СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Примеры вида 35-7"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Примеры вида 35-7"»

Технологическая карта изучения темы «Приёмы вычитания вида 35 – 7».


Предмет:

математика

Тип урока:

открытие нового знания.

Класс:

2

Тема урока:

Приёмы вычитания вида 35-7

Цель:

Познакомить с приёмом вычислений вида 35-7.

Формирование универсальных учебных действий

Предметные: уметь вычитать из двузначного числа однозначное с переходом через разряд.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания. (Познавательные УУД)

Планируемые результаты

Учащиеся научатся вычитать из двузначного числа однозначное с переходом через разряд.

 Формы работы обучающихся:

фронтальная, коллективная, индивидуальная, в парах.

Оборудование:

учебник «Математика 2 класс» в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2012г. под редакцией М.И. Моро, компьютер, экран, проектор, презентация «Устные приёмы вычитания вида 35 – 7», карточки с цифрами, для рефлексии.

Технологии:


Презентация Micrisоft Оffice Pоint.










Ход урока


Этап урока

Содержание

Формирование УУД

1.Организацион-ный момент.


-У вас на парте должны лежать учебник, тетрадь, дневник, пенал, карточки. У кого это есть, можете сесть.




2.Мотивация к учебной деятельности.

- Ребята, вспомним девиз нашего класса (Не стыдно не уметь, стыдно не учиться).

Для чего нам нужно учиться? (Чтобы быть умными и успешными). Наш урок это шаг к тому, чего мы желаем.

Я желаю сегодня вам на уроке успеха!

Личностные

Регулятивные УУД


3.Актуализация знаний.


  1. Вводная беседа.

  1. Устный счёт

Вспомним, как называются компоненты действия сложение. (табличка 2+3=5)

Вспомним, как называются компоненты действия вычитание (табличка 7-3=4)

Найти сумму чисел 9 и 2 - 11

Назови число, в котором 1 десяток и 8 единиц - 18

Уменьшаемое 15, вычитаемое 6, найти разность - 9

Покажите разность чисел 16 и 7 - 9

Найти сумму чисел 4 и 7-11

Первое слагаемое 11, второе 7, найти сумму - 18

Найти сумму чисел 18 и 3 - 21

Покажите разность чисел 12 и 5 - 7

Найти сумму чисел 15 и 6 - 21

Найти сумму чисел 12 и 8 - 20

Увеличить 7 на 9 - 16

Уменьшаемое 18, вычитаемое 6, найти разность - 12

Назови число, в котором 5 десятков и 5 единиц - 55

Уменьши 18 на 9 - 9

Первое слагаемое 9, второе 4, найти сумму - 13

Уменьшаемое 28, вычитаемое 6, найти разность - 2

Открыли тетради. Записали число, классная работа. ( Запись на доске. )

2. Минута чистописания

Прописываем цифру: 7 7 7

Цифра 7 состоит из трех элементов, начинаем с середины верхней стенки клетки, пишем короткую волнистую линию вправо в угол, продолжаем прямую линию с уголка на середину нижней стенки клетки, по середине пишем короткую палочку.



Познавательные УУД


Коммуникативные УУД



Личностные

Регулятивные УУД














Познавательные УУД

Регулятивные УУД


4. Постановка учебной задачи.

  1. Выполнение пробного действия. Фиксация затруднения.

Вычислить и определить, какой пример лишний.

Учащиеся решают примеры самостоятельно, затем по очереди дают подробное объяснение.

Дети объясняют решение примеров, используя правила: единицы складываем с единицами, десятки складываем с десятками; единицы вычитаем из единиц, десятки вычитаем из десятков.

- Чем похожи эти примеры? (примеры на вычитание, уменьшаемое двузначное число)

-Найдите значения этих выражений.

Дети решают примеры у доски с объяснением, используя изученные алгоритмы.

Задание: 40 – 7 (Мирослава)

45 - 20 (Патимат)

65 – 4 ( Илья)

35 - 7 (Софина.)

Последний пример вызывает затруднение, т.к. с подобным видом вычислений дети еще не знакомы.

-У кого возникли затруднения? С чем они связаны?

( Не знаем, как решить пример 35-7, ещё не решали такие примеры.)

А кто решил этот пример? (Ответы)

Хорошо, мы сейчас научимся всем классом их решать, а вы сравните, правильное ли решение выбрали.

- Как вы думаете, чем нам предстоит заняться на уроке?

(Надо научиться решать примеры нового вида.)

- А для чего это нам нужно?

(Чтобы уметь находить значение различных выражений и т.д. (Выслушиваются варианты ответов.)




Познавательные УУД


Регулятивные УУД



5. Открытие нового знания.

1. Постановка проблемы.

- Итак, чего мы не знаем, чтобы найти значение выражения?

- Что и как разложить, как оформить на письме.

2. Способы преодоления затруднения.

- Как вы думаете, с помощью какого правила можно решить этот пример? Как вы это

сделали?

(Учащиеся предлагают свои варианты, один из предложенных способов решения: уменьшаемое уменьшили до круглого числа).

