СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Сравнение обыкновенных дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике "Сравнение обыкновенных дробей"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Сравнение обыкновенных дробей"»

К1 ______Коробко Ольга Михайловна. Конспект урока математики в технологии системно -деятельностного подхода


Организационная информация

Тема урока

Сравнение обыкновенных дробей

Предмет

математика

Класс

6

Автор урока


Коробко Ольга Михайловна, МБОУ СОШ№12

г.о. Балашиха

Методическая информация

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Цели урока


Деятельностная цель урока: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия по теме «Сравнение обыкновенных дробей» на основе метода рефлексивной самоорганизации.

Образовательная цель: расширение понятийной базы по теме «Действия с обыкновенными дробями» за счет включения в нее новых элементов: сравнения дробей с разными знаменателями путем приведения к наименьшему общему знаменателю.

Задачи урока

образовательные:

- выработать алгоритм сравнения дробей с разными знаменателями, рассмотреть примеры его применения.

развивающие:

• развитие внимания, памяти, умения рассуждать и аргументировать свои действия через решение проблемной задачи;

• развитие познавательного интереса к предмету;

• развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений.

воспитательные:

• развитие коммуникативных умений обучающихся через.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Применяемая технология:

технология деятельностного метода обучения Методы организации работы:

- словесные методы (беседа, чтение),

- наглядные (демонстрация слайдов),

- проблемно-поисковый,

-метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).

Формы организации работы:

- групповая, парная

- коллективная (фронтальная),

- индивидуальная.




Время реализации урока (мероприятия, занятия)

Номер урока в учебном плане 53, 13 урок по теме «Действия с обыкновенными дробями»

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия)

Знания, умения, навыки:

Учащиеся должны знать и уметь сравнивать дроби с разными знаменателями

Кроме того, учащиеся должны

- ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, использовать различные языки математики (словесный, символический), свободно переходить с одного языка на другой для иллюстрации, интерпретации, аргументации и доказательства;

- проводить доказательные рассуждения, аргументировать, выдвигать гипотезы и их обосновывать;

- осуществлять поиск, систематизировать, анализировать и классифицировать информацию, использовать информационные источникиПеречень универсальных учебных действий:

- личностные ,

- коммуникативные ,

- познавательные (общеучебные и логические),

- регулятивные.

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, интерактивная доска, ватман, фломастеры.

Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия)

- карточки с заданиями,

- карточки оценки работы на уроке,

- карточки с практическими заданиями по новой теме.

Список учебной и дополнительной литературы

Учебник «Математика 6» Н.Я. Виленкин и др.

Ход и содержание урока


1. Организационный момент(1-2 мин).

.


2. Актуализация теоретических знаний (4-5 мин).


Учитель: Ребята, давайте вспомним какие правила сравнения дробей нам известны?

Учащиеся вспоминают приемы сравнения дробей:

  1. 1. С одинаковыми знаменателями;

  2. 2. С одинаковыми числителями;

  3. 3. Сравнение правильных и неправильных дробей;

  4. 4. Прием дополнения до единицы;

  5. 5. Сравнение с половиной;

  6. 6. Сравнение с помощью координатного луча.

Проверим домашнее задание, которое включало в себя все способы сравнения дробей.(На слайде)


  1. 1.Сравните дроби, используя координатный луч:

и 3/4 и 7/12


  1. 2.Сравните дроби:

  2. 7/41 и 8/41;

  3. 5/9 и 5/8;

  4. 1/3 и 5/6;

  5. 123/124 и 145/146;

  6. 5/11 и 11/5;

  7. 6/42 и 2/16.

Учитель: Какие задания у вас вызвали затруднения?

Ученики: последняя пара дробей, но если предварительно сократить дроби, то все сводиться к сравнению дробей с одинаковыми числителями.

Учитель: Сегодня именно эти знания помогут нам в открытии новых способов сравнения дробей.

Запишите в тетрадях дату, классная работа. Сейчас вам предлагается выполнить математический диктант по вариантам:

1 вариант 2 вариант

Сравните дроби:

8/56 и 13/56 21/34 и 17/34

12/17 и 12/19 14/15 и 14/17

5/3 и 125/131 143/155 и 3\2

12/16 и 6/24 5/15 и 6/9

12/13 и 17/18 22/23 и 14/15

2/7 и 3/8 2/7 и 1/6

(выполняется диктант)

Учитель: выполните самопроверку (ответы на слайде ):

(выполняется самопроверка)


3.Постановка учебной задачи (4-5 мин).


Учитель: какой из номеров диктанта вызвал у вас наибольшие затруднения?

( предполагаемый ответ учащихся –6)

2/7 2/7 и 3/8

2/7 и 1/6

Учитель: давайте попробуем выяснить где именно возникло затруднение и почему?

Ученики: при сравнении последней пары дробей. Прием сравнения дробей с помощью координатного луча неудобен и времязатратный.

Учитель: что нужно сделать, чтобы преодолеть это затруднение?

