СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 04.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по музыке в 3 классе "Музыкальные инструменты-фортепиано"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по музыке в 3 классе "Музыкальные инструменты-фортепиано"»

__________________

Урок № 9 по Музыке в 3 классе

Тема урока

Музыкальные инструменты - фортепиано.

Цель урока

Формирование музыкальной культуры, как неотъемлемой части духовной культуры школьников, приобщая учащихся к музыкальному искусству, богатству русско-классической и зарубежной литературой.

Знакомство с музыкальными инструментами - фортепиано.

Формируемые УУД

Личностные УУД: Воспитывать эмоциональное отношение к музыке, интерес к классической музыке, эстетические чувства

Познавательные УУД: Расширить знания о музыкальных инструментах, музыкальных композициях,

Коммуникативные УУД: Развивать воображение, творческие способности, развивать любовь к музыке

Задачи

Узнать понятия форте, пиано, фортепиано, рояль, пианино, музыкальный язык, музыкальный альбом, интонации, названия произведений и их композиторов названия динамических оттенков форте и пиано.

Проявлять эмоционально-ценностное отношение к музыке; расширяют свою ценностную сферу в процессе общения с музыкой, испытывают чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознают свою этническую и национальную принадлежность на основе изучения шедевров музыкального наследия русских композиторов, различных направлений современного музыкального искусства России.


Оборудование

Ноутбук, колонки, фортепиано, проектор, мультимедийная доска.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


1.Этап мотивации к учебной деятельности (организационный момент и мотивация)


Здравствуйте ребята!

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Верно, мы сегодня с вами отправимся в путешествие в музыкальный океан, на музыкальный остров.

Ребята, а кто мне скажет, а на чем мы будем плыть?

Мы отправимся в путешествие на прекрасном корабле

Ребята, а кто был на корабле?

А как нужно себя вести?

Вот и на нашем корабле должна быть тишина.

Каждый из вас является капитаном именно своего корабля. Сели все красиво, спина прямая, и приготовились плыть!

Здравствуйте.



Слушают учителя.









Предлагают варианты.



Предполагают как нужно вести себя на корабле.


2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в индивидуальной деятельности

Вот мы и приплыли на остров. До этого здесь никто не был и мы сами дадим ему название. Какое?

Отлично, подходит. Ребята, остров музыкальные подготовил для нас загадки.

Играть умеет он и «форте», и «пиано»,
За это назвали его… (фортепиано)

Верно.

Дети, а кто знает, что же это за такой инструмент?

А кто видел фортепиано?

Фортепиа́но  (итал. forte — громко, piano — тихо) — струнный ударно-клавишный музыкальный инструмент.

фортепиано стало «королем» всех музыкальных инструментов, его назвали королевским, это слово на итальянском языке звучит как рояль (показ иллюстрации).

Но рояль был слишком громоздким. Он больше походил для концертных залов, а дома его некуда было ставить. Поэтому очень скоро придумали (изобрели) маленькое фортепиано, которое назвали пианино, что означает «маленькое».

Вот такой длинный путь прошло фортепиано, пока дошло до нас таким, каким мы видим его сейчас.

Ребята, что вы запомнили?
Один из немногих композиторов, сочинявших практически только для фортепиано был Фредерик Шопен. Фридерик Шопен великий польский композитор, он жил более 900 лет назад, уже в детстве он проявлял яркие музыкальные способности, уже в 7 лет его учили играть на фортепиано.

И сейчас мы с вами послушаем одно из его произведений, но перед тем как будете слушать сели все красиво, ровненько.

Вы должны создать вокруг себя тишину, потому, что музыка любит, когда ее слушают в тишине. Слушайте внимательно, чтобы ответить на мои вопросы.

Какое у вас настроение вызвала музыка?

Музыкальные инструменты.

































3.Этап выявления места и причины затруднения


Ребята, посмотрите на этот инструмент, а кто знает, что это за музыкальный инструмент? (Показывает изображение волынки)

А как вы думаете, почему не все знают?

А, что нужно сделать для того, чтобы все знали?

Вы правы! Ребята, это волынка.

Не все знают.

Не знаем

Слушать учителя, больше читать книги.


4.Этап построения проекта выхода из затруднения

А кто из вас встречал в своей жизни волынку ?

Волынка, это шотландский инструмент, ребята, а что вы знаете про такую страну, как Шотландия?

Шотландия-это страна с суровым климатом.

Посмотрите внимательно на волынку, она состоит из воздушного мешка

я сейчас вам открою один секрет, когда волынщик вдувает в одну трубочку, а из остальных трубочек выходит воздух.

Посмотрите внимательно на волынщика, вы ничего странного не заметили?

Как одет волынщик?

А как вы думаете, почему он так оделся?

Ребята, в Шотландии юбка, является национальным костюмом для мужчин, в юбках очень удобно бегать, посмотрите внимательно на узор юбки, какой он?


Чем отличается звучание волынки от звучания фортепиано?















Ответы учащихся.









5. Реализация построенного проекта


И так с какими инструментами мы познакомились на уроке?

Вам понравились эти инструменты на наших островах?

Мы можем применять эти инструменты в нашей жизни? где?

Волынка, и фортепиано



Да



Ответы учащихся


6.Этап самостоятельной работы


Наш корабль устал плыть, для того что бы корабль продолжил путь нам необходимо немного отдохнуть.

Физминутка!





7.Рефлексия




Ребята, а вы не забыли , Какая тема нашего урока?

А о какой стране вы узнали сегодня на уроке?

Что вам больше всего понравилось на уроке?

Поднимите ручки, кому понравился наш урок?

Молодцы.

Ребята, мне было очень приятно с вами работать, вы работали на уроке очень хорошо!!!

До новых встреч!








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!