СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему "Нахождение неизвестного компонента арифметического действия. Решение уравнения."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему "Нахождение неизвестного компонента арифметического действия. Решение уравнения."»

Конспект урока

Дата проведения: 19.02.2024 г.

Предмет, класс

Математика, 3 В класс

УМК

Школа России

Учитель

Дервиш Айше Джаферовна

Тема урока

Нахождение неизвестного компонента арифметического действия.

Тип урока

урок усвоения новых навыков и умений

Цель урока

Закрепление умения решать уравнения, вычислительные навыки.

Задачи урока

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

Закрепить умения решать уравнения на умножение и деление.

Развивать внимание, мышление, память, математическую речь, умения классифицировать, анализировать, сравнивать, обобщать

Способствовать формированию навыков учебного взаимодействия, доброжелательного отношения друг к другу.

Планируемые результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Личностные результаты

  • Понимать, что такое «уравнение», «решить уравнение».

  • Знать способ решения уравнения (на основе взаимосвязи между компонентами).

  • Уметь решать простые уравнения.

  • Уметь решать задачи способом составления уравнения, читать математические выражения, неравенства, равенства.

Регулятивные:

  • Планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения;

  • Умение контролировать и оценивать свои действия.

Коммуникативные:

  • Участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению.

Познавательные:

  • Развивать у обучающихся внимание, память, наблюдательность, умение обобщать, сравнивать, делать выводы;

  • Развивать коммуникативные навыки в процессе групповой работы

Личностные:

  • Способствовать воспитанию культуры учебного труда, интереса к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.

Оборудование

Математика. 3 класс.2 часть М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, тетради, линейка, карандаши, презентация.




Ход урока

Название этапа урока

Время, мин.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

2

мин.

- Здравствуйте! Ребята, сегодня у нас гости , повернитесь, пожалуйста, поздоровайтесь. Присаживайтесь

- На каждом уроке вы стремитесь сделать для себя открытие, получить новые знания. Вот и сегодня мы постараемся углубить математические знания, узнать новое. С маленькой удачи начинается небольшой успех. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. В добрый путь за знаниями!

Ну-ка, проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?!

Всё ли на месте,

Всё ли в порядке:

Ручка, учебник, линейка, тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Лучшую отметку… 9 слайд 1)

- Но прежде нам нужно выполнить разминку, для того, что бы мы смогли приступить к новой теме.

Приветствие учителя.

Личностные

Регулятивные

  1. Актуализация знаний . Воспроизведение и коррекция опорных знаний и опыта учащихся

8

мин.

Откройте тетради, запишите число . Классная работа

-Математический диктант (слайд 2)

1. Найдите частное чисел 36 и 6. (6)

2.Один множитель 9, другой 7. Найдите произведение. (63)

3. Делимое 40, делитель 5. Найдите частное. (8)

4. Во сколько раз 7 меньше 21? (3)

5.Во сколько раз 16 больше 4? (4)

6. На сколько 36 больше 9?( 27)

7. От пристани отплыли 6 лодок. В каждой лодке было по 4 весла. Сколько вёсел было в этих лодках? (24)

8. У птицы 2 крыла. А 14 крыльев будет у скольких птиц? (14:2=7)

9. Зуб кашалота весит 3 кг. Сколько весят 4 зуба кашалота?( 12)

Ответы: 6, 63, 8, 3, 4, 27, 24, 12,7.

( Ответы записаны на карточках ) (слайд 3)

6


63


8


3


4


27


24


7


12


А

Я

Н

У

Р

И

Н

В

Е






















- Расположите ответы в порядке возрастания (1 ученик работает у доски, все остальные – в карточках). Что получилось? (слайд 4)

- Что же такое уравнение? (ответы учащихся)

Уравнение-это равенство, в котором есть неизвестное число, которое надо найти.

























Уравнения


Познавательные

Регулятивные

  1. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.

10 мин.

- Исходя из этого, какая тема урока?

Нахождение неизвестного компонента арифметического действия (слайд 5)

(на доске записаны 4 уравнения)

y*7=63 6* y=48

Х:5=9 36:Х=2

Давайте вспомним компоненты умножения и деления




- Как найти неизвестный множитель?



- Как найти делимое?



- Как найти делитель?

(4 ученика решают у доски )

Выполняем проверку (слайд 6,7)

- Молодцы!




первый множитель, второй множитель, произведение


делимое, делитель, частное


Нужно произведение разделить на известный множитель

нужно частное умножить на делитель


нужно делимое разделить на частное

Познавательные

Регулятивные

Личностные

  1. Применение учащимися знаний в стандартных условиях с целью усвоения навыков

8

мин.

Поиграем!

