СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по музыке "Лель, мой Лель"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по музыке "Лель, мой Лель"»

Класс:3

Тема: Опера Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка»

Цель: ознакомление с музыкальным произведением Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка»

Задачи:

Дидактические: познакомить с воплощением сказочных образов в музыке русских композиторов

Развивающие: развивать вокально - хоровые навыки пения; творческое воображение

Воспитательные: воспитывать интерес и бережное отношение к культурному наследию народа



Ход урока


Этапы

Образовательные задачи

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

МТО

Способы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

I. Этап мотивации

Настроить детей на рабочий лад

Словесный


Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.

- Здравствуйте, дети! Сегодня урок по музыке проведу у вас я, Дания Армановна.

Настраиваются на учебную деятельность


Фронтальная

Слайд

Контроль учителем



мотивация и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности

II. Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений

Создать условия для повторения раннее изученного материала



Словесный: беседа













Словесный метод: беседа

- С каким жанром народной музыки мы познакомились на прошлом занятии? (Былины)

- Как звучит былина? (Протяжно, нараспев)

- Какой инструмент сопровождал пение былин? (Гусли)

- Как называли музыкантов, которые играли на гуслях? (Гусляры)

- А как называли в древности людей, рассказывающих былины под звучание гуслей? (Певцы-сказители, баяны)

- С каким певцом - сказителем мы познакомились на прошлом занятии? (С Садко)

- Давайте послушаем арию Садко «Заиграйте мои гусельки». Какой характер носит эта музыка? (Народный, задорный, плясовой)

А кто написал оперу «Садко»? (Николай Андреевич Римский-Корсаков)

Отвечают на вопросы учителя










Строят рассуждения в устной форме в соответствии с возрастными нормами;



Фронтальная















Фронтальная























Аудиозапись арии «Садко»

Контроль учителем

узнавать изученные музыкальные произведения и называть имена их авторов;


Р: понимать цель выполняемых действий;


К: участвовать в обсуждении;








П: устанавливать взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства на уровне общности их тем и художественных

образов

мотивация и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности;










мотивация и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности;

IV. Этап выявления места и причины затруднения

Включиться в обсуждение, отвечать на вопросы;


Выяснить в чем возникла проблема;

Словесный: беседа


- Сегодня мы познакомимся с музыкой еще одной сказочной оперы Николая Андреевича Римского - Корсакова. Её название вам подскажет загадка:

Дед и баба вместе жили,

Дочку из снежка слепили,

Но костра горячий жар

Превратил девчушку в пар.

Дед и бабушка в печали.

Как дочурку величали? (Снегурочка)

- Где можно встретиться со Снегурочкой? (На празднике Нового года)

- Так какая возникла проблема?

- Тогда какая будет тема урока?

- А цель?









Отгадывают загадку







Формулируют тему и цель урока



Фронтальная













Фронтальная







Слайд

Контроль учителя










Контроль учителя




К: участвовать в коллективном обсуждении;


Р: определять цели и ставить учебные задачи, осуществлять поиск средств их решения (под руководством учителя);








мотивация и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности;


V. Этап построения проекта выхода из затруднения

Сформировать навык планировать свою деятельность;






Практический: Составление плана










Словесный метод: беседа

- Для того, чтобы достичь цель, что мы должны составить? (план)

- Одна пара у доски, остальные на партах.

План:

1. История создания оперы «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова.

2. Знакомство с сюжетом оперы.

3. Знакомство с Лелем - одним из главных героев оперы.

4. Прослушивание и анализ арии Леля – «Третья песнь Леля».

- Так о чём же мы будем говорить на сегодняшнем уроке? (Мы будем говорить об опере Николая Андреевича Римского - Корсакова «Снегурочка»»

- Верно.

- С чего же мы начнём?

