СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 08.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Решение текстовых задач на разностное сравнение и нахождение целого и частей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уважаемые коллеги, в данном файле вы сможете увидеть разработанный конспект урока по математике для 3 класса, системы развивающего обучения Д.Б.Эльконина - В.В. Давыдова. Урок разработан по теме: "Решение текстовых задач на разностное сравнение и нахождение целого и частей".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Решение текстовых задач на разностное сравнение и нахождение целого и частей"»

УМК: система развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова

Тема урока: решение текстовых задач на разностное сравнение и нахождение целого и частей

Тип урока: решение частно – практических задач открытым ранее способом

Цель урока: создание условий для формирования умения решать текстовые задачи на разностное сравнение и нахождение целого и частей

Планируемые предметные результаты:

-решают текстовые задачи на нахождение целого и его частей;

-решают текстовые задачи на разностное сравнение.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные:

-используют знаково – символические средства;

-анализируют тексты задач.

Коммуникативные:

- приходят к общему мнению в паре;

-отвечают на вопросы учителя;

-принимают участие в обсуждении темы урока.

Регулятивные:

-контролируют собственную деятельность.

Планируемые личностные результаты:

-проявляют уважение в обсуждении неверных решений.

Оборудование урока: презентация, документ - камера


этап урока

отводимое время

методы обучения

формы взаимодействия


деятельность учителя и формулировки заданий;

варианты детских ответов

планируемые результаты

планируемые способы оценивания

комментарии руководителя практики

Орг.этап

Беседа

Фронтальная

У: здравствуйте, ребята. Рада вас всех видеть.

Проверьте вашу готовность к уроку. Проконтролируйте, чтобы у вас на партах был порядок и в углу стола лежали: учебник, тетрадь, пенал.

Садитесь.

У: сейчас перед вами лежит карточка.

Действие

Баллы

Умею составлять схемы к задачам


Умею решать задачи в несколько действий


Умею анализировать текст задачи


Прочитайте внимательно действия слева и справа оцените свои умения по критериям, где 0 - вообще не умею; 1 - частично умею; 2 - с лёгкостью выполняю.

У: давайте обсудим результаты заполнения таблицы. Кто может подойти и показать на документ - камере свои результаты?

Спасибо большое, а теперь давайте обсудим результаты остальных.

Поднимите руку те, у кого за все критерии стоит 2 балла; у кого есть 1; у кого есть 0.

По результатам таблицы, какую цель на урок мы можем поставить?

Цель: отработать умение решать текстовые задачи.

У: хорошо, у меня есть план на урок, но он деформирован. Давайте вместе его исправим.

В паре возьмите карточку 2 и расставьте правильную последовательность. После проверим все вместе.

  1. Вспомнить алгоритм решения текстовых задач

  2. Потренироваться в решении текстовых задач

  3. Оценить свои умения в решении текстовых задач

Отлично, кто может выйти к доске и написать правильную последовательность?

Ребята, покажите своё отношение. Хорошо я тоже с вами согласна, тогда давайте начинать.



-контролируют собственную деятельность;

-отвечают на вопросы учителя;

-принимают участие в обсуждении темы урока.


Словесная похвала

Контроль


Актуализация

Беседа, учебный диалог

Фронтальная, парная

У: давайте вспомним алгоритм решения текстовых задач. В группе по 4 человека составьте на банере алгоритм.

Сейчас я приглашаю всех вывесить на доску свои получившиеся алгоритмы и сделать один общий.

Общий алгоритм.

  1. Прочитать текст задачи

  2. Выделить условие, что уже известно и вопрос, что требуется найти

  3. Выделить ключевые слова

  4. Выполнить схему или чертёж

  5. Записать решение задачи

  6. Записать ответ задачи

У: посмотрите на наш план, какой пункт мы выполнили?

Вспомнили алгоритм решения текстовых задач.

Покажите ваше отношение?

Я тоже с вами согласна. Теперь мы можем приступать ко второму пункту плана.


- приходят к общему мнению в паре;

-отвечают на вопросы учителя;

-контролируют собственную деятельность.


