План-конспект урока
Предмет: Математика
Дата проведения: 04.04.2024
Тема урока: «Учимся дополнять задачи и сравнивать величины»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Класс: 1 Б
Цель урока: организация деятельности учащихся по формированию первоначальных умений и навыков дополнения условия задач и сравнения величин
Задачи урока:
-дидактические: способствовать ознакомлению с дополнением условия задача; формировать умения рассказывать о условиях задачи; познакомиться со способами сравнения величин;
-развивающие: развивать коммуникативные навыки: учить слушать и слышать других, включаться в диалог с учителем посредством беседы и ответов на вопросы о дополнении условия задач и сравнения величин
развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы при поиске информации о дополнении условия задач и сравнения величин
способствовать развитию принимать и сохранять учебную задачу для получения результата, выстраивать последовательность выбранных действий;
понимать причины успехов/ неудач учебной деятельности, корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок;
- воспитательные: формировать мотивацию к познанию и обучению;
воспитывать культуру общения во время работы в группе, паре при изучении дополнения условия задач; развивать познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании; формировать обучающихся основ российской гражданской идентичности; воспитывать уважение к предмету (здоровью труду умственному или физическому, к Родине, истории, языку и т. д); воспитывать потребность к объективному самооцениванию;
Планируемые результаты:
личностные: осознают важность мотивации к познанию и обучению;
осознают важность сопереживания, уважения и доброжелательного общения друг с другом во время работы в группе, паре при изучении дополнения условия задач ; проявляют познавательное интересы, активность инициативность любознательность и самостоятельность в познании; испытывают чувства гордости за Российской народ и историю Россию, осознают гражданскую идентичность (осознание своей принадлежности к российскому народу); осознают важность изучения предмета математика, испытывают чувство ответственности за знание данной темы; объективно оценивает свои достижения на уроке;
Метапредметные:
коммуникативные: умеют слушать и слышать друг друга, отвечают на вопросы учителя о дополнении условия задач и сравнения величин, формируют навыки речевых действий, участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, умеют работать в парах и группах;
познавательные: осознают познавательную задачу; читают, извлекая нужную информацию из текста учебника о дополнении условия задач; выявляют известное и неизвестное; устанавливают связь между величинами; обсуждают условия задачи;
регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу для получения результата, выстраивают последовательность выбранных действий;
принимают причины успехов/ неудач учебной деятельности, корректируют свои учебные действия для преодоления ошибок;
Предметные: знают о дополнении условия задач; знают сравнение величин; умеют рассказывать, о условиях задачи;
Ресурсы: учебник математики 1класс,2 часть Моро М. И. Бантова М.А, рабочая тетрадь, интерактивная доска, раздаточный материал, карточки ноутбук, презентация).
Организация пространства фронтальная, индивидуальная, групповая, парная
Структура урока
I.Организационный этап (приветствие, знакомство)
- Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодняшний урок математики проведу у вас я – Камиля Рифатовна. Как ваше настроение? (отлично)
(эмоциональный настрой к уроку)
- Для начала давайте настроимся на наш урок. Для этого аккуратно встаньте из-за парт. Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие, но дверь в этот мир еще закрыт, а ключик висит высоко над дверью.
- Давайте, встанем, попробуем поймать ключик. (Дети подтягиваются наверх, прыгают)
- Ура, поймали мы наш ключ, и дверь наш в мир путешествий теперь открыт. И пусть сегодня наш урок будет успешным и порадует всех нас.
- Молодцы, ребята! Пусть эта улыбка и хороший настрой сопровождают вас до конца нашего урока! Садитесь на свои места.
- Посмотрите, пожалуйста, всё ли у вас на месте: учебник, тетрадь, пенал. Уберите всё лишнее с парт. Сядем правильно, спина прямая, руки на парте. Начнём урок.
- Запишите в тетради дату и классная работа. Для чистописания запишем в одну строчку цифру 6. Сидим правильно, спинки впрямили. Пишем красиво и аккуратно. Получившуюся самую красивую цифру можете подчеркнуть.
- Ребята работать сегодня мы будем под девизом: «Один за всех и все за одного»
-Ребята, как вы понимайте смысл данной пословицы? Да, ребята! Эта пословица обозначает дружный, крепкий коллектив, который нельзя разъединить. В такой команде товарищи держатся друг за друга, и помогают во всём.
-А мы будем помогать сегодня друг другу? Отлично молодцы!
Мы поплывём на удивительный остров, хозяйка которого – наука МАТЕМАТИКА. Математику называют царицей наук, и нет такой профессии, где бы ни применялись знания математики.
- Вы готовы отправиться в путешествие? Отправляемся в плаванье, садимся поудобнее. Вот наш корабль.
- Чтобы корабль отправился в путь, нам нужно провести устный счёт.
Карточка
1 + 9 +5 =15
8 + 2 + 7 =17
7 +3 +3 =13
13 – 3 – 4 =6
19 – 9 – 1 =9
14 – 4 – 4 =6
12 + 0 + 1 =13
16 – 6 – 10 =0
-Теперь, возьмите карандаши и проверьте свои записи по слайду. Посмотрите у кого сколько ошибок и оцените свою работу. Нет ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 3-8 ошибки – «3», 9 и больше ошибок – «2».
