СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике по теме "Анализ контрольной работы №6. Деление с остатком"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Анализ контрольной работы. Деление с остатком.

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные и контрольной работе; познакомить с приемом деления с остат­ком; закреплять изученные приемы внетабличного деления и умножения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике по теме "Анализ контрольной работы №6. Деление с остатком"»

Поурочное планирование по математике

Урок №84 Класс: 3-б 12.02.2019г.



Тема: Анализ контрольной работы. Деление с остатком.

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные и контрольной работе; познакомить с приемом деления с остат­ком; закреплять изученные приемы внетабличного деления и умножения.

Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать причины ошибок, допущенных в контрольной работе, и ис­правлять их; выполнять деление с остатком и моделировать этот вычислительный прием с помощью предметов и схемати­ческих рисунков; читать равенства, используя математическую терминологию; решать задачи изученных видов; анализировать и делать выводы; работать в парах; контролировать свою работу и ее результат.

Тип урока: онз

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ контрольной работы

(Учащиеся просматривают свои контрольные работы и выполняют работу над ошибками.(Коллективный разбор ошибок. Далее самостоятельная работа по карточкам. Каждый ученик получает карточки с теми задания­ми, в которых допустил ошибки в контрольной работе.)

Решение задач

— Исправь ошибку в ре­шении задачи.

Внетабличное умножение и деление

— Реши примеры по образцу.

— Выпиши свою ошибку из контрольной работы и реши при­мер по образцу.

Решение уравнений

Вычисление периметра и площади прямоугольника

— Пользуясь формулами, исправь ошибки в вычислении пе­риметра и площади фигуры.

III. Самоопределение к деятельности

(На доске цветными мелками нарисованы цветы с примера­ми и вазы с ответами. Можно распечатать рисунки и прикрепить на магниты. Учащиеся должны решить примеры и соединить каж­дый цветок с вазой.)

— Какой цветок вы не поставили в вазу? Почему? (14 : 4 — в таблице умножения с числом 4 нет ответа 14.)

— Давайте попробуем решить этот пример с помощью пало­чек. Выложите на парту 14 палочек.

Мы будем раскладывать палочки в 4 кучки.

(Учитель раскладывает на наборном полотне в 4 кармашка.)

— Что сделаем сначала? (Возьмем 4 палочки и разложим их по одной в каждую кучку.)

— Разложите палочки. Остались ли у нас еще палочки? Сколь­ко? (10.)

— Чтовы будете делать дальше? (Снова возьмем 4 палочки и раз­ложим их по одной в 4 кучки.)

— Сколько палочек еще осталось? (6.)

— Можно ли положить в каждую кучку еще по одной палоч­ке? (Да.)

— Сколько осталось палочек? (2.)

— Можно ли разложить их поровну в 4 кучки? (Нет.)

— По сколько палочек получилось в каждой кучке? (По 3.)

— Сколько палочек осталось? (2.)

— Сколько раз содержится по 3 в 14 и сколько осталось?

— Какой можно сделать вывод? (Мы разделили число 14 на 4, у нас получилось 3, осталось 2.)

— Кто знает, как называется действие, которое мы сейчас вы­полнили? (Деление с остатком.)

— Назовите делимое. (14.)

— Назовите делитель. (4.)

— Назовите частное. (3.)

— Что такое 2? (Остаток.)

— Сформулируйте тему и задачи урока.

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

— Прочитайте на с. 26, как разделить 17 на 3.

— Как называются компоненты действия в таких примерах?

— Прочитайте равенство на математическом языке.

— Правильные ли выводы вы сделали?

1 (с. 26).(Устное выполнение.)

2 (с. 26).

— Рассмотрите первый пример.

— Какое самое большое число до 7 делится на 3 без остатка? (6.)

— Сколько получится, если 6 разделить на 3? (2.)

— Сколько останется? (7.)

— Сделайте рисунок к примеру.

— Прочитайте пример на математическом языке. (Остальные примеры изображают с помощью схематических

рисунков, решают и комментируют у доски сильные учащиеся.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

3(с.26).

— Прочитайте задачу.

- Как удобнее оформить краткую запись? (С помощью таб­лицы.)

Что такое 54, 90? (Общее количество листов.)

Что обозначает число 3? (Количество тетрадей.)

Что надо узнать в задаче? (Сколько таких тетрадей полу­чится из 90 листов.)

Что сказано о количестве страниц в одной тетради? (Оди­наковое.)

Заполните таблицу и запишите решение задачи одним вы­ражением.

Решение: 90 : (54 : 3) 5 (т.).

Ответ: из 90 листов получится 5 тетрадей.

- Самостоятельно вычислите, сколько тетрадей получится из 72 листов.

(Сильным ученикам дополнительно можно дать задание со­ставить и решить обратную задачу.)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 26). Самостоятельное выполне­ние. Один ученик работает на откидной доске. Взаимопроверка. Можно использовать тетрадь для самостоятельных и контрольных работ (самостоятельная работа 16, с. 55-57).)

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- С каким вычислительным приемом вы познакомились се­годня на уроке?

- Кто хорошо понял тему и может объяснить ее товарищам?

- Какие задания на уроке вам больше всего понравилось вы­полнять?

Домашнее задание

Учебник: № 4, 5 (с. 26).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!