Конспект совместного урока математики 1 класс – подготовительная группа по теме:
«Сложение и вычитание однозначных чисел. Закрепление решения задач изученных типов»
Разработали: учитель начальных классов Барушкова Наталья Александровна и воспитатель дошкольных групп Тестова Виктория Васильевна
Цель урока: закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания в пределах 10.
Задачи урока:
Способствовать актуализации знаний учащихся и дошкольников по пройденной теме;
Закрепить знание состава изученных чисел;
Повторить приёмы сложения и вычитания;
Решать простые задачи изученных типов;
Работать над развитием внимания, памяти, мышления;
Воспитывать чувство взаимопомощи, самоконтроля, пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.
Тип урока: закрепление.
Задачи урока направлены на формирование и развитие УУД.
Предметные УУД: научиться использоватьприобретённые математические знания для выполнения предложенных заданий.
Метапредметные УУД:
Познавательные: выполнять учебно-познавательные действия;Ориентироваться в своей системе знаний, делать обобщения, вводы.
Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; вырабатывать совместно критерии оценивания выполнения зданий.
Регулятивные:умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Личностные: формирование навыков самоанализа и самоконтроля.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. У нас с вами сегодня необычный урок. Здесь собрались самые смекалистые, находчивые. А так как нас много, нам надо разделиться на 3 команды. Подойдите сейчас к столу и возьмите каждый ладошку того цвета, какая вам нравится. (красные, жёлтые и зелёные ладошки).
Вот мы с вами и разделились.
2. Психологический настрой.
- Похлопайте в ладоши те, кто пришёл на урок с хорошим настроением.
- Пожмите руку соседу, если вы готовы помочь сегодня своей команде.
- Помашите рукой те ребята, кто хочет поскорее начать наш урок.
- Улыбнитесь друг другу и нашим гостям, кто сегодня будет внимательным и старательным.
3. Мотивация к учебной деятельности.
Нам предстоит совершить путешествие в страну «Математика» и помочь собраться всей семье вместе. На пути следования нас ждут остановки на станциях с интересными заданиями. Но есть одно условие – ответ принимается только тогда, когда поднята ладошка вашей команды.
1 СТАНЦИЯ «СТАРТОВАЯ» на ней нас ждёт сестра.
Перед вами лежат числа: 4,9,7, 2,6. Расположите их в порядке возрастания.
Назовите самое маленькое однозначное число. (1)
Назовите самое большое однозначное число. (9)
Число, которое предшествует числу 5. (4)
Число, которое следует за числом 4. (5)
Самое маленькое двузначное число. (10)
Какое число на 2 больше, чем 6. (8)
Какое число на 1 меньше, чем 9. (8)
-Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке?
- Скажите это новая тема или мы уже изучали числа от 1 до 10?
- Поэтому мы сегодня на уроке будем закреплять знания об изученных числах от 1 до 10.
- Что вы хотели бы повторить, закрепить?
-Молодцы ребята, вы прекрасно справились с этим заданием, и мы отправляемся на следующую станцую и там нас ожидает брат.
2 СТАНЦИЯ «ПОВТОРЯЛКИНО. «ЗАСЕЛИ ДОМА» (закрепление знания состава чисел) (Приложение 1)
- И снова вы молодцы. Мы передвигаемся на следующую станцию.
3 СТАНЦИЯ «ЗАДАЧКИНО» на ней брата и сестру ожидает мама.
Перед вами лежат картинки. Каждой команде необходимо составить задачу по рисунку и записать её, а затем составить обратную задачу по ней. (Приложение 2).
- Вы, наверное, устали и поэтому все встали. Мы прибыли свами на станцию 4 «ФИЗМИНУТКИНО», там нас ждет папа.
И впереди нас ждёт станция 5 «ГРАФИЧЕСКАЯ» на ней вы должны помочь дедушке.
На ней вам каждому необходимо нарисовать рисунок по клеточкам.
(Приложение 3)
-И снова вы молодцы.
- Мы отправляемся дальше в путь и на нашем пути станция 6
6 «ФИНАНСОВАЯ» здесь нас ожидает бабушка и она предлагает нам помочь ей в финансовых вопросах.
-Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете?
«Здоровье за деньги не купишь»
- Скажите, пожалуйста, а что ещё нельзя купить за деньги? (Приложение 4)
-А теперь, помогите бабушке решить вот такую задачу (Приложение 5):
Задача.
У бабушки было 10 рублей. Ей в магазине необходимо купить продукты на эти 10 рублей. Яйца, стоят 10 рублей 1 десяток, молоко-
5 рублей, хлеб - 4 рубля и соль – 3 рубля за пачку. Что из этих продуктов сможет купить бабушка и останутся ли у неё деньги?
-Молодцы. Вы отлично справились с данным заданием, и мы отправляемся дальше.
7 станция «РЕШАЙКИНО» здесь мы должны помочь всей семье.
Здесь вас ожидает интересное соревнование между командами (Приложение 6)
Мы дошли до последней нашей станции 8 «ФИНИШНАЯ» и помогли всей семье собраться всем вместе.
Вы все сегодня молодцы, отлично справились с поставленными задачами. Показали, как вы дружно умеете работать в группе, совместно решать поставленные перед вами задачи, взаимовыручку. И мы предлагаем себя оценить.
- Какая станция для вас оказалась самая интересная?
- какое задание было самым сложным?
Вся семья у нас собралась вместе, но нам необходимо всех заселить в общий дом (Приложение 7).
Приложение 1
Станция «ПОВТОРЯЛКИНО»
Приложение 2
Станция «ЗАДАЧКИНО»
Приложение 3
Станция «ГРАФИЧЕСКАЯ»
Приложение 4
Станция «ФИНАНСОВАЯ»
Приложение 5
Станция «ФИНАНСОВАЯ»
| 10 рублей |
| 5 рублей |
| 3 рубля |
| 4 рубля |
Приложение 6
Станция «РЕШАЙКИНО»
Приложение 7
Станция «ФИНИШНАЯ»
2