3 5 - 7 = (35 - 5) - 2= 28

5 2

Заменяю 7 суммой удобных слагаемых, вычитаю из 35 5, получаю 30,, затем вычитаю 2, записываю ответ 28.

- Учащиеся внимательно слушают объяснение учителя, затем делают запись в тетрадь.

- Итак, что же достаточно сделать, чтобы решить примеры нового вида?

3. Составление алгоритма вычисления.

- Сформулируем алгоритм вычисления.

Алгоритм.

1. Заменяем вычитаемое суммой удобных слагаемых.

2. Вычитаем из уменьшаемого первое удобное слагаемое, чтобы получилось

круглое число.

3.Из круглого числа вычитаем оставшееся удобное слагаемое.

4. Запишем ответ.

- Прочитаем алгоритм.

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД



Регулятивные УУД


























Регулятивные УУД

6. Первичное закрепление.





























7. Физминутка.












8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

  1. Закрепление алгоритма вычисления.

Возьмите карточку № 1

-На листочках выданы примеры. Найдите среди них примеры нового вида и подчеркните их

( 48 – 9 , 26 – 6 , 54 – 30 , 70 – 8 , 47 - 2 , 65 – 7, 90 – 60, 42 - 6)

- Пользуясь, нашим эталоном (образцом), найдите значение выражений.

Возьмите карточку № 2(алгоритм)

Коллективная работа. По одному решают на доске с проговариванием:

4 8-9=39 (Максим)

8 1

6 5-7=58 (Юля)

5 2

4 2 – 6 = 36 (Настя)

2 4

2 4

-Ну что, работает алгоритм? (Да)

- Алгоритм мы составили, закрепили его при решении примеров.

-Какую сейчас задачу поставим перед собой? (Научиться применять алгоритм при решении примеров и задач).

Работа в парах.

- Устно объясните друг другу решение примеров №1 стр.67. Первый вариант

объясняет первый пример соседу. Потом наоборот: объясняет второй вариант.

4 2 - 6 54 - 9

42 – 2 - 54 - -

(Как только пары справились с заданием, они поднимают руки, взяв друг друга за руки)

- Какие ответы у вас получились?

Проверка у доски.


Дядя Фёдор потянулся.
Раз - нагнулся, два - нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Улыбнулся и пошёл.

Дядя Фёдор шёл, шёл

И дрова в лесу нашёл.

Быстро в кучу их собрал,

Взял и к дому побежал.


  1. Самостоятельная работа.

- Парами вы поработали, всем классом – тоже. Скажите, как сейчас поработаем?

- А для чего? (выяснить, понятен ли нам новый приём вычислений)

Выполнение № 2 стр. 67 . 1 вариант решает - 1 и 2 столбик;

второй вариант – 3 и 4 столбик.

1 вариант 2 вариант

26 – 8 =18 32 – 6 = 26 75 – 9 = 66 32 – 4=28

26 + 8 =34 27 + 8 = 35 86 + 7 = 93 65 + 8=73

2. Проверка.

-Сравните свои ответы 1 и 2 столбиков с эталоном.

- Сравните свои ответы 3 и 4 столбиков с эталоном.

- Каким алгоритмом пользовались при вычислении?

- Встаньте те, у кого нет ни одной ошибки. А теперь те, у кого есть хотя бы одна ошибка.

Регулятивные УУД



Познавательные УУД







Коммуникативные УУД







Познавательные УУД

Регулятивные УУД



Коммуникативные УУД





















Познавательные УУД

Регулятивные УУД




9. Закрепление пройденного.

















1. Решение задачи.

- Прочитайте условие задачи.

На первой полке стояло 20 книг. На второй стояло 13 книг. 7 книг забрали. Сколько книг осталось на полках?

Коллективно разобрать задачу.

- Что известно в задаче?

- Что нужно узнать?

- Составить краткую запись к задаче.

Стояло- 20 к. и 13 к.

Забрали- 7 к.

Осталось- ?

1) 20+13=33 (к.)-стояло на полках.

2) 33-7=26 (к.)

3 4

Ответ: 26 книг осталось на полках.

Один учащийся решает задачу у доски с подробным объяснением. (Юлиана)




Познавательные УУД

Регулятивные УУД



Коммуникативные УУД










10. Рефлексия.

Итог урока

-Что же нового мы сегодня узнали? (как вычитать из двузначного числа однозначное с переходом через разряд).

-Достигли мы поставленной цели? Узнали, как вычитать из двузначного числа однозначное с переходом через разряд?

-Оцените свою работу на уроке:

Оцените свою работу сигналом светофора:

Зеленый кружок - если поняли, как решать примеры, можете решить примеры самостоятельно,

Жёлтый кружок – если поняли, но не уверены в своих силах,

Красный кружок – если вам требуется помощь учителя при решении.

Оценки объявить.


Коммуникативные УУД






Личностные УУД

11. Домашнее задание.

- Запишите задание на дом: придумать и решить 6 примеров на вычитание с переходом через разряд.

- Все молодцы! Спасибо за урок.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!