Тема, учитель | «Приемы письменных вычислений: алгоритм письменного вычитания», |
Тип урока: | Открытие нового материала |
Цели: -дидактическая; - развивающая; - воспитательная; | Ознакомления с алгоритмом письменного вычитания; Закрепления вычислительных навыков, решать задачи изученных видов; Воспитания аккуратности, самостоятельности |
Планируемые результаты: Личностные | - оценивать свою деятельность; -настраиваться на работу; |
Метапредметные: Регулятивные: Познавательные: Коммуникативные: | Регулятивные УУД: - определять цель деятельности на уроке; - выполнить действие планирования; Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний; -наблюдать и делать самостоятельные умозаключения; Коммуникативные УУД: - участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя; - слушать и понимать речь других; взаимодействовать в паре. |
Предметные: | - решать задачи изученных видов; - выполнять письменное вычитания по алгоритму |
Методы обучения: | Беседа, метод упражнений |
Средства обучения: | Презентация, тетрадь, учебник УМК «Школа России», раздаточный материал |
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты |
1.Орг. момент Цель: настроить детей на работу на уроке | -Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. Чтобы хорошо учиться, Нужно каждый день трудиться. С ленью нам не по пути, К знаньям будем мы идти. Слайд 1 -Сейчас мы откроем рабочие тетради, запишем число и классная работа. 10 апреля. Классная работа. Отложите тетрадь в сторону. | Приветствие Записывают число и классная работа | Л.: настроились на работу |
Математическая разминка Цель: обеспечить условия для развития вычислительных действий (операций) Работа над задачами Цель: обеспечить условия для применения логических действий в задачах | - С чего начинается урок математики? Устный счёт (470+60)-150 (210-30)-(240-180) 900-(270+260) 230-(520-450)+90 (250-80)+(400-210) На соревнованиях приехали 96 спортсменов – лыжников, конькобежцев – в 6 раз меньше. Сколько всего спортсменов приехало на соревнования? Володя гостил у бабушки две недели и еще 4 дня. Сколько всего дней гостил Володя у бабушки? В саду 120 старых яблонь и 40 молодых. На сколько меньше молодых яблонь, чем старых? Папа купил 20 кг картофеля. За неделю израсходовали 7 кг, потом еще 9 кг. Во сколько раз килограммов было больше, чем осталось? Рассмотрите примеры: Слайд 3 -Какие ошибки допущены в вычислениях? - Что нужно помнить при записи вычитания в столбик? - Что нужно знать, чтобы не ошибиться в подобных вычислениях? | С математической разминки, диктанта Во втором и четвертом примерах единицы должны быть записаны под единицами, десятки – под десятками, сотни – под сотнями. В третьем примере забыли, что занимали 1 десяток, поэтому десятков остается не 5, а 4. Первый пример правильный Единицы должны быть записаны под единицами, десятки – под десятками, сотни – под сотнями Порядок(алгоритм) письменных вычитаний | Пр.: применили логические действия в разных ситуациях |
4.Определение УЗ Цель: развитие умения определять границы знания и незнания | Тема нашего урока: « Приемы письменных вычислений: алгоритм письменных вычитаний» Слайд 4 - 5 Давайте попробуем поставить задачи на урок. Давайте поставим задачи на урок Узнаю… Научусь… | Узнаю, алгоритм письменных вычитаний Научусь решать примеры письменных вычитаний трехзначных чисел | Р.: определили цель деятельности на уроке; |
Планирование Цель: обеспечить условия для развития действия планирования | - Давайте подумаем, по какому плану мы будем сегодня работать? Слайд 6 - Правильно. Сначала мы будем изучать, после мы будем применять полученные знания и оценивать. | Вспоминают план работы: изучаю, применяю, оцениваю | Р.: выполнили действия планирования; |
5.Реализация плана Цель: обеспечить условия для осуществления учебных действий по намеченному плану. | - Прочитайте алгоритм письменных вычитаний на с.72 Слайд 7 №1 (72) Объясни, как выполнено вычитание №2 с.71 | Открывают учебник устно Первая строка – с комментированием и записью на доске, вторая – самостоятельно. Проверка | К.: участвовали в диалоге на уроке, отвечали на вопросы учителя ПР.: выполнили алгоритм письменных вычитаний |
Физминутка | - Ребята, давайте немного отдохнем. Выходим все из-за парт и повторяем за мной. Приседаем: раз, два, три Не бездельничай смотри. Продолжаем приседать: Раз, два, три, четыре, пять Шаг на месте. Ходим строем, Чтоб дыханье успокоить Хоть приятно разминаться Вновь пора нам заниматься! Слайд 8 | Встают из – за парт и повторяют движения | |
2)Первичное закрепление Цель: обеспечить условие для закрепления решать задачи | - На какую ступень мы с вами переходим? № 3 с.72 Вычисли и выполни проверку № 6 с.72 - Прочитайте условие задачи. Составим краткую запись. Выделите главные слова -Составим краткую запись. О ком говорится в задаче? -Что о них говорится? - Сколько билетов было? -Сколько продал? -Что нужно найти в задаче? Было – 120 кн. В ыдали -?. На ? Б О сталось-56 кн. - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Как это узнать? Слайд 9 №7 с.72 Реши уравнения | применяю было, выдали, осталось 480 По 16 билетов на 5 спектаклей Сколько билетов осталось Нет, так как мы не знаем, сколько билетов продано 1)120 – 56=64(кн.) – выдали 2)480-80=400(кн.)- осталось Ответ: 400 билетов Решают уравнения | Пр.: закрепили умение решать задачи |
Контроль и оценка Цель: обеспечить условия для формирования контрольно- оценочных действий | - Ребята, на какую ступень плана мы с вами переходим? - Верно! Слайд 11 Посмотрите на значок «Проверь себя». ( С.72). Вычислите - Обменяйтесь своими тетрадями со своим соседом Слайд 12 | Оцениваю Решают примеры | П.: Выполнили контрольно – оценочные действия |
Рефлексия Цель: обеспечить условия для анализа достижений учащимися | - Ребята, наш урок подошел к концу. -Расскажите алгоритм сложения трехзначных чисел? - Все ли вам было понятно? - Какое задание сегодня на уроке было самым интересным? - А какое задание вызвало затруднение? – Кто доволен работой на уроке? | Отвечают на вопросы, анализируют работу на уроке | П.: выполнили анализ достижений |
Домашнее задание | - Запишите домашнее задание. № 4 с.72 | Записывают домашнее задание | |