СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике в 3 классе. Тема. «Виды треугольников: равносторонний, равнобедренный, равносторонний»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. «Виды треугольников: равносторонний, равнобедренный, равносторонний»

Тип урока: Открытие нового материала

Цели:

-дидактическая;

- развивающая;

- воспитательная;

Ознакомления с разными видами треугольников;

Закрепления вычислительных навыков, решать задачи изученных видов;

Воспитания аккуратности, самостоятельности

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 3 классе. Тема. «Виды треугольников: равносторонний, равнобедренный, равносторонний»»


Конспект урока по математике в 3 классе

Тема, учитель

«Виды треугольников: равносторонний, равнобедренный, равносторонний»

Тип урока:

Открытие нового материала

Цели:

-дидактическая;

- развивающая;

- воспитательная;

Ознакомления с разными видами треугольников;

Закрепления вычислительных навыков, решать задачи изученных видов;

Воспитания аккуратности, самостоятельности

Планируемые результаты:

Личностные

- оценивать свою деятельность;

-настраиваться на работу;

Метапредметные:

Регулятивные:


Познавательные:



Коммуникативные:

Регулятивные УУД:

- определять цель деятельности на уроке;

- выполнить действие планирования;

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

-наблюдать и делать самостоятельные умозаключения;

Коммуникативные УУД:

- участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя;

- слушать и понимать речь других; взаимодействовать в паре.

Предметные:

- решать задачи изученных видов;

- распознавать разносторонние, равносторонние, равнобедренные треугольники

Методы обучения:

Беседа, метод упражнений

Средства обучения:

Презентация, тетрадь, учебник УМК «Школа России», раздаточный материал

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты

1.Орг. момент

Цель: настроить детей на работу на уроке

-Здравствуйте ребята. Присаживайтесь.
Чтобы хорошо учиться,
Нужно каждый день трудиться.
С ленью нам не по пути,
К знаньям будем мы идти.

Слайд 1

-Сейчас мы откроем рабочие тетради, запишем число и классная работа. 9 апреля. Классная работа. Отложите тетрадь в сторону.

Приветствие






Записывают число и классная работа

Л.: настроились на работу

Математическая разминка

Цель:

обеспечить

условия для

развития

вычислительных

действий (операций)

- С чего начинается урок математики?

Устный счёт

290+10 (ь) 860+40 (Т) 890-730 (к)

710+90(р) 760-40(е) 80+520 (г)

240-30(н) 170+30(и) 70+630 (у)

50+450 (о) 360+40 (л)

Ответ: треугольник Слайд 3

С математической разминки, диктанта





Пр.: применение логических действий в разных ситуациях




4.Определение УЗ

Цель: развитие умения определять границы знания и незнания

- Сколько треугольников на чертеже?

-Какие фигуры называются треугольниками?

Сложите из полосок треугольник

- Какой длины полоски вы использовали?





- Что можно сказать о длинах сторон треугольников, составленного из трёх коротких полосок?

Выделите корень в словах «стороны» и «равные». Как вы думаете, какое у этого треугольника название

- Что можно сказать о сторонах треугольника, составленного из двух длинных полосок и одной короткой? Как называются такие треугольники?

- Что можно сказать о сторонах треугольника, составленного из трех разных полосок?

Тема нашего урока: « Виды треугольников: равносторонний, равнобедренный, равносторонней» Слайд 4 - 5

Давайте попробуем поставить задачи на урок.

Давайте поставим задачи на урок

Узнаю…

Научусь…

Три

Фигуры, которые имеют 3 стороны, 3 угла, 3 вершины

Две одинаковые длинные и одну короткую, или три короткие, или три полоски разной длины

Они одинаковые




Равносторонние


Две стороны одинаковые

Равнобедренные

Все стороны разной длины

Разносторонние


Узнаю виды треугольников: равносторонний, равнобедренный, равносторонней

Научусь распознавать разносторонние, равносторонние, равнобедренные треугольники

Р.: определили цель деятельности на уроке;





ПР.: распознавать разносторонние, равносторонние, равнобедренные треугольники

Планирование

Цель: обеспечить условия для развития действия планирования

- Давайте подумаем, по какому плану мы будем сегодня работать? Слайд 6

- Правильно. Сначала мы будем изучать, после мы будем применять полученные знания и оценивать.

Вспоминают план работы: изучаю, применяю, оцениваю




Р.: выполнили действия планирования;

5.Реализация плана

Цель: обеспечить условия для осуществления учебных действий по намеченному плану.

- Прочитайте теоретический материал на с.73 и объясните значение выделенных слов. Слайд 7

1 (73) Самостоятельное выполнение

2 с.73.Прочитайте задачу

- Как оформить краткую запись?

Выделите главные слова. Что известно? Что неизвестно?

Как вы понимает слово «припек»? Найдите корень в слове. Что обозначает приставка при-?

Припек – прибыль, прибавка в весе. Она получается, когда в тесто добавляют различные ингредиенты: масло, яйцо, молоко и т.д.

Мука

Припек

Хлеб

10 кг.

?

14 кг.


28 кг.

?

- Как узнать, на сколько увеличилась масса продукта после выпечки хлеба?

- Сколько килограммов припекла во второй строке?

- Во сколько раз 28 больше 14?

- Что это значит?


- Сколько килограммов муки надо взять?

- Сколько из этой муки получат хлеба?

Открывают учебник


взаимопроверка


с помощью таблицы

мука, припек, хлеб








Из массы хлеба вычесть массу муки


28 кг

28:14 = в 2 раза

Муки и хлеба тоже будет в 2 раза больше

102=20 (кг)

20+28=48(кг)


К.: участвовали в диалоге на уроке, отвечали на вопросы учителя








Пр.: закрепили умение решать задачи

Физминутка

- Ребята, давайте немного отдохнем. Выходим все из-за парт и повторяем за мной.

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнём мы на привале…

Вправо, влево повернись!

Низко – низко наклонись!

Руки вверх, руки в стороны

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку.

Молодцы, мои зайчишки! Слайд 8


Встают из – за парт и повторяют движения



2)Первичное закрепление

Цель: обеспечить условие для закрепления решать примеры

- На какую ступень мы с вами переходим?

3 с.73. Вычисли и выполни проверку Слайд 9

применяю



Контроль и оценка

Цель:

обеспечить

условия для

формирования

контрольно-

оценочных

действий

- Ребята, на какую ступень плана мы с вами переходим?

- Верно! Слайд 11

Посмотрите на значок «Проверь себя». ( С.73). Вычислите

- Обменяйтесь своими тетрадями со своим соседом

Слайд 12

Оцениваю


Решают примеры

П.: Выполнили контрольно – оценочные действия

Рефлексия

Цель: обеспечить условия для анализа достижений учащимися

- Ребята, наш урок подошел к концу.

-Расскажите алгоритм сложения трехзначных чисел?

- Все ли вам было понятно?

- Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?

- А какое задание вызвало затруднение?

– Кто доволен работой на уроке?

Отвечают на вопросы, анализируют работу на уроке

П.: выполнили анализ достижений

Домашнее задание

- Запишите домашнее задание. № 4 с.73

Записывают домашнее задание







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!