-У кого нет ни одной ошибки? У кого 1 или 2 ошибки.
- Молодцы, наш корабль отплывает
II. Проверка усвоения материала прошлого урока
1.Проверка усвоения материала прошлого урока (по мере необходимости).
2.Активизация мыслительной деятельности обучающихся.
- Ребята, напомните мне, какую тему проходили вы на прошлом уроке? «Сложение через десяток»
-Хорошо, давайте проверим на сколько хорошо вы запомнили данную тему.
4 дес. 1 ед. + 4 ед. = 4 дес. 5 ед.
6 дес. 3 ед. + 3 дес. = 9 дес. 3 ед.
8 дес. 9 ед. – 8 ед. = 8 дес. 1 ед.
7 дес. 6 ед. – 5 дес. 4 ед. = (7 дес. – 5 дес.) + (6 ед. – 4 ед.) = 2 дес. 2 ед.
- Давайте вспомним, из каких компонентов состоит сложение. (1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма).
- Как нам найти 2 слагаемое, если известно 1 слагаемое и сумма? (Из суммы вычесть 2 слагаемое и т.д.).
-Хорошо молодцы ребята, вы отлично усвоили материал прошлого урока.
III. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.
1. Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуального затруднения в учебном действии (т.е. создание проблемной ситуации)
(На доске появляется корабль, море, бутылка)
- Ребята, а давайте назовём геометрические фигуры, из которых состоит наш корабль. (Прямоугольник, треугольник, четырёхугольник)
- Ой, ребята, какая-то бутылка? А как она могла попасть сюда?
- Обычно в бутылке отправляли послание. Посмотрим, что же в этой.
- Ребята, а там карта. По ней мы определим, куда плыть дальше, если справимся с заданиями.
-Посмотрите пожалуйста на экран. Ваша задача определить какой из этих текстов является задачей.
1.«У Маши 4 рыбки».
2.«У Маши 4 рыбки, а у Миши- 2 рыбки».
3.«В аквариуме 10 рыбок. 6 рыбок запустил Миша, а остальные Маша. Сколько рыбок запустила Маша?»
4. «Сколько рыбок у Маши и Миши вместе?»
-Правильно ребята, 3 текст является задачей. А почему вы так решили? Почему остальные не являются задачей?
-Молодцы, правильно значит из чего состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ).
2. Целеполагание (т.е. формулировка цели и темы урока совместно с учащимися).
- Как вы думаете, исходя из того, какая будет цель урока? (Цель: научится дополнять задачи и сравнивать величины) А какая тема? (Тема: Учимся дополнять задачи и сравнивать величины)
IV. Организация познавательной деятельности (изучение нового материала)
1. Определение последовательности действий на уроке (т.е. вовлечение учащихся в организацию урока с целью решения проблемной ситуации) (лист самооценки).
-Для того, чтобы добиться нашей цели мы должны определить последовательность действий на уроке, то есть определить то, чем мы будем заниматься на уроке. Для этого вам нужно сопоставить начало и конец предложений по цветам.
1. Уметь дополнить условия задач;
2. Научиться сравнить величины;
- У вас на партах лежат листочки желтого цвета, это листы самооценивания. В течение урока мы будем к ним обращаться и оценивать свою работу.
2. Поиск решения («открытие» нового знания)
(На экране пираты)
- Ребята, вы узнаёте кто это? (Пираты).
- Что они делают? (Они захватили корабль).
А для того, чтобы они нас отпустили, нам необходимо поработать в тетрадях.
- Для этого мы с вами решим задачу, которую уже рассматривали.
«В аквариуме 10 рыбок. 6 рыбок запустил Миша, а остальные Маша. Сколько рыбок запустила Маша?»
-Ребята давайте вместе попробуем решить данную задачу (один из учеников идёт к доске)
- Давайте определим о чём говорится в задаче? (о рыбках в аквариуме)
- Что нам известно? (было 10 рыбок, 6 рыбок запустил Миша, остальные Маша)
-Что нам не известно? (сколько рыбок запустил Маша) т.е что нам нужно найти? (количество рыбок запущенные Машей)
-Молодцы ребята! Каким способ мы решим данную задачу? (способом вычитания) из 10-6=4 (рыб.)
-Ребята, у всех так получилось? Молодцы!
- Ребята, нам пираты приготовили еще одно задание.
-Для того, чтобы мы могли поплыть дальше, нам необходимо поработать с учебником на странице 60, номер 1
- Прочитайте первую задачу. Обсудите в парах можете ли вы её решить? (Нет, здесь не сказано, сколько открыток было в киоске).
- Дополните условие задачи так, чтобы её можно было решить.
Было –
Продали – 10 отк.
Осталось - ?
Было – 15отк.
Продали- 10 отк.
Осталось- 5отк.
