СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему: "Решение задач с помощью уравнений"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока научить учащихся решать задачи с помощью уравнения"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему: "Решение задач с помощью уравнений"»

Конспект урока по математике 4 класс

Тема: Уравнения. Решение задач с помощью уравнений. 

Цели урока: 
Учащиеся должны знать компоненты действий, правила нахождения неизвестных компонентов; уметь решать задачи с помощью уравнений. 
Способствовать развитию вычислительных навыков, логического мышления, памяти, внимания, математической речи, контроля и самоконтроля. 
Воспитывать познавательный интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений. 
ХОД УРОКА 
I. Организационный момент
Один великий учёный сказал: «Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая, сделать его немного занимательным». (Блез Паскаль) 
Как вы понимаете это высказывание? (Ответы детей)

- Открываем тетради и записываем число, классная работа.

  1. Каллиграфическая минутка.

- Сегодня на минутке чистописания будем писать число 1000. Дайте характеристику этому числу.

  1. Устный счёт.

- На какое число надо умножить 7, чтобы получить 1400.

- Чему равно произведение 3 000 и наибольшего однозначного числа?

- На сколько 97 000 больше 17 000?

- Найдите частное чисел 6400 и 80 ?

- При делении числа на 30 получили 30. Какое число делили?

- Найдите сумму чисел 70 000 и 1500?

- Число 240 увеличь в 10 раз.

Карточка на проверку д/з

Низко мотивированные получают карточки

1. 1) 2520 : 12 ; 6936 : 12; 9828 : 42;

2) 10368 : 24; 1792 : 32; 768 : 12;

2. Карточка работа в парах

1.Исправьте ошибки:

45 000 : 1000 = 45; 1000 * 34 = 34000; 78 000 /78 = 1000;

10 000 : 100 = 100; 50 000 : 100= 5 00; 100 * 90 = 9000;

2.Вырази в квадратных миллиметрах.

 2см  ,    18см,    6см ,     42см2

3. Задача

Комната имеет форму квадрата со стороной 4м. Найти площадь пола этой комнаты.

4.Решите уравнение

360 : х = 2000 : 50 х : 9 = 1600 : 40

5. * Бабушка испекла ватрушки. Внучке она дала пятую часть всех ватрушек и еще 1 ватрушку. Всего внучка получила 4 ватрушки. Сколько ватрушек испекла бабушка?

  1. Работа над новой темой урока.

Работа по учебнику с.215 – новый материал, № 2

  1. Физкультминутка. Закрепление пройденного материала. Стр 215 №5.6,8,10

Для низко мотивированных

Стр 215 № 3,4

Устно. Коллективная работа.

«Игра на внимание»

  1. Росли 2 березы. На каждой по 4 груши. Сколько всего груш?

  2. Назовите пять дней недели, не называя чисел и названий дней. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).

  3. В доме два окна и заперта дверь. Сидит черная кошка. Когда кошке лучше выйти на улицу: днем или ночью (Когда дверь открыта)

  4. В корзине было 8 яиц. А дно упало. Сколько яиц осталось в корзине? (Не осталось, дно упало – все яйца разбились).

VI. Обобщение итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

В чём испытали затруднения?

Над чем надо еще поработать?

Выставление оценок за урок.

VII. Рефлексия.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!