СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике по теме "Сравнение числовых выражений" 2 класс Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике по теме "Сравнение числовых выражений" 2 класс Школа России.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике по теме "Сравнение числовых выражений" 2 класс Школа России»


Дата _____________


Тема: Сравнение числовых выражений.



Цели урока: научить сравнивать числовые выражения.


Планируемые результаты: второклассники научатся сравнивать числовые выражения; отработают умения составлять выражения к задаче, закрепят умение решать примеры на порядок действий.

Формирование универсальных учебных действий на уроках математики

Личностные:

  1. Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

  2. Учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи;

  3. Готовность целенаправленно использовать математические ЗУН в учебной деятельности и в повседневной жизни;

  4. Способность к организации самостоятельной учебной деятельности;

  5. Формирование личностных качеств: любознательность, трудолюбие, целеустремленность и настойчивость в достижении цели;

  6. Умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.

Регулятивные:

  1. Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления;

  2. Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

  3. Овладевать начальными сведениями о сущности и особенностях объектов и процессов в соответствии с содержанием учебного предмета «математика»;

  4. Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Познавательные:

  1. Овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера;

  2. Способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач;

  3. Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры компьютера, фиксировать (записывать) результаты измерения величин и анализировать изображения, звуки.

  4. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

  5. Использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

Коммуникативные:

  1. Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

  2. Определение общей цели и путей её достижения: умение договориться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Межпредметные связи: литературное чтение, ИЗО.

Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь в клетку, цветные карандаши, простой карандаш, линейка.

Организация пространства: фронтальная, в парах, самостоятельная.






















Ход урока:


Этапы урока

Содержание


ФУУД у учащихся

Организационный момент

- Встали. Успокоились. Давайте улыбнемся друг другу и подарим этой улыбкой друг другу частичку тепла.

- А теперь тихонечко сядем. Пусть, ребята, это тепло и ваши улыбки помогают вам на протяжении всего урока.

- Итак, урок математики.


Личностные

Регулятивные

Самоопределение к деятельности

- Назовите сегодняшнее число? 23

- Какое число было вчера? 22

- Какое будет завтра? 24

- А какое число будет через три дня? 27

- Молодцы. А теперь откроем тетради и запишем число и классная работа?


Настрой на дальнейшую работу

Личностные

Коммуникативные

Актуализация знаний

устный счет

- А теперь разминка:

1. Задачи на смекалку:

-Лестница состоит из 9 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы оказаться на середине лестницы? на 5

-В электричке 8 вагонов. Два ученика договорились сесть в четвёртый вагон электрички. Но один сел в четвёртый вагон от начала, а другой – от конца электрички. В одном ли вагоне едут ученики? Нет (4, 5)


2. Цепочка

- А теперь решите цепочку примеров.

Цепочка – СЛАЙД!!!


-Назовите, что мы решали? (примеры)

- А как вы думаете, как еще можно назвать эти примеры? (выражение)

- Вспомним, что называется числовое выражение? - СЛАЙД!!!!!

- Посмотрите внимательно и скажите, на сколько групп и по какому признаку можно разделить эти выражения? (сумма и разность)

- Назовите сумму? Разность?

Коммуникативные

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Минутка чистописания

- А сейчас минутка чистописания:

- Посмотрите, какое число будем сегодня писать? 56

- Что можно рассказать о данном числе?

(двухзначное, четное (нечетное), в нем … десятков и … единиц)

- А кто помнит, какими цифрами мы пишем наши числа? (арабскими)

- Запишите правильно и красиво данное число.

-А теперь данное число запишите в виде суммы разрядных слагаемых.


Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Мотивация урока


- Сегодня утром я услышала спор двух мальчиков. Серёжа и Петя купили себе сок и пирожок.

Серёжа купил сок за 12 руб. и пирожок за 8 руб.

СХЕМУ – Серёжа - 12руб. и 8 руб.!!!

А Петя сок купил за 14 руб. и пирожок за 5 руб.

СХЕМА – Петя - 14 руб. и 5 руб.!!!

Спор ребят был о том, чья покупка была выгоднее.

- А что значит выгоднее?

- Как вы думаете, кто более выгодно истратил деньги?

- Можно ли сразу разрешить их спор?

- Почему нельзя?

- Какое выражение нужно составить, чтобы узнать, сколько истратил Серёжа?

12 + 8

- Какое выражение нужно составить, чтобы узнать, сколько истратил Петя?

14 + 5

- Вот узнали мы, сколько денег потратил каждый мальчик, а теперь, что нужно сделать, чтобы узнать, кто из них меньше потратил денег? Сравнить выражения

12 + 8 14 + 5

- Правильно, и это тема нашего урока: Сравнения выражений.


- Какую цель поставим перед собой сегодня на уроке?

Будем учиться сравнивать числовые выражения!!!!




Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные


Физминутка

Музыкальная – презентация!!!



Работа по теме урока














Работа по учебнику


Самостоятельная работа


- Откроем учебники – стр. 41 № 1

- Прочитаем задание


На доске!!!!


5 – 2 * 1 + 4


- Для сравнения выражений мы составим с вами план:

1. Вычисляю первое выражение

2. Вычисляю второе выражение

3. Сравниваю

4. Ставлю знак


- № 1 стр. 41выполнение учащимися на доске с полным объяснением!!!!!


Задания по уровням!!!

(зеленый – сильным, розовая – слабым)

8 – 4 * 6 + 4 20 – 10 * 10 + 5

7 + 3 * 3 + 7 30 + 6 * 60 + 6

10 – 5 * 10 – 4 25 – 5 * 25 - 20


Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные









Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Работа над задачей

- А теперь решим задачу.

2стр. 41

- Прочитаем выразительно задачу.

- О чем говорится в задаче?

- Что нам известно?

- А что нам нужно найти?

Рисунок!!!!




- Составим краткую запись.

Было – 12 ч.

Взяли – 4 ч. и 3 ч.

Осталось - ? ч.

- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Какая это задача – простая или составная?

- Будем решать по действиям. У доски будет решать …….

1) 4 + 3 = 7 (ч) – взяли

2) 12 – 7 = 5(ч) – осталось

Ответ: 5 чашек.

-А можно решить эту задачу другим способом?


12 – 4 – 3 = 5(ч)

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные


Итог урока

Рефлексия


- Ребята, какую цель мы ставили на уроке сегодня?

- Как вы считаете, достигли ли мы их?

- Какое задание оказалось для вас трудным?


- А сейчас оцените свои успехи на уроке.

Если вам было все понятно на уроке и вы не испытывали затруднения, то возьмите кружок зеленого цвета.

Если вам было немного трудно, и вы допускали ошибки, то возьмите кружок желтого цвета

А если вам было очень тяжело и вам нужна еще помощь учителя, то поднимите кружок красного цвета. С вами мы еще позанимаемся.


Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Дом. задание

4стр. 41










Серёжа – 12 руб. и 8 руб.



Петя – 14 руб. и 5 руб.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!