СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему: «Площадь» 1 класс УМК «Школа 2000»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему: «Площадь» 1 класс УМК «Школа 2000»»



Конспект урока по математике

на тему: «Площадь»

1 класс

УМК «Школа 2000»




Тема урока: «Площадь»

Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию понятия «площадь» в процессе решения математических задач.

Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о понятии «площадь» в процессе решения математических задач.

Задачи урока:

Обучающие: моделировать ситуации, иллюстрирующие сравнение площадей наложением и «на глаз»; вычисление площади фигуры с помощью заданной мерки; выполнение чертежей фигур заданной площади в процессе работы с учебником.

Развивающие: развивать восприятие в ходе работы с учебником.

Воспитательные: воспитывать аккуратность в ходе выполнения заданий.

Методы обучения: Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Принципы: наглядности, доступности, научности.

Технологическая карта

Предмет, Тема, Класс, УМК

Методы

Тип, вид урокаРезультат

Планируемые результаты

Виды учебной деятельности

Система средств обучения

Личностные

Метапредметные

Предметные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Математика, «Площадь», 2 класс, УМК: «Школа 2000»

Объяснительно-иллюстративный, эвристический

.

Урок открытия нового знания

Способность к самоопределению, самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


По названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность по выработанным критериям (сравнение площадей наложением и «на глаз»; вычисление площади фигуры с помощью заданной мерки; выполнение чертежей фигур заданной площади).

Осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; сравнивать площади фигур; выполнять вычисление площади фигуры с помощью заданной мерки; выполнять чертежи фигур заданной площади.

Включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки.

Знание новой величины – объёма. Умение находить площадь фигур с помощью заданной мерки.

Самостоятельная, парная, индивидуальная работа с учебником.

Учебник по математике (Л. Г. Петерсоон, 2 класс, 2 часть, УМК: «Школа 2000»), конверты с квадратами.

Конспект урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные)

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой и установка на продуктивную учебную деятельность.

- Здравствуйте! Меня зовут Екатерина Алексеевна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Присаживайтесь.

- Вспомните, что такое величина.

- Какие величины мы можем сравнивать?


- Какие величины мы уже знаем?

- В каких единицах они измеряются?



- Какие способы сравнения предметов существуют?

- Сегодня мы продолжим работу с этим свойством. Поэтому знания, полученные на прошлых уроках, помогут нам в изучении нового материала.



Приветствуют учителя. Садятся на свои места.


- Величина – это число

- Мы можем сравнивать только однородные величины.

- Мы знаем массу, длину, объём.

- Масса измеряется в килограммах, длина – в сантиметрах, дециметрах и метрах, а объём – в литрах.

- Существуют такие способы сравнения предметов, как наложение, приложение и «на глаз».

Личностные УУД: способность к самоопределению.

Регулятивные УУД: принимать учебную задачу.

Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, проявлять стремление ладить с собеседниками.


Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии

- Откройте тетради. Отступите от предыдущей записи 4 клеточки вниз, в 5 клетке запишите сегодняшнюю дату, ниже – «Классная работа».

- Откройте учебники на странице 40. Найдите №1.

- Прочитайте про себя.

- Что нам нужно сделать в данном номере?


- Как мы можем измерить массу кота в мышах?



- Верно. Сосчитайте сколько мышей на противоположной чаше весов.

- Итак, сколько же изображено мышей?

- Тогда что мы можем сказать о массе кота?

- Как мы можем измерить массу кота в воробьях?


- Пересчитайте воробьишек, изображённых на противоположной чаше весов.

- Итак, какова масса кота в воробьях?

- Скажите, почему в первом случае кот весит больше, чем во втором?


- Что нужно предпринять, чтобы при измерении массы получался один результат?

- Найдите №2.

- Прочитайте про себя.

- Что нам нужно сделать?


- Сколько стаканов воды входит в банку?

- Тогда что можно сказать об объёме банки в данном случае?

- Сколько чашек воды входит в банку?

- Что скажем об объёме банки, если мерка – это чашка?


- Почему в первом случае объём банки меньше, чем во втором?


- Что нужно сделать, чтобы при измерении объёма получался один результат?


- Найдите №3.

- Прочитайте про себя.

- Что нам нужно сделать?


