Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №21
Конспект урока
по математике
в 1 классе
«Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток»
Подготовила
учитель начальных классов
Мамиева Оксана Фёдоровна
2020г.
Урок математики в 1 классе.
Тема урока: Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Цель урока: познакомить с приёмом сложения однозначных чисел с переходом через десяток.
Планируемые результаты урока:
десяток, используя графические схемы.
Получат возможность научиться находить информацию (текстовую изобразительную) в учебнике, в демонстрационном материале, анализировать её содержание, контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
Выполнять действия по образцу.
Задавать проблемные вопросы и отвечать на них.
Освоение способов решения проблем творческого характера.
Осознание необходимости учения.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Следовать установке на здоровый образ жизни и её реализации в реальном поведении. Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
Учиться выражать своё мнение.
Формы работы: фронтальная, групповая, парная.
Ход урока.
Организационный момент
Учитель. - Сегодня на уроке мы будем работать в парах, поэтому давайте повторим правила работы в паре.
Работайте дружно, помогайте друг другу.
Доказывай своё мнение спокойно, вежливо. Не согласен – объясни почему.
Говори только по делу.
Называй друг друга по имени.
Умей слушать собеседника, не перебивай.
Учитель. - На уроке нас ожидает встреча с героем одного произведения. А кто этот герой, вы узнаете, выполнив задание. Отгадайте, с кем проведём наш урок. ( Слайд 2) Каждой геометрической фигуре соответствует буква. Соотнесите фигуры с буквами. (Работа в парах) Что у вас получилось?
-Б
- А - Й -И
-Л
-О -Т
Учитель. - Да, ребята, сегодня мы проведём урок вместе с доктором Айболитом. А кто написал эту замечательную сказку? (К.И.Чуковский).
Актуализация знаний. (Слайд 4)
Айболит получил тревожную телеграмму.
( 1 ученик читает телеграмму)
Приезжайте, доктор,
Африку скорей. И спасите, доктор, Наших малышей.
Учитель. – А кто же прислал телеграмму? Решим цепочку примеров и узнаем.
Решается цепочка примеров.(работа в парах). Надо найти последнее число.
8 – 6 + 7 – 6 + 5 – 4 (Ответ: 4 .)
Учитель. - Кто это? Это – Бегемот.
2) И вот Айболит отправился в далёкую Африку.
-Но вот перед ним море
Бушует, шумит на просторе.
в море высокая ходит волна, Сейчас Айболита проглотит она Но тут выплывает кит: (Слайд 5)
И, как большой пароход,
Тебя повезу я вперёд!»
Кит перевезёт Айболита, если мы с вами выполним его задание.
Ребята, посмотрите на рисунок и попробуйте найти цифры
(9,4,1,0,3,6,8)
А теперь мы будем работать в группах: одна группа - девочки, а вторая - мальчики.(листы!!)
Девочки запишите цифры в порядке возрастания, а мальчики составьте двузначные числа.
( работа в группах)
(Слайд 6) Если вот эту гору обвести по контуру, на какую геометрическую фигуру она будет похожа?
Нам надо помочь Айболиту перебраться через гору. У вас на партах лежит изображение горы. Сколько звеньев в этой ломаной?(3)
- Нам необходимо узнать длину этой ломаной, что для этого надо сделать? (измерить каждое звено) - работа в парах.
5+3+2=10 (СМ)
А что же дальше?(Слайд 7) – читает ученик.
сейчас же с высокой скалы К Айболиту спустились орлы: «Состав числа назови, Садись на нас и лети!»
Выбрать правильное число, дополнив данное до 10. (работа в парах)
Вспомните СОСТАВ ЧИСЛА 10:
10 - это 5 и 5; 10 - это 4 и 6; 10 - это 3 и 7; 10 - это 2 и 8; 10 - это 1 и 9.
(Слайд 8) - слушаем голос за кадром.
Изучение нового материала.
