СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике в 5 классе "Клуб веселых и находчивых"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 5 классе "Клуб веселых и находчивых"»

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ  (КВН) (март)

Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев сделать его немного занимательным.

       Б. Паскаль    

 

Цели:  развитие логического мышления, интуиции и внимания; формирование навыков общения, умения работать в коллективе.

 

Форма проведения: игра КВН.

 

Предварительная подготовка: создание жюри и обеспечение его необходимыми материалами; помощь учащимся в организации команд и выборе капитанов, наглядном оформлении и подготовке домашнего задания; подбор материалов для конкурсов.

 

Оформление: Задания на доске, эмблемы команд, плакаты болельщиков, карточки с заданиями, оценочная таблица жюри.

Ход игры

  1. Представление  ведущих, жюри.

 

  1. Приветствие команд: название команды, девиз, знакомство с игроками.

 

  1. Конкурс №1 «Разминка».

 

Вопросы задаются командам поочередно.

 

1 команда.

  1. Назовите формулу прямоугольника со сторонами  а и в.

  2. Как  найти неизвестное делимое?

  3. Может ли при умножении получиться ноль?

  4. Площадь прямоугольника 36 см2 . Чему равна сторона квадрата с такой же площадью?

  5. Сколько граммов в   килограмма?

  6. Как называется прямая линия, соединяющая две точки?

  7. Что больше 1 кг воды или 1 литр?

 

2 команда.

1. Назовите формулу объема куба с ребром  а.

  1. Как найти неизвестный делитель?

  2. Может ли при делении получиться ноль?

  3. Площадь квадрата равна 100 см. Чему равен его периметр?

  4. Чему равна   часть часа?

  5. Как называется отрезок соединяющий точку окружности с центром ?

  6. Что легче 1 кг железа или 1 кг помидоров?

 

  1. Конкурс № 2 «Счетная машинка»

 

Послушайте внимательно следующее стихотворение:

 

Дикобраз в подарок сыну

Сделал счетную машину.

К сожалению она

Не достаточно точна.

 

Результаты перед вами

Быстро все исправьте сами

 



Примеры:

83 – 17 = 21

276 – 182 =114

1 903 – 1 572 = 4 335

56 381 – 42 701 = 14 780

Ответы:

83 – 17 = 21

276 – 182 =114

1 903 – 1 572 = 4 335

56 381 – 42 701 = 14 780



 

  1. Конкурс № 3 «Придумай рисунок».

 

Перед вами 2 листа ватмана, нарисуйте на них фигуры человечков.   Команда «Квадрат» -  используйте на рисунке только полуокружности  и прямоугольники:

 

 

 

 

 

 

Команда «Треугольник» рисует человечка из окружностей и  треугольников:

 

 

 

 

 

 

Геометрические фигуры можно уменьшать в размере и переворачивать.

 

  1. Конкурс № 4  «Кто самый внимательный?».

 

От двух команд выбираются два участника, садятся у стола, на котором лежит приз. Прослушайте внимательно стихотворение с заданием конкурса.

 

Расскажу я вам рассказ

В полтора десятка фраз

Лишь скажу я слово «три»

Приз немедленно бери.

 

Однажды щуку мы поймали,

Распотрошили, а внутри

Рыбешек мелких увидали,

И не одну, а целых … две.

 Мечтает мальчик закаленный

 Стать олимпийским чемпионом

 Смотри, на старте не хитри

 А жди команду: раз, два, … марш.

Когда  стихи запомнить хочешь

Их не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори

Разок другой, а лучше …пять.

 Недавно поезд на вокзале

 Мне три часа пришлось прождать

 Ну что ж, друзья вы приз не взяли

 Когда была возможность взять?

 

  1. Конкурс № 5 «Конкурс капитанов».

1) Посмотрев на рисунок в течение 3-5 секунд, капитаны должны запомнить расположение кружков в прямоугольнике и нарисовать их в том же порядке на доске, т.е. проставить кружочки в соответствующих клетках как смогла запомнить.

 

 

 

*

 

 

 

*

 

 

*

*

 

 

*

 


*

 

 

*




*

 

 

 

 

 

*

*

 







2) Второе задание капитанам:

Решить устно цепочку вычислений и записать в конце цепочки результат:

Команда «Квадрат»: 2*25*43*5*11*4 =

Команда «Треугольник»: 11*25*5*34*4*2 =

 

Одновременно с работой капитанов команда работает с кроссвордами. Конкурс заканчивается  как только первый капитан  справится с заданием .

 

  1. Конкурс № 6 «Авария».

Командам раздаются листки с контуром лисы и семь разрезанных фигурок квадрата. Вам необходимо разместить в контур все фигурки , так чтобы получилась  оранжевая лиса.

  Я несчастная лиса,

  Мне вцепилась в хвост оса

Я, бедняжка, так вертелась,

Что на части разлетелась.

  Три сороки возле пня

  Стали складывать меня

Между ними вспыхнул спор:

Получился мухомор!

  Помогите, помогите!

  Из кусков меня сложите!

 

  1. Конкурс № 7 «Угадай неизвестное»

Каждой команде раздаются карточки с уравнениями, игроки решают уравнения на черновике, кто первый решил, тот идет к доске и пишет маркером на полоске бумаги свой ответ  напротив соответствующего уравнения. Затем ответы сверяются со скрытыми под полоской , каждый верный ответ прибавляет очко команде.



1 команда «Квадрат».

199 + х = 301

х + 39 = 140

6 * х = 198

х * 11 = 275

х – 298 = 302

250 – х = 207

х : 4 = 98

275 : х = 25

2 команда «Треугольник».

295 + х = 405

х + 96 = 200

х + 69 = 78

500 – х = 399

25 *х = 300

х : 4 = 98

144 : х = 12

х * 12 = 252



 

  1.  Конкурс № 8 «Домашнее задание».

Команды представляют свои стихи про квадрат или треугольник, загадки или пословицы. Каждый номер, по мнению жюри, засчитывается как дополнительный балл.

 

  1. Подведение итогов.

Пока жюри подводит итоги, командам предлагается выполнить задание на дополнительный балл. Капитаны должны построить своих игроков так, чтобы в первой команде получился квадрат со стороной 1 м, а во второй – треугольник со стороной 1 м. У какой команды измерения покажут более близкий результат, та и зарабатывает дополнительный балл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда

 

При-ветс-твие

Раз-минка

Счет-

ная машин

Приду

май рису-нок

Кто са-

мый

вним.

Кон-курс капитано

Ава-

рия

Уга-дай

неизв.

Дома-шнее зада-ние

Итого баллы

«Квадрат»

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

«Тр - ник»

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

 

 

Победила команда:________________________________________

 

Самый результативный игрок команды «Квадрат»___________

__________________________________________________________

Самый результативный игрок команды «Треугольник»_______

__________________________________________________________