Ученики: выработать (сформулировать) правило сравнения дробей с разными знаменателями.

Учитель: какая же будет цель нашей деятельности на уроке сегодня?

Ученики: вывести правило сравнения дробей с разными знаменателями

Цель урока: выработать правило сравнения дробей с разными знаменателями и рассмотреть его применение на примерах.

Учитель: а теперь попробуйте сформулировать тему урока.

Ученики: Сравнение дробей с разными знаменателями

Учитель: запишем тему урока на доске и в тетрадях.


4. «Открытие» учащимися нового знания. (7-8 мин).


Учитель: предлагаю сейчас разбиться на группы. Задание:

  1. Обсудите в группе решение последнего задания диктанта, например, 1 варианта: сравнить дроби 2/7 и 3/8

  2. Попытайтесь сформулировать правило сравнения дробей и выдвиньте свою гипотезу.

  3. Обоснуйте свою гипотезу (почему можно так делать).

4. Через три минуты представьте свой материал классу (используется ватман, фломастеры).

( идёт работа в группах, далее каждая группа выдвигает свою гипотезу и представляет классу, проходит общее обсуждение и делается вывод)

Учитель обобщает: при сравнении дробей с разными знаменателями необходимо привести их наименьшему общему знаменателю или числителю на основе основного свойства дроби и сравниваем дроби с одинаковыми знаменателями или числителями.


Учитель: попробуем сформулировать правило сравнения дробей с разными знаменателями.

Учитель: проверим, правильно ли мы сформулировали правило по учебнику


5. Первичное закрепление (4-5 мин).


Учитель: проверим задание 2-ого варианта

(подробное решение с записью на доске и проговаривание правила вслух у доски).

Учитель: выполнить задание с комментарием: Сравнить дроби: 3/14 и 6/35

(учащиеся озвучивают решение с обязательным проговариванием вслух правила; затем на доске высвечивается правильное решение)

3/14 и 6/35

  1. НОК( 14 и 35) = 70

  2. 3/14=15/70; 6/35= 12/70

  3. 15/7012/70 → 3/146/35

Учитель: на парте возьмите карточку . Работаем далее в парах (обязательное условие - при решении проговаривать друг другу правило).

  1. Заполните пропуски: чтобы сравнить дроби с разными знаменателями, нужно:

А) привести их к ______________________

Б) сравнить дроби ______________________.


  1. Выполните сравнение дробей с разными знаменателями (по образцу на экране), проговаривая друг другу правило ещё раз,

А) 5/24 и 4/15

Б) 7/20 и 23/60

В) 1/3 и 0,5

Г) 6/9 и 14/24

Учитель: выполните самопроверку

(ответы на слайде)

6.Контроль знаний. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4-5 мин).


Учитель: а теперь попробуем сравнить две пары дробей самостоятельно. Кто выполнит задание, поднимает руку и получает лист самопроверки.


1 в.1 1в.

2 в.

1. 3/10 и 2/5

1. 2/5 и 4/15

2. 4/35 и5/42

2. 3/56 и 5/72


(Учащиеся выполняют проверочную работу, а затем выполняется самопроверка работы по образцу – листу самопроверки)

7. Закрепление знаний и повторение (7-8 мин).


Учитель: Конечно, ребята, недостаточно просто научиться сравнивать дроби с разными знаменателями. Необходимо знать, где это правило можно ещё применить. И сейчас вам предлагается разобрать задания, где пригодятся полученные сегодня знания. Разбейтесь снова на группы. Работаем по карточке, через 3-4 мин вы должны представить результат классу.

Задание для групп № 1,2:

Решить задачу:

Трехметровое бревно распилили на 7 равных частей, а четырехметровое -на 10 частей. Части какого бревна длиннее?

Задание для групп № 3,4:

Решить задачу:

Егор решает задачу за 4/15 часа, а Дима- за 3/10 часа. Кто затратил больше времени на решение задачи?

(Учащиеся выполняют задания в группах, рассказывают о своих выводах классу.).

№1. 3/7 и 4/10=2/5

1.НОК(7 и 5)=35

2. 3/7=15/35; 2/5=14/35

3. 15/3514/35

4. Ответ: части трехметрового бревна длиннее.








№2.

4/15 и 3/10

  1. НОК( 15 и 10)=30

  2. 4/15=8/30; 3/10=9/30

  3. 8/30˂9/30

  4. Ответ: Дима потратил больше времени на решение задачи

Учитель: оцените свою работу в группе по 5-ой шкале, выставьте оценку в оценочный лист.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока) (2-3 мин).



Учитель: вернёмся к цели нашего урока

- достигли ли мы своей цели?

- каков результат нашей деятельности на уроке?

- как сравнить дроби с разными знаменателями?

-где используется это правило? Цель на будущее.

-в оценочном листе заполните анкету по итогам урока. Оценочные листы сдаются, карточки возьмите домой для подготовки домашнего задания.



9. Домашнее задание

Домашнее задание: п.11, № 307,311,313



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!