- Верно, но сначала давайте вспомним биографию Н. А, Римского-Корсакова




Формируют навык планирования своей деятельности;











Отвечают на вопросы учителя





Парная

















Фронтальная




План урока

Контроль учителя













Взаимоконтроль







Контроль учителя


Р: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей (под руководством учителя);

мотивация и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности;


VI. Этап реализации построенного проекта


Усвоить новый материал;



Познакомиться с произведениями Мусоргского;



Развивать коммуникативные навыки в процессе беседы и анализа произведений;

Словесный: рассказ;












Словесный: беседа











Практический: анализ произведений















Словесный метод: рассказ













Словесный метод: беседа







Практический метод: просмотри видеофрагмента










Словесный метод: рассказ



























Практический метод: игра




















Словесный метод: рассказ


- У вас на столах карточки с его биографией. В группе прочитайте ее и приготовьте 3 вопроса другой группе.

Римский-Корсаков
Николай Андреевич

6 марта 1844 — 8  июня 1908
русский композитор, педагог, дирижёр, общественный деятель, музыкальный критик; участник «Могучей кучки». Среди его сочинений — 15 опер, 3 симфонии, симфонические произведения, инструментальные концерты, кантаты, камерно-инструментальная, вокальная и духовная музыка.

Оперы: Псковитянка, Майская ночь, Снегурочка, Млада, Ночь перед Рождеством, Садко, Моцарт и Сальери, Царская невеста, Сказка о царе Салтане, Сервилия, Кащей Бессмертный, Пан воевода, Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии, Золотой петушок.

- Молодцы!


- Сказочную пьесу, по которой была написана опера, создал драматург Александр Николаевич Островский. Пьеса была написана в 1873 году по сюжету русской народной сказки «Снегурочка».

- Сначала пьеса шла просто как спектакль в драматическом театре, а затем в 1881 году Римский - Корсаков написал по ней оперу.

- Когда композитор прочитал «Снегурочку» А. Н. Островского первый раз, то сказка ему совершенно не понравилась, а царство берендеев и вовсе показалось странной выдумкой.

Спустя пять лет Римский-Корсаков снова прочел «Снегурочку», и в этот раз он словно «прозрел на ее удивительную красоту». Он отправился в Москву, чтобы лично встретиться с писателем и получить разрешение на использование произведения в качестве основы либретто.

- Работа над оперой «Снегурочка», по словам композитора, была самая легкая и быстрая за всю его музыкальную жизнь. На написание оперы у него ушло всего шести месяцев.


- Так кто же создал сказочную пьесу, по которой была написана опера? (Николай Островский)

- В каком году Римский-Корсаков написал оперу? (1881)

- Верно.


- Какой пункт плана мы выполнили?

- Какой следующий?

- Давайте посмотрим фрагмент из оперы.

- События в сказке происходят в Берендеевом царстве в доисторические времена.

- Само имя «Берендей» Островский не выдумал: под старинным городом Переславлем-Залеским доныне существует Берендеево болото, на месте которого, по преданию было Берендеево царство.

- В сказочной стране берендеев царят мир и доброта.

- В глухих, дремучих лесах скрывает Дед Мороз свою дочку Снегурочку, родившуюся от союза Тепла и Холода, дочку Деда Мороза и Весны - Красны. Оберегает отец Снегурочку от Ярилы - Солнца, своего врага и соперника.

- Но Снегурочка стремиться из глухого леса к людям. Ей нравятся людские песни, песни, которые поёт молодой Лель, ей нравятся девичьи хороводы. Отец с матерью, отпуская Снегурочку к людям, решают поселить ее в берендеевой слободке.

- Снегурочка в слободке появляется, когда народ празднует уход зимы и встречу весны. Как называется такой праздник?

- На Красной горке, провожая Масленицу, берендеи водили хороводы, пели песни, играли в народные игры.


ФИЗМИНУТКА

- Этот обряд сохранился до наших дней. Давайте представим, что и мы с вами очутились в Берендеевом царстве.

- Сейчас мы тоже поиграем в одну из таких игр. Называется она «Ручеёк». Ведя эту игру в старину, молодёжь не только веселилась, но и знакомилась, выбирая себе пару для будущей совместной жизни.

