МУНИЦИПАЛЬНОЕ БУДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
« ГИМНАЗИЯ № 3»
КОНСПЕКТ УРОКА
по математике
в 4 классе
«ЦИЛИНДР»
Подготовила и провела:
учитель первой категории
Голубниченко Наталья Ивановна.
2018 г
УРОК математики в 4 классе по программе «Перспектива»
Тема урока: «Цилиндр»
дата 23.11.2018г
Тип урока:
- формирование новых знаний.
Цель:
-формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 4 класса в предметной области «Математика» по теме «Цилиндр».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные:
- выявлять сущность, особенности объектов;
- обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные:
- формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.
Коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других;
- оформлять свои мысли в устной форме.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- развивать умения распознавать геометрическую фигуру «Цилиндр»;
Планируемый результат:
уметь находить геометрическую фигуру цилиндр и его части.
Основные понятия:
«цилиндр», «ось цилиндра», «боковая поверхность», «основание»
Методы работы:
- частично-поисковые
- словесные
- наглядные
- практические.
Оборудование:
мультимедиа проектор и экран; презентация к уроку; «Математика. Учебник. I часть» сост. Г.В. Дорофеев; рабочая тетрадь по математике УМК «Перспектива», электронное приложение на диске, карточки, демонстрационный материал.
План:
I. Организационный момент
II. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний
IV. Изучение нового материала
V. Решение задач на нахождение элементов конуса
VI. Дополнительная информация о конусе
VII. Подведение итогов урока
VIII. Задание.
урока:
Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая.
Ход урока:
Орг. момент
Девиз нашего урока на сегодня :
- Математике нельзя научиться, наблюдая, как это делает сосед.
- Ребята, объясните, как вы понимаете эти слова. (Ответы детей)
- У нас сегодня урок-исследование и открытия новых знаний.
- И так мои дорогие исследователи, мы начинаем урок математики. С чего начнем наш урок?
Актуализация знаний:
- Как всегда с разминки - повторения.
- Откроем учебник с 74 № 3, с 75 № 10.
Самоопределение к деятельности
Открытие нового знания, способа действия. Изучение нового материала.
- Вы любите отгадывать загадки? Сегодня они у нас будут математические. Но чтобы их отгадать Вам потребуются простой карандаш, циркуль. Задание такое: я читаю, а вы в тетрадях чертите отгадку.
- Все поняли задание.(При каждой отгадки вешать на доску фигуру- приготовить картонные фигуры). По ходу работы задаются вопросы по фигурам.
- Но прежде откроем тетради и запишем число, классная работа.
А похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Начертите вы меня. (круг)
- Что означает круг ? ( Ответы детей)
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я ( квадрат)
- Какие свойства у квадрата? ( Ответы детей)
И в тетради начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый ( треугольник).
- Почему его так называют? ( Ответы детей)
Я, ребята, не квадрат.
Если вы меня узнали,
Буду очень-очень рад. (Прямоугольник).
- Что Вы знаете про стороны прямоугольника? ( Ответы детей)
- Скажите, как называется наука, изучающая геометрические фигуры? – Геометрия
- Ребята, отгадайте ещё одну загадку. Ее ответ и станет темой нашего урока.
- Попробуйте тоже ответ начертить в тетради.
- А ответ сейчас сверим на доске. ( фигуру конуса на доску прикрепить)
- У батона колбасы
Мы отрезали носы,
Он теперь – мужская шляпа
Удивительной красы ( Цилиндр)
- У кого есть другие ответы?
- Молодцы.
- А теперь давайте посмотрим и послушаем, что такое цилиндр.
СЛАЙДЫ.
- Посмотрите (Слайд) внимательно на изображение и попытайтесь определить, что такое цилиндр?
Физкультминутка
Шеей крутим осторожно:
Голова кружится может.
Влево смотрим – раз, два, три.
Так и в право посмотри.
Вверх потянемся, пройдемся.
И на место вновь вернемся.
Работа по учебнику
- У вас на с.74 понятие, что такое цилиндр.
Цилиндр имеет два основания и боковую поверхность.
Раздать развертку ( в группах). Определить понятия «цилиндр», «ось цилиндра», «боковая поверхность», «основание» на фигуре.
- Уч. с 74 № 2
- Слово «цилиндр» происходит от греческого слова kylindros- «валик», «каток (Слайд)
- Скажите, пожалуйста, где в повседневной жизни можно встретить цилиндр, где его можно применить? (Слайд) стр 74 № 1- устно.
( Цилиндр- это шляпа, банка консервная, труба парохода, труба на нашей крыше и т,д)
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Самооценка с помощью сигнальных знаков «Светофор»
Понравилось ли вам на уроке?
- Что показалось самым интересным на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
- Какое задание понравилось больше всего?
-Что вызвало затруднение?
-Оцените свои достижения на уроке.
-Кто доволен своей работой, поднимите красный смайлик, синий- если некоторые вопросы вызвали затруднения.
Итог урока.
- Что нового узнали? Что такое цилиндр ? Из чего состоит? Где в нашей жизни мы встречаем цилиндры?
Вывод:
- Цилиндр, что такое?
Д/з РТ с 70-71
Домашнее задание по выбору:
1) нарисовать предмет, используемый в природе или быту, цилиндрической формы;
2) сконструировать цилиндр ( бумага, картон, пластилин, любые подручные средства);
3) сфотографировать предмет цилиндрической формы, встретившийся в окружающем мире;
4) небольшая презентация о цилиндрах в нашей жизни;
5) стихи, рассказы, сказки, в которых упоминается о цилиндре.
- Спасибо за урок!