Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике по теме : "Преобразование чисел, полученных при измерении. Замена крупных мер мелкими."для 5 класса (для детей с ОВЗ)»
М5 Учитель: Круглова М.А. Дата_____________________
Тема: Преобразование чисел, полученных при измерении. Замена крупных мер мелкими.
Цель: Познакомить учащихся с темой « Преобразование чисел, полученных при измерении. Замена крупных мер мелкими».
Задачи:
Познакомить учащихся с приёмами преобразования чисел, полученных при измерении длины, массы, стоимости.
Развивать умения заменять более крупные меры мелкими. Коррекция мышления на основе операций анализа, сравнения..
Воспитывать трудолюбие, прививать интерес к предмету на основе связи с жизнью, практикой.
Ход урока.
1. Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
2. Сообщение темы и цели урока
Измерьте длину тетради. Какими мерами вы будете пользоваться?
Найдите длину парты. Какими мерами вы будете пользоваться?
Найдите длину класса. Какими мерами вы будете пользоваться?
Какими мерами пользуются для измерения расстояния от нашего города до столицы нашей Родины, города Москвы?
- Тема нашего урока меры длины, массы, стоимости
3.Устный счет
1.Расставить знаки действий
20 ? 30=50 90+?=100
80 ? 40=40 70-?=40
2.Увеличьте 400 в 10 раз.
Увеличьте 400 в 100 раз.
Уменьшите 80 в 10 раз.
Уменьшите 800 в 100 раз.
Уменьшите 320 в 100 раз.
Проверка домашнего задания.
Решение примеров у доски:
500:100= 20 х10=
100:100= 70х10=
407:100= 517:100=
Работа над темой.
- Работа с таблицей
|
Меры длины | Меры массы | Меры стоимости |
1км=1000м 1м=100см 1м=10дм 1дм=10см 1см=10мм | 1т=1000кг 1т=10ц 1ц=100кг 1кг=1000г | 1руб. =100коп. |
2.Преобразование чисел, полученных при измерении: стр.130 №536
Физминутка.
1, 2,3, 4, 5!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко-легко подышим.
8. Закрепление темы
-Решение задачи: стр.130 №538
Ответ: 170 руб.
- Замена крупных мер более мелкими: стр.131 № 541
8. Коррекционное задание
Чип и Дейл извлекли два 100- граммовых стаканчика с мороженым. Через 3 минуты в стаканчике Чипа осталось 62 г. мороженого, а с стаканчике Дейла - 47 г. Сколько мороженого уместилось в Чипе и Дейле вместе? (200- (62+47)=200-109=91г))
9.Гимнастика для глаз.
- Упражнение «Счёт до 10 и обратно»
10. Самостоятельная работа
Карточки
7 руб.= коп. 2т= кг
8м= дм 5кг = г
4м= см 3т= ц
11. Подведение итогов урока.
- Какие меры измерения вы знаете?
12. Домашнее задание: стр.132 №545
Стр.130 №538-ж
|
Меры длины | Меры массы | Меры стоимости |
1км=1000м 1м=100см 1м=10дм 1дм=10см 1см=10мм | 1т=1000кг 1т=10ц 1ц=100кг 1кг=1000г | 1руб. =100коп. |
|
Меры длины | Меры массы | Меры стоимости |
1км=1000м 1м=100см 1м=10дм 1дм=10см 1см=10мм | 1т=1000кг 1т=10ц 1ц=100кг 1кг=1000г | 1руб. =100коп. |
|
Меры длины | Меры массы | Меры стоимости |
1км=1000м 1м=100см 1м=10дм 1дм=10см 1см=10мм | 1т=1000кг 1т=10ц 1ц=100кг 1кг=1000г | 1руб. =100коп. |
|
Меры длины | Меры массы | Меры стоимости |
1км=1000м 1м=100см 1м=10дм 1дм=10см 1см=10мм | 1т=1000кг 1т=10ц 1ц=100кг 1кг=1000г | 1руб. =100коп. |
|
Меры длины | Меры массы | Меры стоимости |
1км=1000м 1м=100см 1м=10дм 1дм=10см 1см=10мм | 1т=1000кг 1т=10ц 1ц=100кг 1кг=1000г | 1руб. =100коп. |
|
Меры длины | Меры массы | Меры стоимости |
1км=1000м 1м=100см 1м=10дм 1дм=10см 1см=10мм | 1т=1000кг 1т=10ц 1ц=100кг 1кг=1000г | 1руб. =100коп. |
7 руб.= коп. 2т= кг 8м= дм 5кг = г 4м= см 3т= ц | 7 руб.= коп. 2т= кг 8м= дм 5кг = г 4м= см 3т= ц |
7 руб.= коп. 2т= кг 8м= дм 5кг = г 4м= см 3т= ц | 7 руб.= коп. 2т= кг 8м= дм 5кг = г 4м= см 3т= ц |
7 руб.= коп. 2т= кг 8м= дм 5кг = г 4м= см 3т= ц | 7 руб.= коп. 2т= кг 8м= дм 5кг = г 4м= см 3т= ц |
7 руб.= коп. 2т= кг 8м= дм 5кг = г 4м= см 3т= ц | 7 руб.= коп. 2т= кг 8м= дм 5кг = г 4м= см 3т= ц |
7 руб.= коп. 2т= кг 8м= дм 5кг = г 4м= см 3т= ц | 7 руб.= коп. 2т= кг 8м= дм 5кг = г 4м= см 3т= ц |