Звучит весёлая русская народная музыка.


- Какой пункт плана выполнили?

- Какой следующий?

- Ну а теперь вернёмся к главным героям оперы.

- Снегурочке нравились песни Леля. Кто же это такой?

- Если поискать в древней славянской мифологии толкование имени «Лель», то оно будет примерно таким: Лель - один из персонажей древнерусских мифов, юноша 15 - 17 лет, пастушок. Лель - это голос природы, голос лета. Он несет в себе тепло Солнца. Лель дарит людям добро, свет; он приносит в этот мир любовь.

- Лель – один из главных героев оперы, у него несколько арий, музыка которых очень напоминает народные песни. Эти арии так и называются - песни Леля.

Ария – это сольный вокальный номер в опере, где герой рассказывает о себе, своих чувствах, переживаниях. 

- Запишите понятие в тетрадь

- Сопровождаются эти песни звуками рожка. Как вы думаете, почему? (Рожок - это музыкальный инструмент пастуха)

- Да, это так. Посмотрите, как изобразил Леля Виктор Михайлович Васнецов. Все эти эскизы: и Дед Мороз, и Весна Красна, и Снегурочка, и Лель, Васнецовым были сделаны специально для оперы Римского-Корсакова.


- Какой пункт плана выполнили?

- Какой следующий?



Выделяют из темы урока известные и неизвестные знания и умения;






Проявляют способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками;







Применяют на практике знания по анализу музыкальных произведений;












Слушают учителя










Формулируют ответы на вопросы учителя















Слушают учителя































Выполняют физминутку































Записывают понятие в тетрадь




Формулируют ответы на вопросы













Фронтальная

















Групповая










Фронтальная



























Фронтальная

















Фронтальная














Фронтальная





















Индивидуальная











Фронтальная






















Индивидуальная








Фронтальная























Карточки














Слайд








































Видеофрагмент




































Аудиозапись

















Слайд















Слайд








Слайд

Учебник










Контроль учителем;













Взаимоконтроль;










Контроль учителя






























Контроль учителя




















Контроль учителя









Контроль учителя
























Контроль учителя






















Контроль учителя









Контроль учителя


Использовать доступные младшим школьникам современные информационные каналы и средства трансляции классической музыки;




















Понимать выразительность и изобразительность музыкальной интонации в классической музыке;


































Определять и сравнивать характер, настроение и средства музыкальной выразительности (мелодия, ритм, темп, тембр, динамика) в музыкальных произведениях (фрагментах);


Р: решать творческие задачи, используя известные средства;

П: характеризовать музыкальные произведения, персонажей музыкальных произведений;

различать звучание отдельных музыкальных инструментов;

К:выражать эмоционально-ценностное отношение к прослушанным музыкальным произведениям;

участвовать в коллективном обсуждении;

высказывать собственное оценочное суждение о музыкальных образах людей и сказочных персонажей;


мотивация и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности;



эмоционально - ценностное отношение к произведениям народной и классической музыки.

понимание разнообразия и богатства музыкальных средств для выражения состояния природы, духовного состояния человека.


VII. Этап первичного закрепления с проговариванием

Развивать коммуникативные навыки в процессе беседы;




Практический: анализ произведения
















Словесный: беседа

















Словесный метод: беседа

- Лель не просто пастух, он музыкант, певец, всеобщий любимец.

- В опере «Снегурочка» в исполнении Леля звучат три песни:

1-ая - «Земляничка-ягодка под кусточком выросла»;

2-ая - «Как по лесу лес шумит»;

3-я - «Туча со громом сговаривалась».

- Третью песню Лель поёт по просьбе царя Берендея на празднике «Ярилин день» - первый день лета. Давайте её послушаем и подумайте, какие картины вы представляете, слушая песню Леля. (Кажется, что в это время девушки водят хороводы)

Звучит третья песня Леля «Туча со громом сговаривалась» из оперы Н.А. Римского - Корсакова «Снегурочка».