15-10=5
- Если открытки продали значит, чтоб найти, сколько открыток осталось, нужно из общего количества открыток вычесть проданных открыток.
- Ребята давайте немного отвлечёмся проведём физкультминутку для глаз.
Физкультминутка для глаз.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
- Прочитайте вторую задачу. Каких данных не хватает для решения этой задачи? (Неизвестно, на сколько больше туристов в другой группе).
- Ребята попробуйте нарисовать схему к данной задаче и попробуйте решить самостоятельно.
первая группа- 7т.
вторая группа-? на 3 больше
7 + 3 = 10 (т.)
Ответ: 10 туристов.
- Прочитаем третью задачу. Каких данных не хватает для решения данной задачи?
Б- 9 л.
Сестра - 6 л.
На сколько Боря старше сестры?
9-6=3(г.)
Ответ: на 3года Боря старше сестры
- Молодцы, ребята вы отлично справились с данным заданием.
- Теперь возьмите листы самооценивания. Прочитаем первый пункт (читаем сами).
1. Уметь дополнять условия задач;
- Оцените знаком «+», если вам было всё понятно. Поставьте «?», если остались вопросы.
3. Первичное закрепление.
- Ой, смотрите, перед нами остров сокровищ.
Вот и новое испытание.
Что такое тут у нас?
Разберемся мы сейчас.
-Ребята, чтоб пройти это испытание. Вам нужно будет самостоятельно решить задачу в тетрадях. Схему списывать не нужно, напишите только решение.
- Ребята, если закончили давайте проверим по эталону. У всех так? Молодцы!
- А сейчас ребята предлагаю вам поработать по учебнику, откройте страницу 60, найдите номер 4. (первый столбик с комментированием решаем у доски, остальные три столбика выполняем по рядам в тетрадях)
-Ребята. все закончили? Если да, проверьте по эталону ваши ответы.
4. Включение нового знания в систему знаний (применение полученных знаний: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, выполнение упражнений)
- Ребята, для того чтоб усерднее работать давайте снимем усталость и разомнёмся.
Физкультминутка
От зеленого причала оттолкнулся теплоход —
Раз, два. (Встать из-за парт.)
Он назад поплыл сначала —
Раз, два. (Шаги назад.)
А потом поплыл вперед —
Раз, два. (Шаги вперед.)
И поплыл, поплыл по речке,
Набирая полный ход. (Волнообразные движения руками.)
-На странице 60 найдём номер 6. Вам нужно сравнить данные величины. Выполняем самостоятельно.
1дм=10см
2дм=20см
1дм=10см+1 см =11см
2дм=20см
-Ребята если все выполнили обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте по эталону.
-Все справились с задание? У кого сколько ошибок? Хорошо, молодцы!
- Теперь возьмите листы самооценивания. Прочитаем первый пункт (читаем сами).
2. Научиться сравнить величины;
- Оцените знаком «+», если вам было всё понятно. Поставьте «?», если остались вопросы.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой или взаимопроверкой по эталону с критериями оценивания.
- Ребята, мы уже много поработали пришло время, проверить ваши знания. Для этого выполним самостоятельную работу. На листочках сзади напишите своё имя, фамилию. И начинайте выполнять.
-После того как закончили, передайте листочки с задних парт на передние.
-Хорошо, молодцы!
V. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-
Соотнесение результатов урока с поставленными целями.
- Ребята, наш корабль подошёл к причалу. И мы прибыли с вами на остров – МАТЕМАТИКА.
Скоро прозвенит звонок,
Надо подвести итог.
Наше солнышко смеется,
А у вас как сердце бьется?
Помните пословицу в начале нашего урока «Один за всех и все за одного» Как вы думаете мы сегодня дружно поработали, помогли сегодня друг другу?
Вспомним нашу тему и цель. Мы добились цели? Замечательно.
2. Самооценка учениками собственной учебной деятельности (что я делал, как я это делал, в какой последовательности, что получилось, не получилось, что было сложно, интересно, что из этого я уже умел, что было нового и т.п.).
- Что вам на уроке было труднее всего? Что интересно было выполнять?
- А сейчас я вам предлагаю закончить предложения, которые вы можете увидеть на экране:
Что нового я узнал(а)...
Мне было интересно...
- У вас на партах лежат листочки с цифрой 5. Если вам понравился урок, и было интересно раскрасьте цифру в красный цвет; если вам было что-то не понятно на уроке, в синий цвет. Раскрасили? Молодцы, а теперь покажите мне свои цифры.
-Замечательно ребята, я вижу всем понравилось. Мне тоже было интересно с вами работать!
Закончен урок и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам!
За то, что упорно и дружно трудились,
Что на уроке вы не ленились!
3. Выставление отметок с комментариями.
- Вы все очень хорошо потрудились, особенно хочу отметить активных...
VI. Домашнее задание (информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению).
-Ребята, домашнее задание будет на странице 60, номер 2. Вам нужно будет рассмотреть разные способы решения данной задачи, и в тетрадях записать тот который вам покажется лёгким.
- Всем понятно домашнее задание? Урок закончен. до свиданья!