Предмет: Математика
Тема урока: "Конкретный смысл действия деления", были использованы дидактические игры для развития познавательной деятельности.
Учебник: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. «Математика» часть 1 для 3 класса.
УМК: «Школа России».
Продолжительность занятия: 45 мин.
Тип урока: объяснение нового материала.
Форма проведения: урок с дидактической игрой.
Цель:
1. Познакомить с действием деления с помощью решения задач на деление по содержанию и со знаком "деление".
2. Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, развивать мышление и память учащихся.
3. Воспитывать трудолюбие, взаимопомощь, прививать интерес к предмету математика.
Оборудование: индивидуальные карточки, таблицы с геометрическим материалом, предметные карточки: солнышко и несколько лучей.
Раздаточный материал: конверты и марки.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель:
- Какое сегодня у вас настроение?
(Дети улыбками показывают хорошее настроение)
2. Вступительный этап.
Учитель:
- Ребята, какое время года за окном?
Правильно, это ранняя весна.
Учитель:
- По каким признакам мы замечаем наступление весны?
(Дети отвечают, что стало ярко светить солнышко).
Учитель:
- К нам в класс заглянуло весеннее солнце, посмотреть, как мы работаем. Чем лучше будем трудиться, тем больше лучиков у нашего солнышка появится. Будем стараться - будет улыбаться нам солнце и быстрее разбудит от зимы нашу Землю.
(Дети улыбаются и обещают стараться)
Учитель:
- Чем бы вы хотели заниматься на уроке? Предлагайте!
(Дети высказывают пожелания о видах заданий на уроке: устная работа, индивидуальные карточки, новый материал, решение примеров, физминутка, решение задач).
По мере предложений, учитель рисует схему на доске:
3. Устная работа.
Учитель:
"Продолжается работа
Устно мы считаем что-то
Сравниваем, размышляем
Без ошибок отвечаем".
На доске геометрический материал:
Учитель: На какие группы поделим фигуры и почему?
Раздаются 3 индивидуальные карточки ученикам. С таким заданием: 1 карточка 2 карточка 3 карточка
3 см 5 мм = … мм 100 - (23 + 8) x - 6 = 9
7 дм 6 см = … см 100 - (64 - 4) 23 - x = 3
85 см = … дм …см (56 - 7) - 9
100 см = … дм
Учитель: Какое числовое выражение лишнее и почему?
3 + 3 + 3 + 3
4 + 3 + 4 + 4
4 + 4 + 4
2 + 2 + 2 + 2
(Дети отвечают, что второе выражение лишнее, потому что его нельзя заменить умножением).
Учитель: Вспомним, какие мы смекалистые и решим задачи?
1.У стола 4 ножки,
А вопрос таков.
Сколько вместе
Будет ножек у 3 столов?
2. Мышка зерна собирала,
По 2 зернышка таскала.
Принесла уж 9 раз,
Каков же Мышкин запас?
3. Сколько птичек - невеличек,
На кормушку прилетело?
Воробьев драчливых пара,
И синичек тоже пара,
Пара синих, голубей,
И 2 пары снегирей?
Учитель: Молодцы, дети. Солнышко улыбнулось нам сразу 3 - мя лучиками. Столько мы заработали на устном счёте. И добавили нам ребята еще 3 лучика за правильную работу по индивидуальным карточкам, их проверили назначенные учителем ученики-эксперты.
(Учитель прикрепляет к солнышку лучики на доске).
4. Новый материал.
а) "Дидактическая игра"
(На партах конверты и марки, дети работают в парах).
Учитель: У вас на партах лежат конверты и марки. Работники почты попросили помочь отправить письма, наклеив на каждый конверт марки. На партах 6 марок. Наклеиваем по 2 марки на каждый конверт.
(Дети выполняют практическую работу).
Учитель: сколько раз по 2 вы взяли? (3 раза)
(На доске схематично изображена эта задача и действием деления 6 : 2 = 3 (к))
Учащиеся делают выводы о том, что поделить - это раздать поровну.
б) Работаем по учебнику. Дети читают выводы на стр. 50.
Учитель: Молодцы! Солнышко улыбнулось лучиком, радуется нашим приобретённым знаниям.
5. Закрепление нового материала.
Работа по учебникам стр. 50 № 1
Учитель:
Сколько было орехов? (12)
По сколько получил каждый? (по 3)
Почему деление? (Потому, что поровну делили)
(Учитель прикрепляет лучик к солнышку)
6. Физминутка.
Шли по крыше 3 кота,
3 кота Василия.
Поднимали 3 хвоста,
Прямо в небо синее.
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз.
И сказали 3 кота: "Красота!"
7. Повторение изученного.
Работаем по учебнику с. 50
№ 2. Составляем равенства и неравенства. Работа проходит в парах, после работы взаимопроверка.
№ 4. Решаем задачу, составляя краткую запись на доске коллективно.
Было - 75 п.
Вышли - 25 п.
Сели - 20 п.
Стало - ? п.
Задача решается несколькими способами. Проверка с доски, куда вызываются дети, решившие разными способами.
(За хорошую, активную работу прикрепляем еще один лучик к солнышку).
№ 5. Решение примеров с проверкой
76 76 63 51
+18 -18 -37 +45
------- ----- ---- -----
94 58 26 96
(После проверки с места, прикрепляем еще один лучик к нашему солнышку)
8. Итог урока.
Учитель:
-Что нового узнали на уроке?
-Что было вам трудно?
-Что такое "деление"?
-Выполнили ли мы то, что намечали вначале урока?
Посмотрите на солнышко, оно ярко светит многочисленными лучиками, радуется нашим успехам.
9. Домашнее задание: придумать задачи на деление.