СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике в 4 классе по теме «Письменное умножение на двузначное число».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике в 4 классе по теме «Письменное умножение  на двузначное число».

Цель. Усвоение алгоритма умножения на двузначное число и практическое его применение.

Задачи:

  • Продолжить формировать умения применять распределительное св. умножения, решать задачи на движение, отрабатывать алгоритм письменного умножения на двузначное число;
  • развивать речь, мышление, память, внимание.

Ход урока.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 4 классе по теме «Письменное умножение на двузначное число».»

Конспект урока по математике в 4 классе по теме «Письменное умножение на двузначное число».

Цель. Усвоение алгоритма умножения на двузначное число и практическое его применение.

Задачи:

  • Продолжить формировать умения применять распределительное св. умножения, решать задачи на движение, отрабатывать алгоритм письменного умножения на двузначное число;

  • развивать речь, мышление, память, внимание.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

Чем бы хотелось заниматься на уроке? Каким бы вам хотелось, чтобы получился урок? Что для этого надо делать? Я желаю вам удачи. Всё в ваших руках.

Знакомство с планом.

  1. Устный счёт.

Выберите выражения, значения которых вы сможете вычислить устно. Запишите, найдите их значения. 80*7, 12*3, 48*56, 40*30, 16*5, 14*9.

Какое выражение не можем сосчитать в уме? Запишем его. как мы умножали двузначные числа на прошлом уроке? (заменяли один множитель суммой разрядных слагаемых) какое свойство применяли? (распределительное)

48*56= 48*(50+6)= 48*50+ 48*6=

Когда сложно считать в уме, что нужно делать? (посчитать столбиком)

  1. Сообщение темы, цели и задач урока.

Длинный путь! А можно как-то короче записать? Чему будем учиться на уроке?

  1. Работа по теме.

Работа в группах. Подумайте и выберите правильный вариант выполнения записи. Как надо рассуждать? Сформулируйте алгоритм.

Сравним алгоритм.
1. Умножаем первый множитель на число единиц, пишем под единицами.
2. Получаем первое неполное произведение.
3. Умножаем первый множитель на число десятков, пишем под десятками.
4. Получаем второе неполное произведение.
5. Сложим неполные произведения.
6. Читаем ответ.

  1. Работа с учебником.

№ 166. Один пример у доски.

Физминутка.

Дифференцированная работа по выбору.

Со слабыми продолжаем работать с № 166. С остальными – работа по карточкам.

1.Сравни значения выражений и поставь знаки ,

2.Расставь порядок действий и вычисли (38+27) * 49+ 54*32 =

Проверка.

Решение задачи.

От вокзала выехали одновременно в противоположных направлениях два поезда. Средняя скорость одного поезда - 87 км/ч, а другого – 95км/ч.

Это задача? Почему? Придумайте вопрос.

На каком расстоянии друг от друга будут поезда через 12 часов?

Какого типа эта задача? Как находить скорость, время расстояние? В решении задачи поможет чертёж.

Рефлексия.