И бежит Айболит к бегемотикам, И хлопает их по животикам, И всем по порядку даёт шоколадку.
Посчитайте в парах, сколько получится.
- 9+1+1+1+1, 9+1+3, 9+2+2 (варианты записывают дети на доске)
Подумайте ,какой способ нам подходит? Обсудите в парах и объясните.
А как называется этот способ сложения, вы узнаете ,составив тему урока из слов. Работать будем по группам. Этот ряд – 1 группа. Этот ряд- 2 группа. Этот ряд-3 группа.
( работа в группах по рядам).
Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. (группы составляют) Я её открываю на слайде.) Читаем хором.( Слайд 10)
Верно ли наше предположение? Как узнать? (Спросить у учителя, проверить по учебнику). Сравним наши рассуждения с рассуждениями, которое предлагает автор учебника.
Работа с учебником. С. 64
4. Работа по теме урока.
Давайте поможем мы все Айболиту вылечить наших несчастных зверей. Найдите их глазками в кабинете.
Каждая группа должна найти одно животное в нашем классе.
(Фигурки 3 животных спрятаны в классе . Дети находят животных. У каждого животного конверт с примером) .
7+4= 9+5=
8+4= 7+5=
6+5= 9+3=
Решите примеры, которые вы нашли у животных (дети в парах решают):6+5,7+4,8+4.
( Ученик объясняет : надо к 8 прибавить 4. Чтобы 8 дополнить до 10, надо прибавить 2. 4 - это 2 и 2.
Сначала прибавлю 2, получу 10, затем прибавлю ещё 2, получу 12 ).
5.Физкультминутка-песня «У жирафов …» (Слайд 11)
Читаем по слайду. ( Слайд 11)
Десять ночей Айболит Не ест, не пьёт и не спит. Десять ночей подряд Он лечит несчастных зверят.
Закрепление пройденного.
Ой, как тяжело Айболиту!
Чтобы помочь бедным животным надо быстро и правильно решить задачи про них. Давайте поможем доктору!
1) Решение задач. ( работа в парах)
группа - по рисунку (9 тигрят и 6 страусят)
?
2 группа – (по краткой записи) У Айболита было 6 витамин жёлтого цвета и столько же красного. Сколько всего витамин было у доктора?
Жёлтых - 6 витаминок Красных - ? столько же ?
3 группа – (по схеме) | 8+3 |
| | |
| | |
Будьте внимательны. Представитель группы отвечает, а вы слушаете, думаете и оцениваете.
Проверка (Слайд 12)
9+6=15
6+6=12
3. 8+3=11
На слайде появляется решение задачи. ( Руководитель соответствующей группы встаёт и комментирует решение.)
Вот мы и помогли доктору, молодцы, все старались и доктор вам желает....а что, не скажу, вы должны
сами догадаться, выполнив следующее задание.
Самостоятельная работа. (работа в парах.)
Решите примеры, а затем расшифруйте ЕГО ПОЖЕЛАНИЕ :
| | | | | 10-5=(Д) | |
| | | | | 7+4= | | (В) | |
| | | | | 10-2=(З) | |
| | | | | 8+8 = | | (Р) | |
| | | | | 10-7=(Я) | |
| | | | | 10+4= | (Е) | |
| | | | | 10-9=(О) | |
| | | | | 9+4 = | | (Й) | |
| | | | | 10-8= | | (Ь) | |
8 | 5 | 1 | 16 | 1 | 13 | | 2 | 3 |
Итог урока. (Слайд №13)
Ребята, выберите начало фразы на экране и продолжите:
Сегодня я узнал….
Было интересно…
Было трудно…..
Рефлексия:
каждого из вас на столе конверт с БАНАНАМИ, если вам на уроке было хорошо, интересно, у вас всё получалось, прикрепите БАНАН под весёлой обезьянкой.
Если поняли, но испытывали затруднения при выполнении заданий, то банан под другой обезьянкой.