СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему: «Сантиметр» УМК «Школа России»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему: «Сантиметр» УМК «Школа России»»

















Конспект урока по математике на тему:

«Сантиметр»

УМК «Школа России»





















Екатеринбург

2018

Тема урока: «Сантиметр».

Класс: 1.

УМК: «Школа России».

Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к нахождению о единице измерения сантиметр в процессе выполнения заданий.

Актуальная цель: сформировать умение у учащихся о сантиметре, как о счётной единице измерения в процессе смены видов деятельности.

Задачи урока:

Обучающие: моделировать ситуации, иллюстрирующие правила измерения длины в сантиметрах; формировать умение применять правило на практике.

Развивающие: развивать речь, развивать умение осуществлять поиск информации и применять ее в конкретной ситуации.

Воспитательные: воспитывать ответственность и аккуратность при работе в рабочей тетради.

Тип урока: УОНЗ.

Оборудование: учебник по математике Моро М. и др.,

Принципы: наглядности, доступности, научности.

Методы: словесный, практический, наглядный.

Планируемые результаты:

  • Личностные: понимание значения математики в повседневной жизни; умение анализировать результаты учебной деятельности, объяснять причины успеха или неуспеха в своей учёбе.

  • Регулятивные: умение ставить цель, осуществление самоконтроля.

  • Познавательные: осознанное чтение, построение речевых высказываний, использование введённых математических символов, знаков, терминов математической речи.

  • Коммуникативные: развитие коммуникативных способностей обучающихся, стремление к более точному выражению собственного мнения, проявление инициативы и активности, умение вести диалог.

  • Предметные: использование приобретённых математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также, для оценки их количественных и пространственных отношений.



Конспект урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Самоопределение к учебной деятельности

Задачи: организация рабочего места; формирование положительной мотивации на предстоящую деятельность.

- Добрый день, ребята! Меня зовут, Екатерина Сергеевна и сегодня я буду вести у вас урок математики.

-Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

- Настроение хорошее?

- Я желаю вам успешного дня, с радостью принять всё, что мы будем изучать, а я буду вам во всём помогать.

- Ребята, а что вы проходили на прошлом уроке?

- Думаю, что знания полученные на прошлом уроке помогут вам сегодня получить новые знания.

Приветствуют учителя.







- Да





- Число 10.

стремление к более точному выражению собственного мнения, проявление инициативы и активности, умение вести диалог(к).

Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

- Начинаем, нашу работу.

Ребята, сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного, хотите?

- Хорошо, но, чтобы узнать, что – то новое нужно вспомнить всё, что мы знаем:

  • Хором посчитайте от 1 до 10 и обратно.

- Начинаем по сигналу. Вы готовы? Начали!

  • Хором посчитайте от 2 до 7 и обратно.

- Начинаем по сигналу. Вы готовы? Начали!

  • Хором посчитайте от 8 до 5.

- Начинаем по сигналу. Вы готовы? Начали!

  • Хором посчитайте от 6 до 9.

- Начинаем по сигналу. Вы готовы? Начали!

(Если учащиеся допускают ошибки при счёте, считаем ещё раз)

- Теперь поработаем в парах. Посчитайте от 1 до 10 и обратно по очереди. Пара выполнившая задание, поднимает «Светофор».

Проверка: вслух считает первая и последняя пара.

- Ребята, все, наверное, смотрели мультфильм 38 попугаев?

- А вы помните, каким образом попугай измерял удава? Напомните всем!

- Шаги попугая, можно считать за отрезки?

- Почему длина удава всё время выходила разной?

- Из чего состоит отрезок?

- Попробуем вместе измерить длину и ширину нашей парты с помощью отрезков. Каким образом мы будем измерять? Что нам для этого понадобиться?

- У вас на краю парты лежат отрезки, попробуйте в парах измерить вашу парту, на работу вам даётся 2 минутки.

- Заканчиваем. Что у вас получилось?


- Молодцы!

- Эти мерки были неудобны, потому что получались разные результаты.

- Что нужно сделать, чтобы результаты измерения у всех были одинаковыми?

- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

Внимательно слушают учителя.

- Да.




- Считают от 1 до 10, и обратно.





- Считают от 2 до 7, и обратно.



- Считают от 8 до 5.




- Считают от 6 до 9.





- Работают в парах. Считают по очереди от 1 до 10 и на оборот. Пара выполнившая задание, поднимает «Светофор».



- Да.


- Да.

- Он измерял с помощью своих шагов.

- Да.


- Отрезок состоит из прямой и точки.


- Нам нужно ввести одну мерку.




- Если измерять оранжевым отрезком, получается 4,5.

Если измерять красным отрезком, получается 8,9.


- Сегодня на уроке мы будем измерять с помощью какой – либо мерки.


- Нужно усовершенствовать мерки.

-осознанное чтение, построение речевых высказываний(п).

-стремление к более точному выражению собственного мнения, проявление инициативы и активности, умение вести диалог, умение слушать и слышать друг друга(к).

-использование приобретённых математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов(пр).

Действие целеполагания

Задача: формирование умения ставить цель своей дальнейшей работы.

- Ребята, какую цель мы поставим на урок?


- Откройте учебник на странице с цифры 6 и 6. Найдите тему урока. Поставьте пальчик, прочитаем хором название темы.

- Молодцы, ребята!

