Тема: ДИАГРАММЫ.
Цель урока: познакомить с понятием «диаграммы», их назначением и построением столбчатой диаграммы.
Задачи:
1. Образовательные: формировать умение читать, строить и анализировать столбчатые диаграммы, закреплять умения читать и записывать многозначные числа, закреплять вычислительные навыки, применяя знание таблицы умножения и деления, закреплять умение решать задачи изученных видов;
2. Развивающие: способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, обобщать посредством наблюдения и сопоставления, развивать умение оформлять речевое высказывание, представляя свою позицию, в рамках учебного диалога;
3.Воспитывающая: воспитывать коммуникативность, взаимопомощь, наблюдательность, самостоятельность, интерес к предмету; формировать умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, учебник, карточки
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на учебную деятельность
Учитель:
-Необычный день у нас, и гостями полон класс.
-Ребята, поприветствуйте гостей.
-Сядьте на свои места.
-Руки? (На месте!)
-Ноги? (На месте!)
-Локти? (У края!)
-Спина? (Прямая!)
- На уроке мы продолжим наше путешествие по удивительной стране МАТЕМАТИКА. Сегодня вас вновь ждут новые знания и, я надеюсь, что наша работа будет как всегда увлекательной и успешной.
-Помните, на уроке нужно внимательно слушать - тогда вы все услышите, внимательно смотреть - и тогда вы все увидите, хорошо и активно работать и - тогда у вас все получится!
-Удачи вам!
2. Каллиграфическая минутка.
- Откройте тетради и напишите: число, классная работа.
На доске: написано число 468.
-Ребята, назовите число. Дайте характеристику этому числу
( трехзначное, чётное, в числе 8 единиц, 6 десятков, 4 сотни, предшествующее число 467, последующее число 469)
Посмотрите как правильно, аккуратно написано число. Напишите у себя в тетради также правильно это число до конца строки.
3. Сапоопределение к деятельности.
- Решим примеры устно.
-У каждого примера карточка с буквой. Каждая буква соответствует ответу в примере. Разгадаем слово и узнаем тему нашего урока.
- А теперь ребята откроем карточки с буквами, расставим их в порядке возрастания ответов и расшифруем тему нашего урока.
70×6:2= | А |
280:7+54= | М |
10×7×8= | Р |
260+70= | Г |
360:6×3= | Ы |
120:3:5= | И |
103×4= | Д |
649-40-9= | М |
450:9-25= | А |
Ответ: диаграммы.
- Кто знает, что такое диаграмма?
- Сегодня мы узнаем, что такое «диаграмма», научимся читать диаграммы и строить диаграммы.
4. Работа по теме урока.
- Каким способом можно получить знания?
-Настроимся на самостоятельный поиск информации.
Работа в парах.
Каждая пара получает информационный лист.
Цель вашей работы - узнать, что такое диаграмма, какие виды диаграмм бывают.
- В результате исследования, вы выяснили что такое диаграмма.
-Кто даст определение диаграммы.
- Какие виды диаграмм вам теперь известны?
(Столбчатая, линейная, круговая)
Работа по слайду.
Работа по учебнику.
-Откройте учебник на стр. 16
-Какой вид диаграммы изображён на рисунке?
— Посмотрите на диаграмму и скажите, масса какого животного самая большая, самая маленькая. (Масса щенка самая большая, утки — самая маленькая.)
— Как вы это узнали? (Чем выше столбик, тем масса больше, чем ниже столбик, тем масса меньше.)
Вывод: диаграмма наглядно показывает соотношение каких-либо величин.
5.Физминутка.
Дружно встали, улыбнулись,
Выше-выше потянулись.
Все присели, теперь встали,
На носочках постояли,
Спинку стрункой подержали,
И на месте побежали.
- А теперь тихонько сели, мы с вами ещё не всё успели.
6. Продолжение работы по теме урока.
Работа с задачей.
В трёх автобусах находится 100 пассажиров. На диаграмме показано количество пассажиров в первом автобусе. Известно, что во втором – на 5 пассажиров больше, чем в первом, а остальные пассажиры находятся в третьем автобусе. Сколько пассажиров во втором автобусе и третьем автобусе?
Задание. Постройте столбчатую диаграмму, показывающую количество пассажиров во втором автобусе и третьем автобусе.
-Прочитайте задачу про себя.
-Прочитай задачу вслух…….
-Какое задание необходимо выполнить?
-Сегодня мы не будем оформлять краткую запись, а будем строить диаграмму.
-Но чтобы построить диаграмму, нужно решить задачу.
-Что известно в задаче?
Это отражено на диаграмме. Определите масштаб диаграммы.
1 клеточка соответствует 5 пассажирам.
-Что неизвестно?
-Что говорится о пассажирах во 2 автобусе?
-Кто знает, как найти количество пассажиров во втором автобусе?
35+5=40
-Отразим полученные данные на диаграмме. Нарисуйте столбик, показывающий количество пассажиров во 2 автобусе.
- Как узнаем, сколько пассажиров в 3 автобусе?
100-40-35 или 100-(40+35)=25
-Нарисуем столбик, показывающий количество пассажиров в 3 автобусе.
Проверьте себя (по слайду)
-Запишите ответ.
-Мы с вами построили диаграмму, показывающую количество пассажиров во втором автобусе и третьем автобусе.
Ребята, вам понравилось решать задачи с построением диаграммы?
7. Итог урока.
Домашнее задание:
с.16 № 81
Данные диаграммы перевести в таблицу.
Выставление оценок.
- Какие открытия вы совершили на уроке?
- Что больше всего понравилось на уроке?
-Материал сегодняшнего урока может пригодиться вам в жизни?
8. Рефлексия.
«Лестница знаний»
1. Всё понял. Всё получилось.
2. Нужно ещё поработать над этой темой. Остались вопросы.
3. Было трудно. Сделал много ошибок.