Словесная похвала, взаимооценка


Физ.минутка

Инструктаж

Фронтальная

Летит, летит по небу шар,

По небу шар летит.

Но знаем мы, что этот шар

От нас не улетит.


Контроль


Решение частно - практических задач открытым ранее способом

Беседа. Учебный диалог, упражнение

Фронтальная.

Парная групповая

У: я предлагаю решить вам две задачи. Задачу каждый решает индивидуально, потом все вместе обсуждаем решение и ответ.

Задачи на разностное сравнение

На лестничной площадке 4 квартиры. В первой живёт а жильцов, во второй на 3 меньше, чем в первой, в третьей на 6 больше, чем во второй, а в четвёртой на 1 меньше, чем в третьей. Насколько меньше жильцов живёт в первой квартире, чем в 4?

Задачи на части и целое

Пекарь испёк буханки хлеба: b пшеничных, на 2 больше ржаных, чем пшеничных, а праздничных с орехами на 4 больше, чем ржаных и пшеничных вместе. Сколько всего буханок испёк пекарь?

Д: Решают задачи, делятся своими ответами, обсуждают правильность решения.

У: ребята, сегодня вы работали как пчёлки и выполнили второй пункт плана. Теперь я предлагаю вам проверить свои знания и пройти тест. Решение записывайте номером верного ответа у себя в тетради.

  1. Какого пункта не хватает в алгоритме решения текстовых задач?


-Прочитать текст задачи

-Выделить ключевые слова

-Выполнить схему или чертёж

-Записать решение задачи

-Записать ответ задачи


* Выделить условие, что уже известно и вопрос, что требуется найти

* Представить всё, что написано в задаче

* Обсудить с соседом по парте возможное решение задачи


  1. Хозяйка купила а кг яблок, а груш на 2 кг больше. Сколько всего фруктов купила хозяйка?

*а+2

*(а+2)+а

*задача не имеет решения


  1. Петя идёт в школу а минут, Дима на 3 минуты больше, а Вася как Петя и Дима вместе. Насколько Вася идёт в школу больше, чем Петя?

*а+3-а

*(а+а+3)-а

*а+а+3

У: сейчас на доске высветятся правильные ответы, обменяйтесь тетрадями и проверьте своего соседа.

У: поднимите руку те, у кого нет ни одной ошибки. У кого есть одна, две, три.

Давайте вместе обсудим правильные ответы.

У: ребята, теперь давайте вернёмся к карточке 1 и снова оценим себя по критериям. У кого улучшился результат и баллы?

У: я рада, что сегодня вы работали не покладая рук и наш урок был для вас полезным.





-решают текстовые задачи на нахождение целого и его частей;

-решают текстовые задачи на разностное сравнение.

-используют знаково – символические средства;

-анализируют тексты задач

- приходят к общему мнению в паре;

-отвечают на вопросы учителя;

-проявляют уважение в обсуждении неверных решений.


Словесная похвала, взаимооценка


Подведение итогов урока

Беседа


У: ребята, теперь давайте вернёмся к карточке 1 и снова оценим себя по критериям. У кого улучшился результат и баллы?

У: я рада, что сегодня вы работали не покладая рук и наш урок был для вас полезным.

-контролируют собственную деятельность.


Самооценка


Рефлексия

Беседа

Инструктаж

Индивидуальная

У: сейчас я предлагаю вам сыграть со мной в кубик Блума. Я буду его вам кидать, а вы отвечать на вопросы, написанные на его гранях.

  1. Что нового ты узнал сегодня на уроке?

  2. Что было самым трудным на уроке?

  3. Что бы ты хотел ещё узнать по теме урока?

  4. Что тебе запомнилось больше всего на уроке?

  5. Был ли для тебя полезен этот урок?

Кого из своих одноклассников ты можешь похвалить за работу на уроке?

Д: отвечают на вопросы.

-контролируют собственную деятельность.


Самооценка


Д/з



№ 69, 71









Скачать

© 2023 298 1

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!