- Научиться измерять новой величиной.

- Открывают учебник на странице 66. Находят тему урока, ставят пальчик, читают хором название темы.

- Сан – ти – метр.

-умение ставить цель, осуществление самоконтроля(р).

-умение вести диалог(к).

Планирование и организация деятельности по созданию нового способа действий

Задача: организовать ситуацию целенаправленного поиска.

- А как вы думаете с помощью какого инструмента мы можем измерять?

- Возьмите в руки линейку. Обратите внимание, у линейки есть деления.

- Рассмотрите линейку. Вы видите знакомый вам числовой ряд и деления. Расстояние от одного числа до другого и есть 1 сантиметр.

- Какие ещё есть инструменты для измерения длины?

- Рулетка, линейка, сантиметр – это нужные нам инструменты?

- Правильно, ребята!

- Умнички. вот мы и пришли к выводу. Чтобы точно измерять длину, нужно выбирать единую мерку для измерения этой длины. Для этого существует во всём мире единые меры длины. И одна из них – это сантиметр.

- Посмотрите учебник. Чему нас будет учить страничка?

- Рассмотрите задание в клеточном поле.

- Сколько клеточек занимает 1 см?

- Обратите своё внимание, что сантиметр сокращённо пишется как см. Как вы думаете почему так?

- Сейчас мы с вами и поучимся с помощью линейки измерять длину разных отрезков. Возьмите в руки линейку.

- С помощью линейке измерьте красный, зелёный, синий, оранжевый отрезок.

- Какой отрезок самый длинный?

- Какие отрезки имеют одинаковую длину?

Сколько сантиметров их длина?

Рассмотрите красного цвета отрезок. Сколько мерок по 1см поместилось на нем?

Рядом в окошечко карандашом впишите 7.

Эта запись читается так: 7СМ

- Читаем хором.

Уберите учебник на уголок.

На каждой парте лежит еще один отрезок.

-Измерьте парой ее длину.

-Сколько см ваш отрезок?

- Начертите в тетради отрезок в 9 см.

- Подпишите отрезок как показано в учебнике.


- С помощью линейки.


- Рассматривают линейку.


- Просматривают, что на линейке нанесён числовой ряд и деления.


- Рулетка.

- Да, если бы не было этих инструментов, у всех были бы разные мерки одного и того же.


- Слушают учителя.






- Научимся измерять с помощью единой мерки сантиметр.





- читают задание

- две клеточки


- Что бы было удобнее записывать.


- Берут в руки линейку.



- Измеряют длины отрезков (4 см,3 см, 2 см, 3 см)

- Красный.

- Зелёный, оранжевый.

- 3 см

- семь


- Вписывают цифру 7 в окошко.


- Семь сантиметров.

- Убирают учебники на край парты.

- Измеряют с помощью линейки полоску.

- 9 см.


-Чертят отрезок в тетради равный в 9 см.

9см


- осознанное чтение, построение речевых высказываний(п).

-умение вести диалог, умение слушать и слышать друг друга(к).

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Задача: организовать ситуацию оценки успеха в деятельности

- Ребята, скажите для чего человеку нужно знать единицы длины?

- Могут ли нам эти знания пригодиться в жизни или нам это нужно только на уроках математики.

- Берём в руки линейку. Обратите внимание на страницу учебника.

- Выполним задание на полях учебника (измерение длины отвертки и шурупа). Как могут быть использованы отвертка и шуруп?





Откройте рабочую тетрадь на странице 24.

- Что нужно сделать в первом задании? (Закрасить кружки с номерами отрезков).

Проверяем.

- Следующее задание: выполните измерения и запишите длину отрезков. Проверьте друг друга, помогите друг другу.

- Продолжите узор в нижней части страницы тетради.




Отвечают на вопросы учителя.

-Для измерения.

-Конечно! Нужно измерять рост людей (младенца и взрослого человека); размер одежды, обуви; рамки для фото; размер обложки для учебников и тетрадей и т.д.

Берут в руки линейку.



-Измеряют длину отвертки и шурупа.

-Отвертка нужна для того, чтобы закрутить шуруп. Данные предметы нужны для ремонта.






-Закрасить кружки с номерами отрезков, которыми можно обозначить красный и зеленый карандаши.

-умение слушать и слышать друг друга, умение выстраивать свое высказывание, умение вести диалог(к).

-использование терминов математической речи(п).


Самостоятельная работа

Задача: организовать самостоятельную работу

У каждого из вас карточка. Перед вами карандаш и счетная палочка. Ваша задача измерить с помощью линейки и записать длину карандаша и линейки в клеточке.

После выполнения подпишите карточку и сдайте мне.


Выполняют задания на карточках.

-умение правильно измерять линейкой длину карандаша и счетной палочки(пр).

Рефлексивно оценочные действия

Задача: организовать ситуацию рефлексии.

 - С какой мерой длины вы познакомились?

 - Почему появилась необходимость воспользоваться этой мерой.

- Продолжите фразу:

Сегодня на уроке

Я узнал, что…

Я уверен, что смогу применить на практике…

Я понял, как нужно…

-Вашим домашним заданием будет выполнить задания № 3,4 в рабочей тетради на странице 24.

-Сантиметр.

Продолжают фразы.

-умение анализировать результаты учебной деятельности, объяснять причины успеха или неуспеха в своей учёбе(л).