- Какая музыка звучит после каждого куплета, который заканчивается словами «Лель мой, Лёле Лель»? (Веселая, задорная, танцевальная)

- К какому же жанру относится эта песня? (Это хороводно-плясовая песня)

- Что сближает песню Леля с народной песней? (Мелодия, повторы, фразы)

- Если судить по песне, каков Лель по характеру? (Простой, добрый, наблюдательный)

- Как Римский-Корсаков передаёт в песне Леля звуки природы? (В начале песни литавры изображают раскаты грома, а скрипки – начало дождя)

- А какой деревянный духовой инструмент подражает наигрышу пастушьего рожка? (Кларнет)






Проявляют способность к реализации творческого потенциала










Смотрят фрагмент оперы «Туча с громом сговорилась»






Формулируют ответы на вопросы учителя


Фронтальная



Групповая



Аудиозапись;





Контроль учителем;


Понимать роль музыки в жизни человека, применять полученные знания и приобретённый опыт творческой деятельности при организации содержательного культурного досуга во внеурочной и внешкольной деятельности






Понимать роль музыки в жизни человека, применять полученные знания и приобретённый опыт творческой деятельности при организации содержательного культурного досуга во внеурочной и внешкольной деятельности

Р: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

сохранять учебную задачу урока


П: Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.







К: умение высказывать собственное мнение, формулировать ответы на вопросы









К: умение высказывать собственное мнение, формулировать ответы на вопросы

Учебно ­ познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
























Выражение собственного мнения, его аргументация.

VIII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Развивать навык ритмопластики;



Практический метод: иллюстрирование








Практический метод: исполнение песни

- Ребята, я вам предлагаю сейчас прослушать фрагмент из оперы «Снегурочка», в процессе чего ваша задача нарисовать картинки. Здесь вашей фантазии нет предела. Вы можете рисовать все, что вам придет в голову, слушая эту музыку. У вас на выполнение этой работы 5 минут.

- Молодцы!

Вокально-хоровая работа.

- Какое время года у нас сейчас?

- Что вы можете сказать об осени?

- Я предлагаю выучить песню «Осенний листок».

- Для начала давайте прослушаем песню. О чем эта песня? Какие чувства она у вас вызывает?

- Ребята, перед тем как исполнить песню нам нужно сделать разминку. Давайте встанем все со своих мест и проведем разминку. (Ах, ты, совушка-сова)

- А теперь давайте вместе проговорим слова песни.

- А теперь споём.

- Молодцы!



Слушают фрагмент из оперы «Снегурочка»




Рисуют картину под музыку


















Поют песню


Фронтальная





Индивидуальная














Фронтальная





Видеоролик;









Текст песни


Контроль учителя











Передавать настроение музыки и его изменение: в пении, музыкально-пластическом движении.




Выразительно исполнять в хоре вокальные произведения с сопровождением и без сопровождения, одноголосные и с элементами двухголосия;

Р: оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки
















мотивация и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности;


IX. Этап включения в систему знаний и повторения

Подвести итоги

Словесный: беседа


- Какая была цель урока? (познакомиться с музыкальным произведением Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка»)

- Достигли ли мы ее? (да)

- Где в жизни могут пригодиться эти знания?

Формулируют ответы на вопросы

Фронтальная


Контроль учителя


приобретение устойчивых навыков самостоятельной, целенаправленной деятельности;

П: обосновывать свои суждения, проводить аналогии и делать несложные обобщения.

Овладевать умением вести диалог


X.Рефлексия




Оценить свою деятельность на уроке;

Словесный: интервью участника событий

Давайте оценим свою деятельность на уроке.

«Четыре аккорда»:

  • Я узнал…

  • Я научился…

  • Мне понравилось…

  • Я буду применять в жизни…

  • Д.З с.32 Придумай рассказ к пьесам «Детского альбома» П.Чайковского

Оценивают собственную деятельность

Индивидуальная

Слайд

Самоконтроль


Р: фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке. объективно относиться к своим успехам/неуспеха

Способность к оценке своей учебной деятельности;