- Как мы измерим длину парты в ладонях?


- Приступайте к измерению длины парты в ладонях.

- Итак, какова длина парты?

- Как мы измерим длину парты в дециметрах?


- Приступайте к измерению.

- Какова длина парты в дециметрах?

- Какие ещё мерки для измерения длины парты мы могли использовать?

- Какой вывод можем сделать?





- Итак, у вас на партах лежат конверты. Откройте их и достаньте квадраты, которые в них лежат. Положите квадраты перед собой.














- Итак, что мы можем сделать с данными квадратами?

- Как мы будем их сравнивать?


- Сравните фигуры 1 и 2.


- Что мы можем сказать о данных квадратах?


- Сравните квадраты 2 и 3.


- Что мы можем сказать о данных квадратах?


- Как мы можем сравнить квадраты 3 и 4?


- Можем ли мы утверждать, что площади этих квадратов одинаковы?


- Можем ли мы определить у какого квадрата площадь больше? Почему?


- Отчего зависит признак «быть больше-быть меньше»?

- Какой мы можем сделать вывод из того, что у одного квадрата площадь больше, а у другого меньше?

- Как называется данное свойство?

Оформляют записи в тетради.



Открывают учебник, находят №1.










Читают.

- Нам нужно измерить массу кота в мышах и воробьях.

- Массу кота в мышах мы измерим, пересчитав мышей, изображённых на противоположной чаше весов.

Считают мышей.


- На одной из чаш весов 6 мышей.

- Масса кота равна 6 мышам.

- Массу кота в воробьях мы измерим, пересчитав их.

Считают.


- Масса кота равна 5 воробьям.

- В первом случае кот весит больше, чем во втором, потому что мы измеряли в разных мерках.

- Нужно использовать единую мерку – килограмм.

Находят №2.





Читают.

- Нам нужно узнать каков объём банки в чашках и стаканах.

- В банку входит 5 стаканов воды.

- Объём банки в данной мерке равен 5 стаканам.

- В банку входит 10 чашек воды.

- Используя данную мерку, мы получаем, что объём банки равен 10 чашкам.

- В первом случае объём банки меньше, чем во втором, потому что мы использовали разные мерки.

- Для получения одного результата, нам необходимо использовать единую мерку – литр.

Находят №3.



Читают.

- На нужно измерить длину парты сначала в ладонях, а затем в дециметрах.

- Длину парты в ладонях мы измерим, прикладывая ладонь к краю парты.

Измеряют длину парты.

- Длина парты равна 15 ладоням.

- Длину парты в дециметрах мы измерим с помощью линейки.

Измеряют длину парты.

- Длина парты равна 85 дециметрам.

- Мы могли использовать сантиметры, локти, дюймы и сажени.

- Мы можем сделать вывод, что чтобы измерить любую величину, надо выбрать определённую мерку и узнать сколько раз она содержится в измеряемой величине.

Достают из конвертов:

2

1




3






4







- Мы можем сравнить эти квадраты.


- Мы будем сравнивать с помощью наложения.

Сравнивают с помощью наложения квадраты 1 и 2.

- Квадрат 1 занимает меньше места на плоскости, нежели занимает квадрат 2.

Сравнивают квадраты 2 и 3 наложением.

- Квадрат 2 меньше, чем квадрат 3 и занимает меньше места на плоскости.

- Квадраты 3 и 4 мы сравним с помощью наложения.

- Нет, потому что квадраты разделены не на равные фигуры, и их количество не одинаково.

- Нет, мы можем сделать это лишь «на глаз». Так как в квадратах есть мерки, но у них разная величина.



- Мы можем из этого сделать вывод, что это конкретный признак, определённое свойство.

- Данное свойство называется «Площадь».

Личностные УУД: способность к самоопределению.

Регулятивные УУД: принимать учебную задачу; планировать деятельность по выработанным критериям (сравнение площадей наложением и «на глаз»).

Познавательные УУД: сравнивать площади фигур.

Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться.

Действие целеполагание

- Какова тема нашего урока?

- Какую цель мы можем поставить на сегодняшний урок?

- Тема нашего урока: «Площадь».

- Цель нашего урока: познакомиться с новой величиной – площадью.

Регулятивные УУД: по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу.

Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение.

Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!