СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Скорая математическая помощь" (4 класс)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Скорая математическая помощь" (4 класс)»

План-конспект урока по психомоторики и сенсорных процессов в 4 и классе


ТЕМА: Группировка предметов по самостоятельно выделенному признаку.

ЦЕЛЬ:

  1. Закрепление свойств геометрических фигур (сенсорные эталоны).

  2. Развитие мыслительных операций обобщения, классификации.

  3. Развитие устойчивости внимания.

  4. Развития памяти.

Ход урока


  1. Организационный момент.
    Вот прозвенел звонок – 
    Начинается урок.
    Проверь, дружок,
    Готов ли ты начать урок?


  1. Если вы готовы к уроку вот вам 1 задание. Посмотрите на свои листочки и скажите мне что здесь нарисовано. (ответы детей). Как одним словом можно назвать треугольник, квадрат и пр. (ответы детей). А теперь взяли простые карандаши . Вам нужно обвести геометрические фигуры .

  1. Актуализация знаний
    Удивительный рассказ
    вам поведаю сейчас.
    Утром чудо приключилось – 
    вам такое и не снилось. 
    Из кувшина вдруг возник
    Удивительный старик.
    Джинн лукаво подмигнул,
    Фигуры все перевернул.
    Предлагает детям: разделить фигуры на группы. Какие знания вам потребовались? Итог: сравнивать и составлять группы предметов можно по разным признакам.


4. Постановка цели урока  (сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся):
- Сегодня мы будем сравнивать предметы по разным признакам –по количеству, форме, цвету, размеру.

Недостающие фигуры.

А сейчас мы попробуем с вами правильно поставить недостающие геометрические фигуры. Перед вами листок, на нем изображены геометрические фигуры. Назовите мне их. (ответы детей). А теперь внимательно посмотрите и везде ли есть фигуры? (ответы детей). Вам нужно поставить в пустые клетки недостающие геометрические фигуры. Принимайтесь за работу. Молодцы!



Сейчас возьмите листочки и подсчитайте


Счет, классификация.

  • Сколько всего квадратов (овалов, кругов, треугольников)?

  • Сколько всего маленьких квадратов (овалов, кругов…)?

  • Сколько всего больших квадратов (овалов, кругов)?

  • Сколько всего маленьких, больших фигур.

  • Сколько всего красных (синих, желтых, зеленых…) фигур.

  • Каких фигур больше по цвету (размеру, форме).

  • Сколько больших (маленьких) фигур в определенном столбце или ряду?

В каком ряду больше фигур по цвету (размеру, форме). Молодцы!


ФИЗМИНУТКА

Сейчас мы с вами поиграем. (презентация).


ЗУН.

Собираем елку из треугольников.

Скажи мне какой праздник приближается? (ответы детей). Как мы встречаем новый год? Правильно, мы наряжаем елку. А какую форму имеет елка? Молодцы! Перед вами лежат треугольники, из них вы должны составить елку. Приступайте.
















Обобщение.

Рефлексия деятельности. 
Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности обучающихся. Оценка детьми своей деятельности на уроке.

Читают послание из кувшина.


Послание.
Если хочешь строить мост, 
Наблюдать движенье звёзд, 
Управлять машиной в поле 
Самолет направить ввысь, - 
Хорошо работай в школе, 
Добросовестно учись!