблицу классов и разрядов:
Класс единиц
3 разряд- сотни
2 разряд- десятки
1 разряд- единицы
Математический диктант.
- Записываем в тетрадях.
2 сот.8д.7ед., 9 сот.0д.3ед , 1 д.3ед, 4сот.0д. 0ед, 8 д.4 ед, 2сот. 6 д.7ед,
1сот.4д.0ед, 5д.4ед, 1д.8ед.
Проверка.5 – ставит, тот у кого нет ошибок.
4 - ставит , тот у кого одна ошибка.
Поднимите руки у кого нет ошибок. Молодцы.
А теперь поработаем устно.
- Назовите самое маленькое число?
- Назовите самое большое двузначное число?
- Назовите самое маленькое трехзначное число?
- Назовите число, которое следует после числа 99?
Назовите число, которое расположено впереди числа 90?
VI. Релаксация: Разминка для глаз.
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали. - Поморгать глазами
Посмотрите все в окно, - Посмотреть в окно и в другую сторону
Ах, как солнце высоко. - Посмотреть вверх
Мы глаза сейчас закроем, - Закрыть глазки ладонями
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем, - Посмотреть глазами по дуге
Вправо, влево повернем, - Ворочать глазами вправо-влево
А потом скатимся вниз, - Посмотреть вниз
Жмурься сильно, но держись. - Зажмурить глаза, открыть и поморгать
VII. Целеполагание.
- Сегодня на уроке будем учиться считать разрядными единицами и числовыми группами. Поставьте перед собой цель, чего бы вы хотели достичь на уроке. В конце урока посмотрим, достигли ли вы своей цели или нет.
VIII. Работа над темой урока.
Карточки разной степени трудности.
| Карточка 1 | Карточка 2 | Карточка 3 |
| 500+70+6= 800+10+8= 900+60+5= 300+8= | 800+90+5= 300+60+7= 500+78= 200+41= | 70+6= 36+4= 60+5= 30+8= |
Откройте ваш учебник на странице 9, запишите в тетради примеры номер 33.
-Кто прочитает условие задания?
-Итак, нам нужно записать числа в виде суммы разрядных слагаемых.
Чтобы без труда записывать числа в виде суммы разрядных слагаемых, нужно безошибочно определять класс и разряд числа.
Как это делается, видно из следующего примера: число 149 состоит из 1 сотни, 4 десятков и 9 единиц.
Числа 100, 40 и 9 — разрядные слагаемые. Разрядное слагаемое — это количество единиц в данном разряде.
Сумма разрядных слагаемых — это запись многозначного числа в виде сложения количеств его разрядных единиц.
149 = 1 сотня + 4 десятка + 9 единиц = 100 + 40 + 9
А сейчас попробуем решить примеры у доски по цепочке.
3. Решение задачи 22 а) страница 5. Коллективный разбор, решение самостоятельное.
Читаем и записываем условие задачи.
Для посадки в парк привезли 25 ёлочек, а лип на 20 больше.
Сколько всего деревьев привезли для посадки?
1. Разбор содержания задачи
- О чём говорится в задаче?
- О елках и липах.
- Что с ним делали?
- Их посадили.
- Сколько посадили елочек?
- 25.
- Что известно про липы?
- Что их посадили на 25 больше, чем елочек.
- Какой вопрос задачи?
- Сколько деревьев привезли для посадки?
2. Работа над краткой записью
-
?
Давайте составим краткую запись.
Е
лочки – привезли 25
Липы – на 20 больше
3. Поиск решения задачи (синтетический способ)
- Что надо узнать в задаче?
- Сколько всего деревьев привезли.
- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи?
- Нет.
- Что нам известно из условия задачи про елочки?
- Нам известно, что привези 25 елочек.
- Что нам известно о липах?
- Нам известно, что лип привезли на 20 больше.
- Что можно узнать по этим числовым данным?
- Сколько всего привезли лип.
- Каким действием?
- Сложением.
- Назовите действие с числовыми данными.
- 25 е. + 20 л
- Почему мы выполняли сложение?
- Потому что мы находили, сколько привезли лип.
- Какой вопрос задачи?
- Сколько всего деревьев привезли.
- Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?
- О деревьях?
- Нам известно, сколько привезли лии и елочек.
- Что можно узнать по этим числовым данным?
- Сколько всего привезли деревьев.
- Каким действием?
- Сложением.
- Назовите действие с числовыми данными.
- 25 е. + 45 л
- Почему мы выполняли сложение?
- Потому что мы находили, сколько привезли деревьев.
Решение
25 + 20 = 40 лип привезли
25 + 45 = 60 деревьев привезли
Ответ: 60 деревьев привезли
IX. Домашнее задание.
№ 10, стр. 4.
X. Рефлексия:
- Чем же вы занимались сегодня на уроке?
- Достигли ли поставленных целей?
- Довольны ли вы результатами?
- Что понравилось в работе?
- Какие трудности испытывали?
- Как их преодолевали?
XI. Итог урока.
Учитель: заканчивается урок, но не заканчивается поиск знаний.
Да! Путь познания не гладок,
И знаем мы со школьных лет,
Загадок больше, чем разгадок,
И поискам предела нет!
Оценивание работы учащихся.