СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике в 4 классе на тему " Умножение числа на произведение"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока поможет учителям начальных классов познакомить учащихся с приёмами умножения числа на произведение, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 4 классе на тему " Умножение числа на произведение"»



Конспект урока по математике в 4 классе на тему :

« Умножение числа на произведение»

Цель: познакомить с приемами умножения числа на произведение; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение числа на произведение; читать равенства, используя математическую терминологию; сравнивать разные способы умножения и выбирать наиболее удобный ; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I. Организационный момент

Есть такое выражение:» Кто с детских лет занимается математикой , то развивает внимание, тренирует свой мозг, волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели».

/А.Маркушевич/

- Вы согласны с автором этих слов?

- Какие здесь ключевые слова?/Воля, настойчивость, цель./

На уроке математике каждый должен уметь оформлять свои мысли в устной форме.

- Нам нужно это на уроке?

- А что ещё нужно для успешной работы на уроке математики?

/ - уметь работать в паре;

-слушать учителя;

- планировать и выполнять работу;

- слушать и понимать высказывания других./

ІІ. Сообщение темы и цели урока

- Посмотрели друг на друга, улыбнулись, пожелали друг другу успехов на уроке. Сегодня интересная тема. На уроке мы будем изучать способы умножения числа на произведение.

IIІ. Актуализация знаний

- Сегодня зимний январский день. Многим из нас хочется очутиться летом на поляне цветов , ощутить его тепло. И у нас есть такая возможность./Работа в парах. Покажите ответ задачи./

Слайд 2

Один цветок одуванчика даёт 200 семян. На растении бывает до 6 цветков.

Сколько появится новых одуванчиков, если прорастёт хотя бы четвёртая часть всех семян?

200х6:4=300 /одув./

- Каких насекомых- опылителей вы можете назвать./Пчёлы/

- Как вы думаете , сколько глаз у пчёлки?

Слайд 3

У пчёлки глаз столько, сколько у тебя, да ещё столько, да ещё пол столько.

Сколько глаз у пчёлки?

2+2+1=5/гл./

Справочное бюро:

На голове у пчелы расположены 2 больших сложных /по бокам головы/и 3 простых / на темени/ глаза.

Математический диктант

- Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.

1.Какое число больше 7 на 1000?/1007/

2.Уменьшите 800 на 42./758/

3.Число 78 увеличьте в 100 раз и к полученному результату прибавьте 9. /7809/

4. Чему равна сумма чисел 12000 и 168?/12 168/

5. Число 3444 увеличьте на 1 сотню. /3 544/

6.Число 867 увеличьте в 10 раз./8670/

7. Запишите число, в котором ровно 52 десятка./520/

8. Предыдущее число увеличьте на 1 десяток./530/

9.Число 760000 уменьшите в 100 раз. /760 /

Слайд 4.

-Сравните полученные результаты с рядом чисел на экране.

- Кто справился без ошибок- сигнализируйте красным кирпичиком.

- Кто допустил 1 ошибку- сигнализируйте синим кирпичиком.

- Кто допустил 2 ошибки – сигнализируйте зелёным кирпичиком.

- Кто больше- жёлтым.

Разложите числа в порядке возрастания и расшифруйте слово.

1007 758 7809 12168 3544 8670 520 530 760

ж н н е е и у м о

/Умножение/

- Что вы знаете об умножении? Умножение- это /арифметическое действие/.

- Результат умножения называется../произведением/.

- Назовите компоненты действий./Первый множитель, второй множитель, произведение/.

— Объясните смысл выражений с переменными.

Переместительный закон умножения

а • b = b • а /от перестановки множителей произведение не изменяется./

Сочетательный закон умножения

(а. Ь). с = а. (Ь. с)/ чтобы произведение двух чисел умножить на третье число, можно первое число умножить на произведение второго и третьего./

— Как эти свойства умножения могут помочь при вычислении значений выражений?

— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить свойства умножения, научиться применять их при умножении числа на произведение.)

Слайд 5.

А Х В= В Х А

/А + В / Х С = А Х С + В Х С

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 12.

— Как можно умножить число на произведение?

— Почему при разных способах умножения получаются одинаковые ответы? (Используется сочетательный закон умножения.)

№35 (с. 12).(Коллективное выполнение . Учащиеся по очереди комментируют решение примеров .)

— Что вы заметили?

№36 (с. 12).(Самостоятельное выполнение . Взаимопроверка .)

V. Физкультминутка

Вот мы руки развели,

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

V. Закрепление изученного материала

- Мы возвращаемся на летнюю полянку

Слайд 6.

- Посчитайте количество одуванчиков на поляне. Своё выражение напишите на листах.

3 х / 2 х 4/= 24

Слайд 7.

/ 3 х 4 / х 2 = 24

Слайд 8.

/ 3 х 2 / х 4 = 24

Слайд 10.

С. 11 Объясните способы вычислений выражений и найдите их значение.

7 х / 2 х 5 / = 7 х 10 = 70

7 х / 2 х 5 / = / 7 х 2 / х 5 = 70

7 х / 2 х 5 / = / 7 х 5 / х 2 = 70

Работа по учебнику

№37 (с. 12).

— Прочитайте задачу.

— Запишите решение разными способами. (Проверка.)

— Сколько способов вы нашли? (Три.)

— Какое правило вы использовали? (Правило умножения числа на произведение.)

Самостоятельная работа

- Вычислите результат удобным способом.

12 х / 5 х 7/= 29 х / 2 х 5 / = 17 х / 1 х 10/=

9 х / 4 х 25/= 15 х / 4 х 9/= 10 х / 29 х 2/=

VII. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- Какую тему изучали сегодня ? / способы умножения числа на произведение/.

- Какими способами можно умножить число на произведение?

- Как сочетательное свойство умножения помогает в вычислениях?

АЛГОРИТМ УМНОЖЕНИЯ ЧИСЛА НА ПРОИЗВЕДЕНИЕ ЧИСЕЛ

15 х / 4 х 9/= 15 х 4 = 60 х 9 = 540

- Умножить число на первый множитель и результат умножить на второй множитель.

12 х / 7 х 5 / = 12 х 5 = 60 х 7 = 630

- Умножить число на второй множитель и результат умножить на первый множитель.

39 х / 2 х 5 /= 39 х 10 = 390

- Вычислить произведение чисел и умножить на него числа.

Домашнее задание

Учебник: № 38, 39 (с. 12).


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!