— Найдите среди карточек лишнюю. (слайд 8)

а:х = b


х:а = b


х- a = b

х = а :b


х = b.a


х = b:a


Далее учащиеся распределяют уравнения с комментированием. Учитель следит за грамотностью математической речи. (слайд 9, 10)

x • 4 = 12   х:10 =7     24:х=8     4 • x = 36
х= 12 : 4 х= 7*10 х= 24:8 х=36: 4



-Я думаю, вы устали и вам нужно отдохнуть.


множитель, делитель.


Третья



Делимое








Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Личностные

ФИЗМИНУТКА (слайд 11)

- Сколько раз ногами топнем (16 : 4) 5

- Сколько раз руками хлопнем? (48 : 8) 6

- Сколько глазками моргнём? (63 : 9) 7

- Мы наклонимся сейчас (28 : 7) 4

- Мы присядем сколько раз? (6 :6) 1


  1. Творческий перенос знаний и навыков в новые условия с целью формирования умений

15 мин.

Откройте ,пожалуйста , учебник на стр 20 №4

— Прочитайте условие задачи. (Слайд 12, 13)

— Что надо узнать в задаче?


— Запишем задачу кратко.

Мясных к. - 2б на каждого

Овощных к.- 3 б на каждого

Всего - 19 человек .

Всего банок -?шт

— Запишите решение задачи по действиям. Решение:

(2+3)*19=95(б)

Ответ: взяли 95 банок с консервами

Стр 20 №8(2) (слайд 14)

Узнай площадь второго квадрата.

Возьмите линейку и карандаши. Отмерьте стороны квадрата. Найдите площадь

S=2*2=4см2

Как найти площадь закрашенной части?

Квадрат разделён на 4 равные части, как найти одну его часть?

4 см2 : 4 = 1 см2, закрашено три части,

то есть три четверти квадрата - 3 см2

1см2*3= 3см2

МОЛОДЦЫ!





Сколько всего банок с консервами взяли













Умножением

Сложением









S=2*2=4см2







Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Личностные

  1. Рефлексия учебной деятельности, итог урока

1 мин.

Стр 20 №2 устно . Ответим на вопросы. (слайд 15)

  • Чтобы найти неизвестный множитель…

  • Чтобы найти неизвестное делимое…

  • Чтобы найти неизвестный делитель…

Отвечают на вопросы.

Коммуникативные

Личностные

  1. Информация о домашнем задании

1 мин.

- Ребята, домашнее задание

- Стр. 21 №6, 8.

Всем спасибо за урок!

Записывают домашнее задание.

Коммуникативные

Личностные



а:х = b

 

х:а = b

 

х- a = b

х = а :b

 

х = b *a

 

х = b:a



а:х = b

 

х:а = b

 

х- a = b

х = а :b

 

х = b *a

 

х = b:a



а:х = b

 

х:а = b

 

х- a = b

х = а :b

 

х = b *a

 

х = b:a

а:х = b

 

х:а = b

 

х- a = b

х = а :b

 

х = b *a

 

х = b:a





а:х = b

 

х:а = b

 

х- a = b

х = а :b

 

х = b *a

 

х = b:a


а:х = b

 

х:а = b

 

х- a = b

х = а :b

 

х = b *a

 

х = b:a





а:х = b

 

х:а = b

 

х- a = b

х = а :b

 

х = b *a

 

х = b:a





а:х = b

 

х:а = b

 

х- a = b

х = а :b

 

х = b *a

 

х = b:a





а:х = b

 

х:а = b

 

х- a = b

х = а :b

 

х = b *a

 

х = b:a










а:х = b

 

х:а = b

 

х- a = b

х = а :b

 

х = b *a

 

х = b:a





а:х = b

 

х:а = b

 

х- a = b

х = а :b

 

х = b *a

 

х = b:a





а:х = b

 

х:а = b

 

х- a = b

х = а :b

 

х = b *a

 

х = b:a

























А

Я

Н

У

Р

И

Н

В

Е









































А

Я

Н

У

Р

И

Н

В

Е









































А

Я

Н

У

Р

И

Н

В

Е









































А

Я

Н

У

Р

И

Н

В

Е









































А

Я

Н

У

Р

И

Н

В

Е









































А

Я

Н

У

Р

И

Н

В

Е









































А

Я

Н

У

Р

И

Н

В

Е









































А

Я

Н

У

Р

И

Н

В

Е































































А

Я

Н

У

Р

И

Н

В

Е









































А

Я

Н

У

Р

И

Н

В

Е























6


63


8


3


4


27


24


7


12


А

Я

Н

У

Р

И

Н

В

Е























6


63


8


3


4


27


24


7


12


А

Я

Н

У

Р

И

Н

В

Е














































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!